Шпрехен Зи Дойч

Он – не звёздный мальчик. Он привык добиваться своего, ногами вспахивая землю на поле и  выгрызая мяч у соперника. Он не отчаивается, находясь в тени более раскрученных коллег. Он идёт своим, часто обходным путём. Но всегда – прямо к цели, к признанию своего таланта и за своей победой. Отдадим должное Павлу Погребняку…

Он – не звёздный мальчик. Он привык добиваться своего, ногами вспахивая землю на поле и  выгрызая мяч у соперника. Он не отчаивается, находясь в тени более раскрученных коллег. Он идёт своим, часто обходным путём. Но всегда – прямо к цели, к признанию своего таланта и за своей победой. Отдадим должное Павлу Погребняку…

 

Павел Погребняк родился в Москве. Начал играть в футбол в 6 лет в футбольной школе московского Спартака. В 2001 году дебютировал в дублирующем составе столичного клуба. Но доверием со стороны тренеров не пользовался, в результате чего с 2001 по 2003 год сыграл за основной состав красно-белых всего два матча.

 

2003 год провёл в калиниградской Балтике, где почувствовал свои силы и наколотил 15 мячей в 40 матчах. И таким образом получил второй шанс в родном Спартаке, куда он вернулся в 2004-ом году. 16 игр и 2 гола – таков его результат за данный сезон. Однако этого оказалось недостаточно для закрепления в основе москвичей, на взгляд тренерского штаба. И судьба забросила юное дарование сначала в Химки, затем в Шинник, а уже в 2006-ом году – в Томь.

 

"И судьба забросила юное дарование сначала в Химки, затем в Шинник, а уже в 2006-ом году – в Томь"

 

И сибирякам пришёлся по вкусу напористый молодой футболист, который в благодарность за оказанное доверие вознаградил клуб с периферии 13 голами в 26 матчах. Так, обходным манером, Павел Погребняк впервые обратил на себя внимание тренеров сборной России. Не мытьём, так катанием. Главное – не сдаваться!

 

За сборную России провёл в общей сложности 7 матчей и забил два гола, что совсем даже неплохо, учитывая что Павел далеко не всегда выходил в основном составе. А питерский Зенит в это время как раз готовился к чемпионскому рывку, и селекционеры клуба посчитали, что высокорослый и подвижный нападающий придётся кстати в атакующей обойме сине-бело-голубых. Таким образом, в том же 2006-ом году Погребняк перебрался на берега Невы.

 

И боссы Зенита не прогадали, ведь светловолосый форвард сыграл далеко не последнюю роль в походе за золотом Премьер-Лиги 2007 года. Но Погребняк продолжил оправдывать вложенные в его покупку не такие уж большие деньги и в кубке УЕФА. В 2008-ом году престижный трофей достался питерцам , в число которых на тот момент входил и Павел. А статисты УЕФА записали фамилию Погребняк напротив строчки лучший бомбардир турнира, ибо Павел забил 10 мячей в том турнире (столько же, сколько и второй лучший бомбардир – Лука Тони). Особенно запомнились его мячи в ворота Марселя и Баварии. Мюнхенцы были повержены со счётом 4:0, что повергло в шок европейскую общественность, и даже послужило поводом для слухов о договорном характере матча. Но когда в команде есть Погребняк – нет нужды договариваться!

 

"И боссы Зенита не прогадали, ведь светловолосый форвард сыграл далеко не последнюю роль в походе за золотом Премьер-Лиги 2007 года"

 

По злой иронии судьбы, Павел из-за травмы не смог разделить со своими друзьями главный успех в их карьере – бронзу Чемпионата Европы 2008 года. Когда блистали имена Аршавина, Акинфеева, Павлюченко, Торбинского, Жиркова и прочих, наш герой снова оставался в тени. И терпеливо ждал, когда же фортуна предоставит компенсацию.

 

И компенсация пришла в виде предложения контракта из немецкого Штуттгарта. Летом 2009 года трансфер состоялся, но после громких переходов Павлюченко в Тоттенхэм, Аршавина в Арсенал, а Жиркова в Челси он много шума не наделал. Снова Погребняк прошёл как-то мимо первых газетных полос. Но, видимо, ему они и не нужны были – ведь он просто хотел играть в футбол!

