Самый тихий матч чемпионата

Воскресную программу 2-го тура чемпионата России по футболу-2009 в северной столице открывали питерский "Зенит" и подмосковный "Сатурн". Одна из центральных встреч тура, помимо футбольной составляющей, отличилась ещё и околофутбольным антуражем – мяч прошёл при гробовой тишине и абсолютно пустых трибунах…

Воскресную программу 2-го тура чемпионата России по футболу-2009 в северной столице открывали питерский "Зенит" и подмосковный "Сатурн". Одна из центральных встреч тура, помимо футбольной составляющей, отличилась ещё и околофутбольным антуражем – мяч прошёл при гробовой тишине и абсолютно пустых трибунах…

 

Такую меру РФС предпринял в связи с хамской выходкой питерских болельщиков на последнем домашнем матче "Зенита" прошлого сезона против московского "Динамо", когда вандалы, а по другому этих молодых людей в футбольных шарфиках не назовёшь, вывесили плакат с оскорбительным содержанием в адрес легендарного советского голкипера Льва Ивановича Яшина.

В первом туре нового сезона ни одна из команд стопроцентного результата не добилась. Питерцы в принципиальнейшем дерби против столичного "Спартака" добились ничейного исхода – на быстрый гол Ивана Саенко результативным ударом со штрафного в "девятку" ответил Павел Погребняк. "Сатурн" и вовсе на собственном поле, проведя большую часть матча вдесятером, в чём виноват защитник инопланетян Бенуа Ангвба, схлопотавший удаление, в концовке встречи пропустил три безответных мяча от столичного ЦСКА.

"Гробовая тишина, которую просто пронзает спетый в советском идеологическом стиле гимн "Зенита", двенадцать взрослых и, что важно, трезвых мужчин в два часа дня гоняют в не самую тёплую погоду мяч. Картина Репина"

Матч на "Петровском" начался весьма забавным зрелищем. Гробовая тишина, которую просто пронзает спетый в советском идеологическом стиле гимн "Зенита" двенадцать взрослых и, что важно, трезвых мужчин в два часа дня гоняют в не самую тёплую погоду мяч. Картина Репина. Напоминало это что угодно, и если бы не уверенность, что это не розыгрышы, первые минуты матча можно было принять за какой-нибудь рекламный ролик или же пародийную передачу. Потом гимн закончился, стало полегче.

Видимо на радостях, питерцы довольно быстро забили – инициативный дебют в исполнении хозяев принёс столь желанные плоды. Подачу Ширла с угла поля замкнул Погребняк, после удара которого мяч попал к хорвату Крыжанацу, который ударом в падении ножницами открыл счёт в матче.  

Раменчане на такой поворот событий не отреагировали – игра на не самом лучшем газоне проходила в неспешном темпе, периодически взрываемом питерскими кинжальными наскоками. Очень активен был Анюков, после долгого перерыва, видимо, соскучившийся по игре – с его фланга и гол был забит, да и остальные опасности у ворот Кински начинались именно на правой бровке. И на исходе второй трети матча Александр тоже подключился к атаке и сделал полунавес в штрафную, который красивым ударом пытался замкнуть Данни. Не получилось, а у гостей получилась образцово-показательная атака – Ковель на правой бровке отпасовал на Ерёменко, тот прострелил в штрафную, на дальнем углу которой мяч принял босниец Топич, после МХАТовской паузы поразивший дальний угол ворот Малафеева.

"Футбол в первом тайме смотрелся как-то примитивно – и зрителей нет, и поле ужасного качества – команды явно не могли в таких условиях продемонстрировать всё, что умеют"

В конце первого тайма "Зенит" снова мог выйти вперёд, чему в наибольшей степени поспособствовал Анюков. Великолепная комбинация завершилась тем, что Александр на скорости подошёл к штрафной и тонко отпасовал назад, где снаряд ждал нацелившийся на удар Денисов – под удар, который вполне мог стать результативным, бросился Нахушев.

В целом, футбол в первом тайме смотрелся как-то примитивно – и зрителей нет, и поле ужасного качества – команды явно не могли в таких условиях продемонстрировать всё, что умеют, те же голы, что были забиты, были скорее следствием ошибок одних, нежели конструктивных действий других.

Первое значимое событие во втором тайме случилось только на исходе первых его пятнадцати минут – в командах произошли замены. Вместо травмировавшего руку Файзулина на поле появился турок Текке, а Алексея Ерёменко сменил Соломон Окоронкво. С учётом всей животрепещущей атмосферы этой встречи эти события действительно заставили отвлечься от полудрёмы.

"2:1 и вроде бы ещё ничего не потеряно для "Сатурна", но по игре было понятно, что в этот день подопечные Рёбера на геройство не способны"

А через десять минут последовали и голы. Снова Анюков заработал угловой, подачу которого замкнул ударом в падении Фатих Текке, опередивший защитника. 2:1 и вроде бы ещё ничего не потеряно для "Сатурна", но по игре было понятно, что в этот день подопечные Рёбера на геройство не способны. Де-юре оформить победу за пятнадцать минут до конца встречи мог Анатолий Тимощук, но удар с одиннадцатиметровой отметки прошёл рядом со штангой.

