Sport.ru / Футбол. Аргентинский "Сан-Лоренсо" в ответном финале Кубка Либертадорес обыграл парагвайский "Насьональ" (1:0) и впервые в истории выиграл самый престижный клубный трофей Южной Америки.

Поединок, состоявшийся в Буэнос-Айресе, завершился со счётом 1:0 в пользу хозяев поля. Единственный мяч был забит на 36-й минуте матча. С пенальти отличился полузащитник хозяев Нестор Ортигоса. Отметим, что среди победителей числится бывший полузащитник футбольного клуба "Москва" Пабло Баррьентос, который финальный матч провёл на скамейке запасных.

В первом матче соперники разошлись миром (1:1). Гости открыли счёт на 65-й минуте встречи, когда отличился Мауро Матос. Хозяевам же удалось выровнять положение уже в компенсированное арбитром время усилиями Хулио Санта Круса. Перед ответной встречей команды были в равном положении (в Южной Америке не действует правило голов, забитых на выезде). Таким образом, "Сан-Лоренсо" стал обладателем Кубка Либертадорес.

Кубок Либертадорес

Финал. 2-й матч

Сан-Лоренсо (Буэнос-Айрес, Аргентина) – Насьональ А (Асунсьон, Парагвай) – 1:0

Голы: Ортигоса, 36 (1:0, пен). Предупреждения: Мерсиер, 31 – Коронель, 36; Бенитес, 70; Мендоса, 90+3.

ФК "Сан-Лоренсо" стал восьмым аргентинским клубом, которому покорилось это достижение. Подопечные Эдгардо Баусы прервали четырёхлетнюю гегемонию бразильских клубов.

Добавим также, что чаще всего Кубок Либертадорес выигрывали аргентинцы – 23 титула, 18 раз первенствовали бразильцы и 8 – уругвайцы. На счету всех остальных в лице Парагвая, Колумбии, Чили и Эквадора до сих пор числилось семь трофеев.