СПОРТИВНАЯ СВОДКА на 19:00: Чепалова и Дементьев применяли допинг

ОРЕАНДА / SPORT.RU. Футбол. Официальный сайт "Эвертона" подтвердил приобретение российского полузащитника Динияра Билялетдинова, с которым подписан контракт сроком до 2014 года. Скорее всего, новичок "ирисок" присоединится к команде после 9 сентября, когда сборная России проведёт на выезде отборочный матч ЧМ-2010 с Уэльсом. Дебютировать в составе "Эвертона" Билялетдинов сможет, вероятнее всего, в матче с "Фулхэмом", который состоится 13 сентября.

 

Сегодня днём перед вылетом из Гамбурга, где Динияр Билялетдинов проходил медосмотр и встречался с представителями "Эвертона", он ответил на вопросы официального сайта "Локо".

"Тяжеловато было вчера. Из Питера прилетели вечером, а утром уже ранний вылет в Гамбург. Не выспался почти. Сразу по прилёту начался медосмотр, приехала большая делегация из "Эвертона" - человек шесть. Там и начальник команды, и доктора, и технический директор, и руководители клуба, и переводчик - все были. Встретили меня отлично, очень добродушно. Обследование заняло не больше 2-2,5 часов. Тем более, все медицинские материалы по мне уже переслали из России доктора "Локо". Сейчас надо скорее делать английскую визу. Если успею получить её до отборочных матчей с Лихтенштейном и Уэльсом, поеду раньше. Нет - присоединюсь к новым партнёрам после перерыва на сборные. Представители "Эвертона" готовы ждать, но попросили найти возможность приехать как можно быстрее. Меня спросили: "Хочешь сохранить свой локомотивский номер?" Я ответил, что нет. Пусть номер 63 останется моей историей в "Локо". Вообще, предпочитаю двузначные номера, дело привычки. В любом случае, чуть позже выберу "цифру" из предложенных и свободных. По поводу надписи на майке тоже пока не определился. Либо имя, либо фамилия. Я буду не против, если напишут "Динияр". С фамилией моей могут быть сложности в произношении", - сказал Билялетдинов.

 

"Панатинаикос" намерен укрепить линию обороны с помощью спартаковца Мартина Йиранека и Яна Дюрицы из "Локомотива". Как сообщает "Спорт-Экспресс", афинский клуб ведёт с 30-летним Йиранеком переговоры, цель которых - заручиться его согласием продолжить карьеру в "Панатинаикосе" с января будущего года, когда истечёт срок его контракта со "Спартаком". Греки были бы не прочь заполучить чеха уже сейчас, но этот вариант для "красно-белых" исключён. Вместе с тем по окончании нынешнего сезона Йиранек может получить статус свободного агента.

В качестве же немедленного усиления "Панатинаикос" рассматривает 27-летнего словака из "Локомотива", которого хотел бы взять в аренду. По словам агента футболиста Виктора Коларжа, вопрос о переходе Дюрицы должен решиться в ближайшие два дня.

 

В субботнем матче 20-го тура чемпионата России "Томь" - ФК "Москва" не исключён вариант, что сибиряки внесут в заявку вратарей молодёжного состава Егора Ридоша и Ивана Перфильева. Сергей Парейко пропустит встречу из-за дисквалификации за четвёртую жёлтую карточку, а участие в поединке с "горожанами" Алексея Полякова под вопросом из-за травмы голеностопа. Зато вполне вероятно, что к субботе в строй вернутся защитник Джордже Йокич, полузащитник Валерий Климов и нападающий Артём Дзюба. Защитник Егор Филипенко сегодня покинет расположение "Томи": он возвращается в "Спартак", сообщает "Спорт-Экспресс".

 

Хоккей. Континентальная хоккейная лига и телеканал "Спорт" заключили соглашение о показе матчей Открытого чемпионата России сезона-2009/10. Подпись под договором на пресс-конференции, которая прошла сегодня в офисе "Газпромэкспорта", поставили генеральный директор телеканала "Спорт" Василий Кикнадзе и президент Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев.

В следующем сезоне на общедоступном спортивном канале будет показано минимум 164 матча чемпионата КХЛ, причём значительная часть из них будет в формате HD. Кроме того, на "Спорте" будет показан матч открытия Молодёжной хоккейной лиги и в дальнейшем канал планирует продемонстрировать как можно больше встреч этого турнира. Соглашение заключено на один год, однако уже в январе стороны намерены вновь сесть за стол переговоров, чтобы обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества.

Как напоминает Sportbox.ru, на статус главного телевизионного партнёра КХЛ претендовал также канал 7ТВ, выражавший готовность показать в своём эфире более 300 матчей чемпионата.

