С "НТВ-Плюс" и без футбола
Российская премьер-лига пришла к тому, к чему стремилась и к чему должна была прийти – смотреть футбол теперь можно исключительно за деньги. Но при всём при том, что мера эта полезная и нужная, футбол на данный момент не только исчез с экранов телевизоров, но и из жизни многих тысяч болельщиков, а это назвать оправданной жертвой невозможно…
Тема платного футбола давно стала притчей во языцах – мы хотим всё, бесплатно, а лучше пускай ещё и доплатят. Ваш покорный слуга с самого начала выступал за то, чтобы клубы получали прибыль от телетрансляций, уменьшая долю нефтедолларов в своих бюджетах. Де-юре сие событие случилось в сезоне прошлом, де-факто – в нынешнем. Из общего телевизионного доступа премьер-лигу убрали, оставив крохи на "Спорте" и Первом канале.
Понимаете, это хорошо, это действительно хорошо, что в клубы начали приходить деньги, которые они реально заработали. Доступ к "Нашему футболу" не слишком дорогой, а РФПЛ теперь зарабатывает, и это тоже хорошо. На данный момент сам процесс получения доступа к футболу очень прост – покупка оборудования и абонентская плата 199 рублей в месяц.
"Будь у "Плюса" хоть какая-то альтернатива (конкурент), показ и проводимая политика сильно бы изменились"
Да, комплект оборудования с контрактом стоит порядка 8000-9000 тысяч рублей, и это сумма немаленькая, но сама компания "НТВ-Плюс" и различные розничные сети постоянно проводят акции, благодаря которым за оборудование платить вообще не придётся. То есть подключиться и смотреть очень даже реально без смертельного ущерба для семейного бюджета.
Но из-за отсутствия конкуренции как таковой на том же "Нашем футболе" регулярна практика показа матчей не впрямую. Но даже не об этом сегодня хочется поговорить, потому как всё вышеописанное не смертельно, хотя будь у "Плюса" хоть какая-то альтернатива (конкурент), показ и проводимая политика сильно бы изменились.
Хочется сказать вот о чём. Не далече, чем в прошлое воскресенье, так уж вышло: пришлось посмотреть матч "Спартак" – "Томь" в гостях у знакомых, от которых уехал при счёте 4:0. Приехав домой, залез в интернет и обнаружил там итоговый счёт 5:0, причём автором последнего гола оказался Квинси.
К игроку этому я отношусь с нескрываемым интересом, переходящим в иронию, а потому решил узнать, как же это получилось у ганского голландца. По телевизору выпуск новостей уже закончился, а посему полез в интернет, где решил найти нужное мне видео. Говоря по делу – с интернетом и поиском, в принципе, дружу, и, полагаясь на эту дружбу, провёл у монитора около получаса, пока не отчаялся найти нарезку голов этого матча.
Их просто не было. Нигде. Все законопослушные сайты с мыслями о суде от размещения роликов "Плюса" отказались, в rutube, где это разрешено, удалось сыскать только второй гол "Спартака". Нашлись трансляции, но они, как вы понимаете, уже закончились. Это было удивительное ощущение, когда встал из-за компьютера – я элементарно на тот момент не смог найти в интернете то, что мне интересно.
Грешным делом подумал, что "Плюс" сделал у себя на сайте видеораздел, но нет, и там ничего обнаружить не удалось. Честно говоря, очень это всё расстраивает. Спортивные порталы размещать фрагменты матчей не имеют права, если не куплены права на трансляции. Я искал нужное мне видео после их окончания, что же мне теперь читать текстовую и напрягать фантазию?
Тот же Sport.ru размещать у себя фрагменты матчей не имеет права, потому как для этого у "Плюса" нужно было купить права. И это при том, что картинка, которую гипотетически мог увидеть читатель, будет "НТВшная" – с соответствующим логотипом, что само по себе является рекламой. Человек, десять раз посмотревший на картинку с лого "Наш Футбол" невольно задумается, что мог мы посмотреть матч целиком, и в голове непременно мелькнёт мысль: "Может поставить?.."
Не разрешают и ладно – права у них. Но сейчас получается, что нас лишают самого главного – информации. Не разрешаете другим, так делайте сами – размещайте обзоры у себя на сайте, чтобы люди всегда могли получить то, что их интересует, как это делают зарубежные спутниковые каналы. А так получается разрушительная монополия, из-за которой мы теряем болельщиков.
Ведь есть люди, которые живут в местах или домах, где установка "Плюса" технически невозможна, что им делать? Смотреть трансляцию в интернете, правильно. А если канал низкоскоростной? Если человек элементарно хочет увидеть, как играют в футбол в его стране, как забиваются голы?
Ведь есть ещё люди, которые просто не имеют времени на просмотр полновесных трансляций, если они хотят прийти вечером и увидеть всё и разом? Ждать вечернего обзора? А почему, объясните, всё делается так, чтобы удобнее было компании, а не людям. "Плюс" купил эксклюзивные права на показ и обзор чемпионата. Так обозревайте, а не заставляйте людей подстраиваться под вас и наслаждаться показом в записи.
Это и есть монополия, которая ни к чему хорошему не приведёт. Одно дело следить за соблюдением прав, а другое ограничивать доступ к информации. Не хотите, чтобы хоть кто-то использовал вашу картинку бесплатно, так организуйте доступ к ней у себя на сайте. Матч закончился, обзор выложили в форме плеера, почему нет? Почему просто нельзя прийти домой и увидеть то, что интересует? Никто не говорит о полноценных матчах – просто о голах и опасных моментах. Ведь из-за этой ограниченности мы просто-напросто теряем тех, кто мог бы вечером прийти, зайти на ntv-plus.ru и принести компании прибыль – обыкновенных любителей футбола.
Алексей Данилов, Sport.ru