Подводя итог встречи, нельзя не отметить, что несмотря на всю юмористичность этой встречи, результат её крайне закономерен и справедлив. "Зенит" в этом матче был мастеровитее, быстрее и явно больше хотел победить, гол же забитый "Сатурном" был скорее массовым конфузом питерцев, нежели следствием какой-то инопланетной комбинации. Главный же итог этого действа сомнительной степени привлекательности – футбол при пустых трибунах – это жестоко, это как фильм без слов, а книга без букв.

Алексей Данилов, Sport.ru

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 2-й тур

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Сатурн" (Московская область) - 2:1 (1:1)

Голы: Крижанац, 9. Фатих Текке, 66 - Топич, 35.

"Зенит": Малафеев, Анюков, Мейра, Крижанац, Ширл, Тимощук, Зырянов, Денисов, Файзулин (Фатих Текке, 58), Данни (Семшов, 71), Погребняк.
"Сатурн": Кински, Нахушев, Зелау, Евсеев (Кириченко, 87), Немов, Игонин, Ерёменко (С. Окоронкво, 58), Кузьмичёв, Каряка, Ковель, Топич.

Sport.ru вёл прямую трансляцию матча.



Sport.ru

Материалы по теме:

Латыпов выделил лучшего биатлониста сезона 2025/202625.03.2026 17:42:58

Соболенко стала финалисткой турнира в Майами27.03.2026 09:11:10

Названо имя преемника Ларионова после вылета СКА26.03.2026 12:24:33

Соболенко прошла в полуфинал турнира в Майами26.03.2026 07:28:35

Сабо назвал тренеров сборной Украины тупыми после поражения от Швеции28.03.2026 08:09:43

Другие новости:

Лула да Силва назвал Бразилию уставшей быть страной третьего мира20.04.2026 17:05:30

Урсула фон дер Ляйен отреагировала на победу Радева на выборах в Болгарии20.04.2026 15:47:55

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
24.03.2009 13:18pol
swiat1959 блин_)) мне аж тебя жалко стало! ты наверное плакал, когда писал о зените_)не завидуй!а что касается Яшина - было дело да! наказание получили, отыграли! все проехали!
24.03.2009 12:25make my day
_Юпитер_FCSM, весь сезон играть без зрителей.. за выходку с Яшиным..?люди.. вы уже совсем больные.. конечно это позор на тех.. кто её сделал.. но причем сдесь другие люди..? из-за 10 человек наказывать весь город..? бред.. и с сатурном нужно было пускать зрителей..
24.03.2009 12:17make my day
swiat1959, вот ты говоришь.. что Зенит выиграл кубок УеФа.. когда соперники были не в форме..или усталые.. АХахха.. это такой бред..так можно сказать.. что Зенит не выиграл лигу чемпионов.. тоже.. потому что был не в форме и усталый..ты когда пишешь то-то.. подумай вначале..
24.03.2009 04:04Quebecois
Как раз ужасное поле на Петровском и было против Зенита. Мне не важно, какую они игру показывали на этом огороде, мне важно, что взяты 3 очка.
23.03.2009 20:20shurik_1982
Бла-бла-бла, swiat1959... И какой же уровень был показан осенью в матчах с "Реалом" и "Ювентусом"?.. Исключая последний матч в Испании, и испанцев, и итальянцев повозили. А то, что они выиграли, так на то они и гранды. "Зенит" им не является на данный момент. А вчерашнюю игру Вы, видимо, и не соизволили посмотреть. Даже в таком состоянии и на таком поле команда выиграла, хотя соперник всю игру простоял у своих ворот. Вот и класс.
23.03.2009 16:57GoldPlayFIFARus9
Зенит чемпион!А всем кто завидует выигрышу уефа и супер кубка,Когда все игроки были в форме!!!Играли основным составом и мю и остльные соперники,Бавария,Ренджерс,МЮ и остальные.....Просто зависть вас погубит,товарищи Маскали
23.03.2009 12:33swiat1959
Команда пижонов так и останется на уровне чемпионата России, где можно получать шальные деньги не показывая достойной игры.Удивляюсь , как можно болеть за команду , которая не хочет играть , а выходит на поле , чтобы просто отбыть свой номер.Уровень , Зенита наглядно был показан в осенней игре с Реалом и Ювентусом. победа в УЕФА, и суппер кубок были добыты в неравной борьбе, когда соперники были либо не в форме, либо измотаны в тяжелых играх своего чемпионата...Чему радоваться, не понимаю.....вчерашняя игра с Сатурном тому подтвреждение. Не понимаю, как можно сходить с ума от такой команды......бред какой-то!
23.03.2009 12:10russian4u
ужасная игра в исполнении зенита уже не первый раз позорятся
23.03.2009 02:59swiat1959
матч Кубани со Спартаком был куда более интересным, чем игра на Петровском.Смешно, но поле в Питере как было профнепригодным , так и осталось таким же. Позор ......!!! У Газпрома деньги находятся только на футболистов.....Состав Зенита один и тот же. Питерской молодежи давно уже не пробиться в основу,Адвакату все это пофигу, так как он думает только сегодняшним днем.
22.03.2009 20:59Quebecois
Kak vdrug spartachi za Dinamo stali perezhivat':"Надо было весь сезон им без зрителей играть". Pohval'no...
25.03.2026 17:42
Латыпов выделил лучшего биатлониста сезона 2025/2026

Себя Эдуард лучшим не считает.

