Вчера состоялось открытие нового сезона в итальянской Серии А. Первый тур стартовал двумя матчами: vатчем открытия была игра в Риме на главном стадионе всей Италии, там “Лацио” принимал “Торино”. В другом матче “возвращенец” “Ювентус” экзаменовал и себя, и “Ливорно” в Турине.

Несмотря на хронологию, начать стоит всё же именно с матча с участием “Старой Синьоры”. Болельщики клуба больше года ждали, когда их любимая команда вновь обретёт место в элите после того незабвенного скандала, и это, наконец, свершилось.

"Ювентус" -  "Ливорно" - 5:1 (1:0)

С первых минут встречи хозяева ринулись вперёд в попытках сразу же вскрыть оборону “Ливорно”, но забить гол моментально не получилось. “Юве” пытался строить фланговую игру, но пока редуты гостей спокойно пресекали все попытки именитого “новичка Серии А” забить гол. На 26-й минуте был создан первый действительно опасный момент у ворот гостей: Недвед великолепно отпасовал Трезеге в район одиннадцати метров и форвард, оставшись один, пробил по воротам, которые оставались защищены лишь Амелией, но голкипер великолепно сыграл в эпизоде и смог выбить мяч на угловой. В этом эпизоде гол не состоялся. Однако исстрадавшимся и голодным до “элитного” футбола зрителям долго ждать не пришлось. Через 4 минуты после подачи с углового Дель Пьеро, великолепно сыграл Трезеге, буквально вколотивший мяч в сетку ворот с расстояния двух метров.

И это первый гол “Юве” после продолжительного отсутствия в Серии А! На 35-й минуте возник ещё один опасный момент: Дзанетти хорошо приложился к мячу метров с тридцати, но снаряд просвистел над перекладиной. До перерыва счёт так и не изменился, оставалось ждать, что футболисты преподнесут нам во второй половине игры.

А во втором тайме развернулась впечатляющая “голевая” кампания, однако, что удивительно, ждать зрителям пришлось довольно долго. Решающую роль, возможно, сыграла замена Дель Пьеро на Якинту, по крайней мере, именно он принёс “Синьоре” второй гол. На 72-й минуте на Якинте сфолил в штрафной площади защитник гостей Грандони, за что и был назначен пенальти, реализовать который вызвался сам пострадавший. Мяч прошёл впритирку со штангой, Амелия угадал направление полёта, но дотянуться до мяча не сумел.

Но это было далеко не самое интересное в матче. Всё самое захватывающее произошло на последних минутах поединка. “Ювентус” с конце матча усилил натиск на ворота Амелии и смог добиться своего! На 86-й минуте после богатырского удара Недведа, мяч попал в бедро Якинте, от которого и срикошетил в ворота, Амелия такого подвоха не ожидал. 3:0!

Буквально через минуту, сразу после того как гости начали с центра поля, мяч оказался у хозяев, Трезеге вышел один на один с Амелией с пробил в дальний угол ворот!

Но и это было ещё не всё! На 3-й добавленной минуте тайма Трезеге оформил хет-трик! После навеса с фланга он переиграл в воздухе всех, включая Амелию, который грубо ошибся, и отправил снаряд в сетку.

Счёт 5:0 - это было бы просто-таки фантастически, однако чуть-чуть праздник фанатам подпортили гости, которые через пару минут тоже смогли забить свой гол! В итоге, 5:1, впечатляющая победа “Юве” на старте чемпионата.

"Лацио"  - "Торино" - 2:2 (0:1)

В начале встречи хозяева могли пытались забить гол, но у них это не получилось, а ближе к середине тайма активнее стали гости, которые могли добиться успеха, и они его добились. На 34-й минуте Розина увидел, что голкипер хозяев 43-летний Баллотта далеко вышел из ворот, и забросил мяч чётко ему за спину! 0:1, гости повели. До перерыва счёт в мачте так и не изменился, а вот во втором тайме развернулись интересные события. НА 53-й минуте Пандев забил ответный гол после передачи Рокки, но судья его не засчитал - мгновением ранее лайнсмен махнул флажком - офсайд. Однако хозяева смогли добиться своего: Через три минуты, после прострела Роки в штрафную, Панде просто-таки расстрелял Серени. 1:1! Хозяева сравняли счёт, и уже через пять минут после перого гола смогли забить и второй! Рокки, получив мяч на линии штрафной, хорошим ударом положил мяч чётко в угол ворот Серени! 2:1, “Лацио” впереди. Однако долго радоваться хозяевам поля не пришлось, уже через семь минут гости выровняли положение, забив ответный гол. После подачи с фланга мяч головой забил Вайлатти! 2:2, и это окончательный счёт, который не устроил ни одну из команд, которые обе могли выиграть, но в итоге получили лишь по одному очку.

Павел Правдухин, Sport.ru

Чемпионат Италии. Серия А. 1-й тур

"Лацио" (Рим) - "Торино" (Турин) - 2:2 (0:1)

Голы: Пандеев, 56. Рокки, 61 - Росина, 34. Вайлатти, 68.

"Ювентус" -  "Ливорно" - 5:1 (1:0)
Голы: Трезеге, 28 (1:0); Яквинта, 71-пен (2:0); Яквинта, 85 (3:0); Трезеге, 86 (4:0); Трезеге, 90 (5:0); Ловизо. 90+5 (5:1).