Сборная России сыграла принципиальный матч отборочного турнира ЧМ-2010 с командой Германии. Высококлассная немецкая дружина оказалась нам не по зубам, но отчаиваться причин нет.

О предматчевых раскладах было высказано масса мнений всевозможных заинтересованных лиц и экспертов всех мастей. Главный посыл для сборной России был, пожалуй, таким — сыграть с свой футбол, в ту игру, которая принесла успех на Евро. Иного способа бороться с мощнейшей командой Германии в гостях не было. Играть от обороны означало обречь себя на бесславное поражение - только фирменная атакующая игры подопечных Хиддинка могла позволить добиться приемлемого результата.

В стартовом составе немцев главным вопросом была кандидатура напарника Пера Мертезакера в центре обороны. Йоахим Лёв решил, что наилучшим образом на этом месте будет выглядеть Хайко Вестерманн и выпустил его в "основе". В остальном всё привычно - Швайнштайгер и Троховски на флангах, Баллак и Хитльшпергер в центре, на острие - "польcкая парочка", Клозе и Подольски. Гус Хиддинк не обошёлся без неожиданного хода — на левый фланг защиты вышел Янбаев, Жирков передвинулся в полузащиту. Кроме того, в числе одиннадцати не оказалось Семшова - его место на поле занял дебютант сборной Игорь Денисов.

Сборная Германии начала матч с центра поля, и на исходе 25-й секунды встречи Баллак пробил по воротам — очень неточно. Спустя минуту навес Хитльшпергера на Клозе закончился тем, что Янбаев выиграл верховую борьбу у именитого бомбардира, и мяч оказался в руках Акинфеева. Нашим удался достойный ответ - Аршавин выдал пас на фланг Жиркову, Юрий выполнил фирменную передачу в штрафную, и Погребняк вполне мог отправить мяч в сетку. К сожалению, Павел в неудобной ситуации не справился и пробил мимо цели.

На 7-й минуте Лам сместился с левого фланга в центр и бил без помех, никто из наших за Филипом не пошёл — мяч в ворота не попал. А спустя несколько мгновений стало по-настоящему жарко - Клозе в районе линии штрафной принял мяч и скинул его под удар Баллаку — Акинфеев вытащил снаряд из ближней "девятки". Наши не отреагировали на "звонок" и расплата последовала незамедлительно: на 9-й минуте Клозе получил мяч перед штрафной, развернулся и отпасовал на Подольски, а тот расправился с Василием Березуцким, на подстраховке никого не оказалось и форвард расстрелял голкипера — 1:0.

Пропускать быстрый гол, конечно, не входило в наши планы, но россияне не тушевались: активный Жирков выполнил очередной хитроумный навес, который головой замыкал Зырянов — толкового удара не вышло, но момент бы довольно опасным. На 16-й минуте провалился правый фланг нашей обороны - Троховски вывалился к воротам под острым углом, не стал делиться мячом с партнёром и пробил сам. Была суматоха и у немецких ворот — после прострела Аршавина Вестерманн неловко срезал мяч за лицевую линию.

Стандарты Германии — очень грозное оружие, ведь в наличии настоящие асы игры головой — Баллак и Клозе. На 25-й минуте навес с углового едва не стал голевым — капитан Баллак выиграл борьбу у защитника, но промахнулся. Провалы в зоне правого защитника у наших были очевидны, Анюков явно не справлялся. А немцы играли прекрасно, и снова нас наказали. На 28-й минуте Швайнштайгер получил мяч в штрафной, и в радиусе трёх метров не было ни одного(!) россиянина. Бастиан аккуратно подработал снаряд под левую ногу с делал передачу на дальнюю штангу: наши защитники в этот момент смотрели только и на мяч, и никто не уследил за Баллаком, который забивал ударом в упор без шансов для Акинфеева — 2:0.

Разница в два мяча с Германией в гостях по сути, фатальна. Однако, завершить матч досрочно было нельзя, и игра продолжилась. Преимущество хозяев было безоговорочным, немцы играли просто блестяще. На недавнем Евро такой высокий уровень игры команда Лёва показывала разве что в 1/4 с португальцами. Наши явно уступали соперникам в опорной зоне, результатом чего было несколько ударов из-за штрафной — Акинфеев без труда справлялся с этими мячами. На 42-й минуте Подольски бил без сопротивления и очень сильно, вратарь парировал прямо на Клозе — Мирослав толком удар не нанёс, повезло. Вскоре мощным ударом отметился и Баллак, россияне же в конце тайма не могли даже перейти центр поля.

Непростая ситуация потребовала решительных мер. Хиддинк заменил Янбаева на Дзагоева. Жирков передвинулся на знакомую позицию защитника, а Алан расположился ближе к левому флангу. Россияне не прижимались к своим воротам и неожиданно получили за это вознаграждение. Настойчивость Анюкова на правом фланге привела к тому, что Александр ворвался в штрафную, прострелил на дальнюю штангу, где Аршавину оставалось только подставить ногу — 2:1!

Наша воодушевились и пошли вперёд, атаки стали получаться на удивление легко. На 55-й минуте Семак сначала попытался пробить через себя, затем добивал мяч, и лишь мастерство Адлера уберегло немцев от второго гола. Игра успокоилась, темп упал, наши достаточно много владели мячом, но хозяева грамотно выстраивались в обороне, приходилось с трудом выискивать свободные зоны.

На 62-й минуте Троховски на фланге легко справился с Анюковым, убрал мяч под правую и пробил — удар выглядел несложным, и Акинфеев явно не счёл его опасным. Однако, снаряд прямо перед воротами нырнул вниз и угодил в перекладину. Попади Троховски в ворота — быть голу, но нашим снова повезло. На 66-й минуте России удалась блестящая атака - Анюков с фланга отдал пас на Дзагоева, Алан откинул мяч Зырянову, тот забросил снаряд на Погребняка; комбинация выглядела просто здорово, и лишь небольшой офсайд у Павла нарушил гармонию!

На 71-й минуте Погребняк имел абсолютно легальный шанс отличиться - он выиграл верховую борьбу после навеса Аршавина и пробил точно под перекладину, но Адлер показал, почему Лёв именно его сделал первым вратарём. Шла абсолютно равная игра, немцы не стеснялись обороняться всей командой, а после перехвата моментально "выстреливали" контратакой. Отлично вошёл в игру Дзагоев, он стал тем необходимым элементом, который позволил сложить из нашего наступления цельную картину!

На 80-й минуте Аршавин дважды подряд бил по воротам из района угла штрафной: первый раз мяч просвистел рядом со штангой, во второй на месте был Адлер. Времени оставалось мало, Хиддинк выпустил ещё одного нападающего — Сычёва вместо Семака, а Лёв ввёл в игру опорника Фрингса вместо Троховски. Было очевидно, что Германия настроена удерживать счёт, а Россия не теряла надежд сравнять цифры на табло.

Россияне шли вперёд. Анюков получил пас на правом фланге, прострелил, и Дзагоев в борьбе наносил удар — позиция была неудобной, мяч угодил в штангу! Шанс был стопроцентным. Наши явно владели инициативой, хозяева только отбивались. В добавленное время немцам удалось отодвинуть мяч от ворот, Хитльшпергер убил немало секунд. В ответной атаке Аршавин отдавал пас в гущу игроков — офсайд. Тут же Лёв произвёл замену, чтобы потянуть время, а его игроки вновь зацепились на чужой половине. Через несколько мгновений свисток арбитра Фройдфельдта зафиксировал победу команды Германии — 2:1.

Наша сборная уступила в очень важном матче, но посыпать голову пеплом не стоит. Упрекнуть наших игроков можно разве что в том, что они прижались к воротам в концовке первого тайма. В остальном, россияне действовали очень уверенно, а во втором тайме переигрывали немцев. Увы, разница в два мяча против такой классной команды, как дружина Лёва, оказалась непреодолимой. Болельщикам не стоит терять оптимизма - наша сборная в порядке, она продолжит бороться за путёвку на ЧМ, и с нашей поддержкой у команды Хиддинка всё получится!