Sport.ru / Биатлон. Российский биатлонист Эдуард Латыпов рассказал, кого из соотечественников считает лучшим в прошедшем соревновательном сезоне 2025/2026.

"Лучший — Карим Халили. Он продемонстрировал стабильные выступления, хорошую стрельбу, во второй половине сезона очень хорошо выступал. В плане стабильности, скорости и стрельбы он показывает хорошие результаты в каждой гонке. На данный момент он лучший биатлонист", — передаёт слова Латыпова "Матч ТВ".

В прошедшем сезоне Карим Халили выиграл общий зачёт Кубка России и зачёт масс‑стартов. На чемпионате России в Тюмени он стал победителем масс‑старта, спринта и смешанной эстафеты.

Поделиться:
27.03.2026 09:11
Соболенко стала финалисткой турнира в Майами

В полуфинале белоруска обыграла Елену Рыбакину.

Sport.ru / Теннис. Белорусская теннисистка Арина Соболенко прошла в финал "Мастерса" в Майами, обыграв в 1/2 финала турнира представительницу Казахстана Елену Рыбакину.

Встреча продлилась 1 час 19 минут и завершилась со счётом 6:4, 6:3 в пользу Соболенко. Белоруска отметилась 8 подачами навылет, не допустила ни одной двойной ошибки, реализовала 4 брейк-пойнта при 8 попытках. На счету Рыбакиной — 2 эйса, одна двойная ошибка, 2 реализованных брейк-пойнта из 2.

В финале "Мастерса" в Майами Арина Соболенко сыграет с американкой Кори Гауфф, которая в полуфинале прошла чешку Каролину Мухову (6:1, 6:1). Финальный поединок женского одиночного разряда турнира в Майами состоится в субботу, 28 марта. Начало — в 19:30 мск.

Поделиться:
26.03.2026 12:24
Названо имя преемника Ларионова после вылета СКА
Клуб уступает ЦСКА в серии первого раунда 0-2.
Sport.ru / Хоккей. Главный тренер СКА Игорь Ларионов покинет пост наставника команды в случае вылета питерцев из Кубка Гагарина. Таким инсайдом поделился журналист Алексей Шевченко.

После первых двух матчей первого раунда плей-офф питерцы уступают ЦСКА со счётом 0-2.

"Уже поговаривают, что он может перейти на административную работу в клубе. То есть будет просто получать зарплату и ничего не делать, а главным станет Леонид Тамбиев", - приводит слова Шевченко "Спорт-Экспресс".

Третий поединок между командами пройдёт 27 марта в Санкт-Петербурге. Четвёртая встреча состоится 29 числа там же, после чего серия вернётся в Москву, если СКА удастся одержать хотя бы одну победу.
Поделиться:
26.03.2026 07:28
Соболенко прошла в полуфинал турнира в Майами

В 1/4 финала "Мастерса" белоруска обыграла американку Хейли Баптист.

Sport.ru / Теннис. Белорусская теннисистка Арина Соболенко вышла в 1/2 финала турнира категории "Мастерс" в американском Майами.

Соболенко прошла представительницу США Хейли Баптист, обыграв её со счётом 6:4, 6:4. Встреча продлилась 1 час 19 минут. За это время Арина совершила 4 эйса, допустила 3 двойные ошибки, реализовала 5 брейк-пойнтов из 7. На счету Баптист — 6 подач навылет, 5 двойных ошибок, 2 реализованных брейк-пойнта из 3.

В полуфинале турнира в Майами Арина Соболенко сыграет с теннисисткой из Казахстана Еленой Рыбакиной. В параллельном полуфинале встретятся американка Кори Гауфф и чешка Каролина Мухова.

Матч между Гауфф и Муховой пройдёт сегодня, 26 марта, примерное время начала — в 22:00 мск. Игра между Соболенко и Рыбакиной состоится завтра, 27 марта, старт — примерно в 03:30 мск.

Поделиться:
28.03.2026 08:09
Сабо назвал тренеров сборной Украины тупыми после поражения от Швеции
Украинская команда не попала на чемпионат мира 2026 года.
Sport.ru / Футбол. Бывший футболист и экс-наставник сборной Украины Йожеф Сабо жёстко высказался в адрес тренерского штаба национальной команды после поражения в стыковых матчах чемпионата мира 2026 года от Швеции.

Украинцы уступили со счётом 1:3 и не вышли в финал квалификации, оставшись без мундиаля.

"У них есть топ-форвард - Виктор Дьёкереш, а его вообще не держали. Он поймал игру и забил три. Браво ему, конечно, но это провал с нашей стороны. Неужели наши тренеры такие тупые?" - приводят слова специалиста украинские СМИ.

Он отметил несыгранность сильной по именам команды и порекомендовал на пост главного тренера Мирона Маркевича.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела