Девятый тур российской футбольной премьер-лиги продолжился в Раменском, где "Сатурн", на днях расставшийся с Юргеном Рёбером, принимал столичное "Динамо". Насколько отставка пошла хозяйской команде на пользу, и должна была дать ответ сегодняшняя игра.

Кстати, в роли главного тренера подмосковный коллектив на матч выводил Андрей Гордеев, бывший игрок бело-голубых. Вот такое интересное совпадение. Понятно, что задача у "Сатурна" была одна – победа необходима как воздух. Собственно, по этим причинам и был отправлен в отставку бывший главный тренер раменчан. Однако можно ли что-то сделать с такой, как сказал Рёбер, играющей без желания командой, за столь короткий срок?

Девяносто минут игры и должны были дать ответ на этот злободневный для болельщиков "Сатурна" вопрос. Задачи бело-голубых всем уже давно известны – набирать очки в каждом матче. И сегодня у подопечных Андрея Кобелева был шанс омрачить тренерский дебют новому "рулевому" своего географического соседа.

"Матч должен был дать ответ, на пользу ли пошли изменения в тренерском штабе хозяев или нет"

Стоит напомнить, что за последние два тура сегодняшние хозяева пропустили в свои ворота девять!!! безответных мячей. Именно после этого у руководящих чинов и назрело, в принципе, единственно верное решение. Глядя на счета (0:4 и 0:5) становится понятно, что основные проблемы, с которых Гордееву нужно было начинать, кроются у "сатурновцев" в обороне. Но можно ли наладить коллективную игру за пару-тройку дней? Да и с реализацией голевых моментов нужно было срочно что-то придумывать. Правда, для начала нужно было решить вопрос с их созданием. Без моментов нет голов – истинна, давно всем известная.

И первый тайм, в принципе, показал, что новому рулевому удалось таки кое-что сделать со своими новыми подопечными. Хотя в некоторых эпизодах Кински и компании откровенно везло. Несколько стартовых минут остались за хозяевами. "Сатурн" бежал вперёд, можно сказать, по инерции. Однако конструктивных действий в исполнении хозяев явно не просматривалось, и носили они по большей части сумбурный характер.

К пятнадцатой минуте гости выровняли игру. К слову, к этому же времени оба клуба успели схватить по горчичинку, "отличились" Зелау у "Сатурна" и Ковальчик у "Динамо". Но если первый за сыгранный период ничем позитивным не отметился, то второй спустя минуту после своего нарушения простил Кински, а какой был момент – Д. Комбаров выполнил отличную подачу с углового, и Ковальчик, почему-то всеми забытый, угодил в перекладину!

В дальнейшем бело-голубые имели некоторое территориальное преимущество, однако воплотить его в забитые мячи в первой половине не получилось. Динамовцы наносили по воротам чешского голкипера хозяев довольно много ударов, многим из которых не доставало точности.

"Пара опасных ударов Каряки и звон перекладины после выпада Ковальчика - всё, чем запомнились первые сорок пять минут матча"

Неплохо, если сравнивать с прошлыми матчами, смотрелся и "Сатурн". Команде удалось "затушить" атакующий порыв бело-голубых и провести в свою очередь ряд неплохих атак. Но только неплохих, не более того. То, что команда не развалилась в игре со столь грозным по нынешним меркам соперником, уже было приятным сюрпризом. Под занавес первого тайма ещё одна жёлтая карточка была выписана Ковелю, на этом команды и разошлись – 0:0.

Старт второй половины вновь остался за "инопланетянами". Пару раз Габулова опасными ударами тревожил Каряка, вновь вспомнивший про свой мощнейший дальний удар, однако голкиперу бело-голубых пришлось вступать в игру после выстрела Кириченко. Возможно, поэтому Кобелев решился на некоторые изменения в составе – на 54-й минуте на левом фланге обороны Ковальчика заменил Гранат. Затем последовали изменения и в линии атаки – ничем особенно не запомнившегося Кокорина заменил Смолов, который, кстати, имел очень неплохой момент – в чужой штрафной площади Фёдор по очереди разобрался сначала с Игониным, затем с Нахушевым. Уже можно было бить, но вовремя подоспел недавно обыгранный капитан раменчан и мяч из-под ног форварда выбил.

Вообще нужно отметить, что с голевыми моментами после этого стало весьма туго. Команды сбились на силовую борьбу, которая проходила в основном в центре поля. Должно было что-нибудь произойти, чтобы счёт всё-таки был открыт. Все шансы на это были, как ни странно, у хозяев – за шесть минут до конца основного времени очередной момент упускает Каряка, из выгодной позиции пробивший в защитника. Но на этом эпизод закончен не был – снаряд отскочил аккурат под удар Ковелю, который, собственно и пробил. Мяч пролетел рядом со стойкой.

"В концовке хозяева имели шансы завоевать полновесные три очка, но своих товарищей вовремя выручил Габулов. В итоге ничья - 0:0"

У динамовцам на такое и ответить чем не нашлось. Бело-голубые частенько сбивались на индивидуальные действия, каждый решил "спасти" команду. А в итоге сделать это так ни у кого и не вышло.

В итоге закончилось всё тем, с чего и начиналось – безголевая ничья, похоже, закономерный по сегодняшней картине результат. Таким образом, дебют у нового главного тренера раменчан отчасти удался. А вот "Динамо" явно не сможет записать сегодняшнюю игру себе в актив – для бронзового призёра прошлого чемпионата два с половиной момента как-то уж очень мало.