 

В Штуттгарте судьба продолжила играть с Погребняком в злые шутки. Игра команды на старте чемпионата разладилась, и штуттгартцы плелись в хвосте турнирной таблцы. Несмотря, кстати, на неплохой дебют российского нападающего, который с первых игр проявлял активность на поле и отметился несколькими голами и голевыми передачами. Вскоре Маркус Баббель, возглавлявший команду и приглашавший Погребняка под свою тактическую модель, был отправлен в отставку. На смену ему пришёл Кристиан Гросс, который не сразу поверил в способности россиянина. И тот загремел на лавку, довольствуясь поначалу выходами на замену. Казалось бы, соотечественникам пришла пора обратить внимание на трудности Погребняка и поддержать нападающего в прессе. Не сказать, что этого не было, но примерно в то же самое время в подобную же ситуацию попал и Роман Павлюченко в Тоттенхэме, и всё внимание общественности переключилось на проблемы лондонца. Даже в трудностях Погребняк оставался за спинами своих более именитых товарищей…

 

Штуттгарте судьба продолжила играть с Погребняком в злые шутки"

 

Но главное – не сдаваться! И Павел, похоже, не слишком заморачивается, говоря молодёжным слэнгом, по этому поводу. Он просто продолжает делать своё дело. А это – первый и верный признак профессионализма. За что, видимо, он и удостоился доверия и нового тренера Кристиана Гросса. А из длинного и закавыристого пути российского футболиста мы знаем, что за доверие он старается платить результативностью. И пока это у него получается. Сейчас Погребняк является вторым бомбардиром команды с шестью мячами на своём счету, в то время как первый Какау забил восемь.

 

Удачи, Павел! Не сдавайся и продолжай в том же духе!

 

 

 

 

Виталий Косов,Sport.ru

 

Материалы по теме:

 

Гола Погребняка не хватило "Штутгарту" для победы



Sport.ru

Материалы по теме:

Губерниев ответил на выходки Соболева цитатой Ефремова14.04.2026 15:14:04

Дивеев раскрыл реальную причину перехода из ЦСКА в "Зенит"24.04.2026 14:19:40

Ведущие шоу пригрозили Тихонову вырезать из эфира его слова об Аршавине14.04.2026 14:07:30

Мостовой — о матче "Локомотив" — "Зенит": "Судьи, что вы творите?"23.04.2026 08:43:47

Соболев жёстко ответил журналисту после вопроса о паразитах09.04.2026 00:59:21

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Алаудинов: Европа готовится воевать с Россией26.04.2026 10:57:10

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
07.03.2010 23:52сепа
А ты не думаешь что под точную передачу ещё нужно уметь открыться? Потом нанести не менее точный удар. Если это всё халява, то иди Mufasa играй за Шпор, а я посмотрю.
07.03.2010 23:31Mufasa
Все голы павлюча,это результат точных пасов от партнеров и 100% халявы .так что про пробуждение гиганта ))))смешно.
07.03.2010 21:14RedMachine
2 дерева
07.03.2010 19:46dazg1az
Какой то спор нелепый пошёл. И тот и другой на поле в определённые моменты просто не заменимы. Почему приятно что они играют за рубежом? Я всё таки патриот и болею за нашу сборную. А игровая практика против лучших защитников мира для нападающих бесценна. Ни где в России такой практики напы не получат, потому что у нас защитников полтора дуболома с Игнашевичем наперевес(я не говорю что они плохие защитники, просто их время уже фактически прошло(а когда они были молоды уровень ЧР был оч низким, а сейчас уже тяжело нарабатывать упущенное)
07.03.2010 19:39сепа
sterxov, посмотри как Пав забивает за Шпор, а потом говори как он забивает
07.03.2010 19:37сепа
sterxov, вспомни матч с англией
07.03.2010 19:32sterxov
По мне Погребняк лучше ,много двигается ,напорист, пашет на поле ,а не просто бегает.Играет на команду,игрок турнира ,а не игрок матча.как тот же Повлюченко,его хорошо выпускать когда на матче бардак...ногу выставить,это Павлюченко может а а забить в решающий гол нет
07.03.2010 19:05lilletoyen
да ето он про цска))Спартак вперед!
07.03.2010 18:55Тичер
Штутгарт при Маркусе Бабеле. Страшно было смотреть на их игру: ни желания, ни игры. Но если имелся в виду Спартак, то там игроки-пахари действительно не очень нужны.
07.03.2010 18:45сепа
Да, действительно не горе. Не понял..,а какая команда не хочет играть и позорится?
14.04.2026 15:14
Губерниев ответил на выходки Соболева цитатой Ефремова
Форвард стал регулярно забивать, но имеет проблемы с дисциплиной.
Sport.ru / Футбол. Нападающий "Зенита" Александр Соболев стал по-настоящему важным футболистом для команды, однако его поведение вызывает вопросы. Таким мнением поделился комментатор Дмитрий Губерниев.

"Он должен понимать, что его выходки выглядят глупо. Если Соболев хочет стать по‑настоящему большим футболистом, с этим, как говорил Олег Николаевич Ефремов, надо кончать", - приводит слова Губерниева "Матч ТВ".

В последнем матче против "Краснодара" Соболев не отметился результативными действиями. Встреча завершилась вничью 1:1.