 

Пресс-служба "Салавата Юлаева" выпустила заявление по поводу ситуации вокруг нападающего Кирилла Кабанова, который отсутствует в расположении клуба без каких-либо на то объективных причин.

"22 июля хоккеист прибыл в расположение нашего клуба, где прошёл углублённое медицинское обследование, получил спортивный инвентарь и с 23 июля 2009 года приступил к тренировочным занятиям. С 28 июля по 16 августа он был командирован на учебно-тренировочный сбор юниорской сборной команды России  в УТЦ "Новогорск". После сбора Кабанов в расположение клуба не вернулся, место его нахождения в настоящее время не известно. ХК "Салават Юлаев" направил письмо в дисциплинарный комитет КХЛ, в котором просит дисквалифицировать Кабанова Кирилла Сергеевича сроком на три года и сохранить права на хоккеиста за ХК "Салават Юлаев", - говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте уфимской команды.

 

Лыжный спорт. Трёх членов сборной России по лыжным гонкам - трёхкратную олимпийскую чемпионку, двукратную чемпионку мира, победительницу Кубка мира в общем зачёте 32-летнюю Юлию Чепалову, олимпийского чемпиона 26-летнего Евгения Дементьева и участницу этапов Кубка мира 23-летнюю Нину Рысину - обвинили в употреблении допинга, печально известного рекомбинантного эритропоэтина (rEPO). Положительными оказались пробы, взятые у спортсменов в январе 2009 года. Об этом сообщает "Весь спорт".

Напомним, что в завершившемся предолимпийском зимнем сезоне в применении rEPO были уличены три члена сборной России по биатлону - олимпийская чемпионка Альбина Ахатова, чемпионы мира Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко, а также лыжница Наталья Матвеева.

 

Следующую СПОРТИВНУЮ СВОДКУ читайте завтра, 26 августа 2009 года в 11:00.



Sport.ru

Материалы по теме:

Фаворитку Вяльбе не взяли в сборную. Она конфликтовала с Губерниевым и Непряевой16.04.2026 13:30:27

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

В "Ахмате" ответили на вопрос об уходе Черчесова и сумме компенсации30.04.2026 18:51:32

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Большунов рассказал о своей главной ошибке: "Делал неправильно"29.04.2026 18:39:47

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

На президента Финляндии накинулись из-за слов о Зеленском13.04.2026 11:26:59

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
16.04.2026 13:30
Фаворитку Вяльбе не взяли в сборную. Она конфликтовала с Губерниевым и Непряевой

ФЛГР опубликовала новые списки спортсменов, вызвавшие удивление.

Sport.ru / Лыжные гонки. Подводя итоги сезона-2025/2026 в лыжных гонках, глава ФЛГР Елена Вяльбе выделила у девушек Алину Пеклецову. Действительно, юное дарование, практически сходу выигравшее Кубок России и показывающее результаты лучше Дарьи Непряевой, по праву заслужило внимание высокой руководительницы. Лыжница шла по дистанции ровно, стабильно собирая награды на этапах турнира, и в результате в финале поставила жирную точку. Результаты Пеклецовой проецировали на Непряеву и Кубок мира и приходили к выводу, что не затерялась бы точно.

Однако накануне ФЛГР опубликовала списки "сборников" в сезоне-2026/2027, в которых Пеклецовой не оказалось вообще. К ним в принципе были вопросы. Савелий Коростелёв и Александр Большунов, понятно, остались при своих. Тандем старшего тренера сборной и трёхкратного олимпийского чемпиона подкрепился идеологическим противостоянием с Коростелёвым и Егором Сориным, ну а те, в свою очередь вместе хлебнули на Кубке мира и Олимпиаде, поэтому трудно было ждать, что каждая из сторон будет что-то менять. Осталась с Сориным и Непряева. К ним примкнули её старшая сестра - олимпийская чемпионка Наталья Терентьева и её супруг Александр. Вот такая семейная атмосфера.

Удивило отсутствие в группе Бородавко отсутствие Спицова. Неужели и здесь конфликт? Но нет. Специалист сам разрядил обстановку, объяснив, что спортсмен после десяти лет сотрудничества решил пойти своей дорогой, что для современных лыжников является определённой тенденцией. В своё время за это ругали Сергея Устюгова, а сейчас экспериментирует каждый второй. Поэтому жарким в истории Бородавео и Спицова не пахло.

А что же Пеклецова? Здесь вариантов несколько. Первый: лыжницу пока не включили в основной состав, оставив на второй год в "молодёжке". Смысла в этом немного, учитывая, что та же Непряева в своё время вообще перепрыгнула эту ступень, сразу попав в основную национальную команду. Пеклецовой, наоборот, надо продолжать развиваться, и в отсутствие международных стартов опыт тренировок с сильнейшими был бы хорошим стимулом и толчком. Второй: спортсменка решила готовиться самостоятельно. Опять же, попадание в тренд, но не рановато ли принимать такие решения?

Наконец, третий: новая метла замела по-новому, и Пеклецова оказалось в списке неугодных. Слишком притянуто за уши, но! Пеклецова - фаворитка Вяльбе, и это не секрет. Как не секрет и натянутые, мягко говоря, отношения руководительницы ФЛГР с Дмитрием Губерниевым. Комментатор, он же - советник министра спорта Михаила Дегтярёва открыто поддержал Дмитрия Свищёва на пост главы Ассоциации лыжных видов спорта. То есть, новая власть в качестве благодарности вполне могла намекнуть таким образом Елене Валерьевне, что её время прошло, и ключевых решений она принимать не будет.

Звучит неубедительно, однако факты многочисленных теневых конфликтов вполне укладываются в эту теорию. Во-первых, Губерниев открыто наехал на Пеклецову (частично - абсолютно по делу), когда та расстроилась, что не получила нейтральный статус. Суть претензий комментатора сводилась к тому, что нечего было сложа руки сидеть, надо было готовиться к любому повороту событий. Собственно, в этом же обвиняли и Вяльбе. Как выяснилось, небеспочвенно, после того, как глава ФЛГР публично призналась, что на визит Коростелёва и Непряевой на этап Кубка мира в США просто не заложили денег в бюджет, не ожидая допуска.

Сама Алина, кстати, весьма нелицеприятно высказалась о Губерниеве в одном из больших интервью. Кроме того, когда Непряева рассказала о том, что в сборной по отношению к ней есть неприкрытая чёрная зависть, на ум пришла почему-то одна фамилия.

"Честно говоря, на Дмитрия Губерниева я вообще не обращаю внимания. Я давно поняла, что как человека не считаю его хорошим - скажем так, максимально мягко. Поэтому мне, по большому счету, всё равно, что он говорит обо мне или о ком-то ещё", - такими словами война была официально объявлена.

Сильно, кстати, напоминает историю Евгении Чикуновой. Время показало, кто был прав. Чикунова уже успела выиграть серебро чемпионата мира и практически открытым текстом, очень толстыми намёками признала, что по глупости потеряла возможность выступить на Олимпиаде в Париже и вообще кучу времени.

Кто был прав здесь - тоже покажет только время. А может, и нет никаких конфликтов, и совсем скоро мы услышим объяснения от первых лиц - участников этой истории, почему Пеклецовой нет в первой сборной. Но что-то в наших лыжах стало происходить, определённо.

Александр Шульгин, Sport.ru
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
30.04.2026 18:51
В "Ахмате" ответили на вопрос об уходе Черчесова и сумме компенсации
Станислав Черчесов
Специалиста отправляют в "Локомотив" и "Спартак".
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Ахмата" Станислав Черчесов не собирается покидать свой пост. Все спекуляции на эту тему в прессе являются мифом, сообщил спортивный директор клуба Руслан Газзаев.

"Не читаю никакие слухи и не хочу это даже комментировать. В контракте Черчесова нет никакой суммы компенсации за уход", - приводит его слова "Чемпионат".

Ранее сообщалось о том, что кандидатуру Черчесова рассматривают московские "Локомотив" и "Спартак". Железнодорожники пристальнее присматриваются к Черчесову, поскольку результаты команды при Михаиле Галактионове оставляют желать лучшего.

После 27 туров "Ахмат" с 32 очками занимает девятое место в турнирной таблице РПЛ.
24.04.2026 00:04
В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"
Артём Чистяков
"Быки" прервали победную серию москвичей.
Sport.ru / Футбол. Если судья назначил пенальти в ворота московского "Спартака" в матче 26-го тура РПЛ против "Краснодара", значит, повод для этого был. Таким мнением поделился с журналистами генеральный директор красно-белых Сергей Некрасов.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.

Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.

Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
29.04.2026 18:39
Большунов рассказал о своей главной ошибке: "Делал неправильно"
Александр Большунов
Спорстмен назвал фактор, препятствовавший победам.
Sport.ru / Лыжные гонки. Трёхкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Большунов признался, что раньше всегда искал причины неудач в себе, предпочитая одиночество. Однако он стал намного чаще побеждать, как только на соревнования вмести с ним стала выезжать его семья.

"Последние два года на старте сезона многое не получалось, искал в себе, что делал неправильно. Но самое интересное: когда ты один, тебе сложно, а когда со мной выезжает семья, жена, ребёнок, я чувствую себя по-другому и выигрываю соревнования", - приводит слова спортсмена РИА Новости.

Ранее Большунов выразил уверенность в том, что россиян не желают видеть на Олимпийских играх и отказывают им в приглашениях на основании национальности.

Большунов пропустил Кубок мира и Олимпиаду в сезоне-2025/2026, не получив нейтральный статус.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела