ОРЕАНДА / SPORT.RU. В среду в Европе игрались ответные матчи 1/8 финала Лиги чемпионов. Центральным было противостояние в Турине, где местный "Ювентус" принимал мадридский "Реал". После первого матча у испанцев было минимальное преимущество, благодаря победе на "Сантьяго Бернабеу" со счетом 1:0.

Первый тайм прошел в вязкой борьбе и невысоком темпе: итальянцы, вопреки ожиданиям, не имели преимущества, хотя и создали несколько опасных моментов. В начале встречи Златан Ибрагимович, выиграв позицию у Роберто Карлоса, мощно пробил по центру ворот, но Икер Касильяс намертво поймал мяч. У подопечных Вандерлея Люшембургу в первой 45-минутке выделялся Роналдо, который пробил рядом со штангой, обыграв защитника за несколько минут до перерыва.

Во второй половине встречи игра проходила в более быстром темпе. Сначала тот же Роналдо не использовал голевой момент, когда убежал от трех защитников с центра поля и пробил низом в дальний угол, но Джанлуиджи Буффон сумел перевести мяч в штангу. После этого инициативой завладел уже "Ювентус", но несколько неплохих шансов так и остались не использованными Ибрагимовичем и Марсело Салайетой.

Тем не менее, "старой сеньоре" удалось добиться своего. Заменивший Алессандро дель Пьеро Давид Трезеге воспользовался скидкой Ибрагимовича после навеса Мауро Каморанези с правого фланга и ударом через себя вогнал снаряд под перекладину ворот Касильяса. Стоит отметить, что позиционную борьбу Ибрагимовичу проиграл Рауль Браво, который не может занести этот матч себе в актив в отличие от поединка двухнедельной давности.

В оставшееся время команда Люшембургу постаралась сделать все, чтобы избежать дополнительного времени, однако Роберто Карлос и Роналдо не использовали свои моменты.

Овертайм вышел на редкость драматичным. В первой пятнадцатиминтуке шла равная борьба. Опасный момент не использовал Салайета, который после подачи со штрафного в исполнении Каморанези чуть-чуть не попал в ворота. В четвертом тайме игры выделялся немецкий арбитр Маркус Мерк, который сначала удалил Алессио Таккинарди и Роналдо за взаимную грубость.

По итогам этого, довольно спорного, эпизода рефери назначил штрафной в ворота "Ювентуса", который едва не реализовал Фигу, а затем принял еще ряд спорных решений. Впрочем, вряд ли арбитр виноват в голе, забитым Салайетой. Уругваец, сыграв на подборе, с линии штрафной разящим ударом поразил нижний угол ворот Касильяса и, таким образом, вывел команду Фабио Капелло в следующий раунд, в котором, отметим, не осталось представителей Испании.

ХРОНОЛИГИЯ МАТЧА>>

В Лондоне "Арсенал" пытался отыграть гандикап в два мяча у мюнхенской "Баварии". Первый тайм не принес успеха ни тем, ни другим, а во второй половине игры Тьерри Анри материализовал преимущество "канониров" в забитый гол на 66-й минуте. Однако на большее сил у подопечных Арсена Венгера уже не хватило, и в четвертьфинал вышла "Бавария".

В Германии "Байер" во второй раз ничего не смог противопоставить английскому "Ливерпулю". После первого поединка, завершившегося победой мерсисайдцев со счетом 3:1, немецкий клуб устраивала выигрыш со счетом 2:0, однако свои условия оппонентам вновь диктовали подопечные Рафаэля Бенитеса.

В первом тайме Луис Гарсия дважды на 28-й и 33-й минутах огорчал Ханса-Йорга Бута, а во второй половине поединка Милан Барош, который по окончании сезона может перебраться в Германию в обмен на Марека Минтала из "Нюрнберга", окончательно опозорил "Байер". Лишь на 87-й минуте Яцек Кшинувек "подсластил" хозяевам горечь поражения - 1:3.

В Монте-Карло местный "Монако" не сумел отыграть один гол в противостоянии с голландским "ПСВ Эйндховен", пропустив два в свои ворота. Таким образом, финалисты Лиги чемпионов-2003/04 не смогут повторить свое прошлогоднее достижение и выбывают из борьбы.