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак начинает всё чаще выпускать Соболева в стартовом составе. В связи с этим в запас угодил арендованный у "Аль-Насра" Джон Дуран.
24.04.2026 14:19
Дивеев раскрыл реальную причину перехода из ЦСКА в "Зенит"
.
В обратном направлении последовал Гонду. 
Sport.ru/Футбол. Защитник «Зенита» Игорь Дивеев объяснил, почему решился на переход из ЦСКА в петербургский клуб. По словам футболиста, он хотел сменить обстановку и получить новый вызов, чтобы выйти из зоны комфорта и продолжить прогрессировать. Такой вариант появился — и он им воспользовался. Сделка между клубами была оформлена в зимнее трансферное окно. Дивеев подчеркнул, что его решение не было связано с конфликтами или недовольством:
«Для меня всё упиралось в внутренние ощущения. Понимал, что нужно что-то менять, чтобы расти дальше. Я прямо сказал Челестини: если обмен устроит и ЦСКА, и «Зенит», я готов. Знал, что клуб ищет нападающего.

Никаких обид или желания во что бы то ни стало уйти не было. О возможном обмене я вообще впервые услышал от Фабио. Перед одной из последних игр осенью он позвал меня на разговор и сказал, что есть вариант с «Зенитом», спросил моё мнение. Позже Роман Юрьевич Бабаев задал тот же вопрос — я ответил так же: если это всех устраивает, значит, можно делать», — рассказал Дивеев в интервью Sport24.
14.04.2026 14:07
Ведущие шоу пригрозили Тихонову вырезать из эфира его слова об Аршавине
Легендарный спартаковец ответил бывшему лидеру "Зенита" и "Арсенала".
Sport.ru / Футбол. Бывший капитан московского "Спартака" Андрей Тихонов прокомментировал слова Андрея Аршавина о том, что красно-белые утратили статус топ-клуба.

"Каждый человек вправе говорить то, что он может говорить. Мы знаем, что Аршавин говорит все, что хочет, и всё, что может. Конечно, "Спартак" - топ-клуб", - сказал Тихонов в эфире шоу "Это футбол, брат".

Он добавил, что у "Спартака" всегда была, есть и будет самая большая армия болельщиков. Также Тихонов указал на то, что в его времена, наоборот, спартаковцы не считали "Зенит" конкурентом и топ-клубом.

Ведущие шоу в шутку пригрозили Тихонову, что вырежут этот фрагмент из эфира, на что Тихонов ответил, что в таком случае больше не придёт к ним.
23.04.2026 08:43
Мостовой — о матче "Локомотив" — "Зенит": "Судьи, что вы творите?"
Александр Мостовой

Встреча не обошлась без спорных решений арбитров.

Sport.ru / Футбол. Бывший российский футболист Александр Мостовой раскритиковал решение главного судьи матча "Локомотив" — "Зенит" Алексея Сухого назначить пенальти в ворота питерцев под занавес очного противостояния команд в 26 туре Российской Премьер-Лиги.

Нападающий железнодорожников Николай Комличенко не реализовал одиннадцатиметровый на 90+9-й минуте — удар с точки отбил вратарь "Зенита" Денис Адамов.

"Судьи, вы что творите-то? Это уже полный беспредел какой-то! Как можно назначать пенальти в ворота "Зенита"? За что?! У бедного Дивеева, по-моему, пульс подскочил до 200 с лишним. У него глаза расширились до такой степени, когда он это увидел. Во что вы превращаете футбол, ребят?

Я не болею за "Зенит" или "Локомотив", но я болею за честный футбол. Судьи должны помогать футболу, а не портить его! Как можно назначать пенальти, которого близко там не было?! Наказывать этого судью надо. И тех, которые сидят на ВАР", — среди прочего сказал Мостовой в видео, которое опубликовал в своём Телеграм-канале.

"Зенит" с 56 очками лидирует в турнирной таблице РПЛ, "Локомотив" с 49 баллами занимает третью строчку. "Локо" точно останется на своей позиции по завершении всех матчей 26 тура, а вот "Зенит" может обойти "Краснодар" (2-е место, 54 очка), если обыграет в гостях "Спартак" (5-е место, 45 очков). Встреча состоится сегодня, 23 апреля, начало — в 19:45 мск.

09.04.2026 00:59
Соболев жёстко ответил журналисту после вопроса о паразитах
Соболев сорвался на журналиста. 
Sport.ru / Футбол. Нападающий "Зенита" Александр Соболев остался крайне недоволен вопросом журналиста о паразитах в "Спартаке". Соответствующий вопрос форварду задали после матча 1/2 финала Пути регионов Кубка России со "Спартаком". Основное время закончилось со счётом 0:0, а в серии пенальти сильнее оказались москвичи - 7:6.

- Александр, каково проиграть паразитам?
- ...

- В концовке что было?
- Пенальти.

- А паразиты били пенальти?
- А потом ты обижаешься, что я с вами не общаюсь. Что ты начинаешь? Зачем это делаешь?

- Реакция на твои слова.
- Если вы хотите, чтобы я к вам с уважением, тогда нормальные вопросы задавайте. Ну зачем ты это делаешь? - сказал Соболев.

Ранее Соболев заявил, что в "Спартаке" присутствуют паразиты. Именно влиянием паразитов он объяснил тот факт, что его в московском клубе отстраняли от тренировок.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела