Воскресную программу 2-го тура чемпионата России по футболу-2009 в северной столице открывали питерский "Зенит" и подмосковный "Сатурн". Одна из центральных встреч тура, помимо футбольной составляющей, отличилась ещё и околофутбольным антуражем – мяч прошёл при гробовой тишине и абсолютно пустых трибунах…

Такую меру РФС предпринял в связи с хамской выходкой питерских болельщиков на последнем домашнем матче "Зенита" прошлого сезона против московского "Динамо", когда вандалы, а по другому этих молодых людей в футбольных шарфиках не назовёшь, вывесили плакат с оскорбительным содержанием в адрес легендарного советского голкипера Льва Ивановича Яшина.

В первом туре нового сезона ни одна из команд стопроцентного результата не добилась. Питерцы в принципиальнейшем дерби против столичного "Спартака" добились ничейного исхода – на быстрый гол Ивана Саенко результативным ударом со штрафного в "девятку" ответил Павел Погребняк. "Сатурн" и вовсе на собственном поле, проведя большую часть матча вдесятером, в чём виноват защитник инопланетян Бенуа Ангвба, схлопотавший удаление, в концовке встречи пропустил три безответных мяча от столичного ЦСКА.

"Гробовая тишина, которую просто пронзает спетый в советском идеологическом стиле гимн "Зенита", двенадцать взрослых и, что важно, трезвых мужчин в два часа дня гоняют в не самую тёплую погоду мяч. Картина Репина"

Матч на "Петровском" начался весьма забавным зрелищем. Гробовая тишина, которую просто пронзает спетый в советском идеологическом стиле гимн "Зенита" двенадцать взрослых и, что важно, трезвых мужчин в два часа дня гоняют в не самую тёплую погоду мяч. Картина Репина. Напоминало это что угодно, и если бы не уверенность, что это не розыгрышы, первые минуты матча можно было принять за какой-нибудь рекламный ролик или же пародийную передачу. Потом гимн закончился, стало полегче.

Видимо на радостях, питерцы довольно быстро забили – инициативный дебют в исполнении хозяев принёс столь желанные плоды. Подачу Ширла с угла поля замкнул Погребняк, после удара которого мяч попал к хорвату Крыжанацу, который ударом в падении ножницами открыл счёт в матче.

Раменчане на такой поворот событий не отреагировали – игра на не самом лучшем газоне проходила в неспешном темпе, периодически взрываемом питерскими кинжальными наскоками. Очень активен был Анюков, после долгого перерыва, видимо, соскучившийся по игре – с его фланга и гол был забит, да и остальные опасности у ворот Кински начинались именно на правой бровке. И на исходе второй трети матча Александр тоже подключился к атаке и сделал полунавес в штрафную, который красивым ударом пытался замкнуть Данни. Не получилось, а у гостей получилась образцово-показательная атака – Ковель на правой бровке отпасовал на Ерёменко, тот прострелил в штрафную, на дальнем углу которой мяч принял босниец Топич, после МХАТовской паузы поразивший дальний угол ворот Малафеева.

"Футбол в первом тайме смотрелся как-то примитивно – и зрителей нет, и поле ужасного качества – команды явно не могли в таких условиях продемонстрировать всё, что умеют"

В конце первого тайма "Зенит" снова мог выйти вперёд, чему в наибольшей степени поспособствовал Анюков. Великолепная комбинация завершилась тем, что Александр на скорости подошёл к штрафной и тонко отпасовал назад, где снаряд ждал нацелившийся на удар Денисов – под удар, который вполне мог стать результативным, бросился Нахушев.

В целом, футбол в первом тайме смотрелся как-то примитивно – и зрителей нет, и поле ужасного качества – команды явно не могли в таких условиях продемонстрировать всё, что умеют, те же голы, что были забиты, были скорее следствием ошибок одних, нежели конструктивных действий других.

Первое значимое событие во втором тайме случилось только на исходе первых его пятнадцати минут – в командах произошли замены. Вместо травмировавшего руку Файзулина на поле появился турок Текке, а Алексея Ерёменко сменил Соломон Окоронкво. С учётом всей животрепещущей атмосферы этой встречи эти события действительно заставили отвлечься от полудрёмы.

"2:1 и вроде бы ещё ничего не потеряно для "Сатурна", но по игре было понятно, что в этот день подопечные Рёбера на геройство не способны"

А через десять минут последовали и голы. Снова Анюков заработал угловой, подачу которого замкнул ударом в падении Фатих Текке, опередивший защитника. 2:1 и вроде бы ещё ничего не потеряно для "Сатурна", но по игре было понятно, что в этот день подопечные Рёбера на геройство не способны. Де-юре оформить победу за пятнадцать минут до конца встречи мог Анатолий Тимощук, но удар с одиннадцатиметровой отметки прошёл рядом со штангой.

Подводя итог встречи, нельзя не отметить, что несмотря на всю юмористичность этой встречи, результат её крайне закономерен и справедлив. "Зенит" в этом матче был мастеровитее, быстрее и явно больше хотел победить, гол же забитый "Сатурном" был скорее массовым конфузом питерцев, нежели следствием какой-то инопланетной комбинации. Главный же итог этого действа сомнительной степени привлекательности – футбол при пустых трибунах – это жестоко, это как фильм без слов, а книга без букв.