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

"Если россияне вернутся - у нас есть план действий, но давайте не спешить. Если будет ситуация, что нам что-то будет угрожать, то будем действовать", - приводят слова Шевченко украинские СМИ.
Ранее глава УАФ имел беседу с президентом ФИФА Джанни Инфантино, после которой заверил, что в данный момент возвращение России не рассматривается. В то же время, сам Инфантино признавался, что санкции против России лишь усугубили ситуацию, и их нужно поскорее отменить.
Российские клубные и национальные команды с 2022 года могут проводить только товарищеские матчи и принимать участие в коммерческих турнирах.

"Я назвал это всё абаскальщиной. Я имел в виду, что, к сожалению, ситуация повторяется. Когда тренер, проработав полгода, влюбляет в себя аудиторию своим футболом, что-то свежее даёт, футболисты все в восторге. Тренировки наконец-то с мячами, всё очень интересно. Есть микроскопический промежуточный результат.
ESPN: "Зенит" направил "Ботафого" предложение по Данило
И клуб говорит: "Тренер, ты наше всё. Ты к нам надолго". И у Абаскаля же было то же самое. И он испортился. И сейчас, насколько понимаю, Челестини всех в ЦСКА как будто бы задрал. Возможно, количеством тренеров, таким поведением, как в истории с Мойзесом. Следовательно, клуб говорит: "Нет, мы тут перестарались", - сказал Генич в выпуске на YouTube-канале "Коммент.Шоу".

Глава КДК РФС ответил на вопрос о возможных санкциях против Кордобы после его жеста
Евсеев односложно отвечал на вопросы, а некоторые и вовсе игнорировал.
"Вадик - молодец! Он сделал выводы. Он грамотно сделал! Семь вопросов, 19 слов. Без мата, без ничего. Но так, как он отвечал, это было: "Пошёл ты куда подальше, и чтоб я тебя не видел!" Но культурно! Это лишний раз говорит, что он адекватный и всё правильно воспринимает", - сказал Бубнов в видео на YouTube-канале "Коммент.Шоу".
Гурцкая отметил, что допускает вариант с сарказмом.
«Оставляю за собой право думать, что у него хорошее чувство юмора и это был сарказм. Если же он говорил всерьёз — это выглядит как издевательство над болельщиками.
Чтобы такого не повторялось, игроки могли бы скинуться и вернуть деньги зрителям за билеты — это было бы честно. Люди получили слабое зрелище и ещё услышали, на мой взгляд, недопустимое высказывание главного тренера.
Получить такое убогое зрелище и такое чудовищное хамское высказывание главного тренера — за это надо заплатить штраф. Если бы футболисты компенсировали болельщикам билеты и даже условный концерт оплатили за свой счёт, возможно, в следующий раз игра была бы интереснее. При этом Мали приехала без основных игроков, а в её составе выходит Майга, который не является игроком основы команды из нижней части таблицы РПЛ», — приводит слова Гурцкая «Футбольный Биги».
Комментарии