Сегодня в рамках девятого тура английской премьер-лиги состоялись пять матчей. Чемпион прошедших двух лет, “Челси”, на своём стадионе не испытал особых проблем в игре с “Портсмутом”, в то время как "Уиган" и "Эвертон" также добыли домашние победы...

Сегодня в рамках девятого тура английской премьер-лиги состоялись пять матчей. Чемпион прошедших двух лет, “Челси”, на своём стадионе не испытал особых проблем в игре с “Портсмутом”. Первым тайм остался за хозяевами, но открыть счёт им до перерыва не удалось, хотя мяч в сетке ворот “Портсмута” побывал дважды. Сначала после навеса с углового Дидье Дрогба блокировал Дэвид Джеймса, после чего мяч оказался в воротах, а ближе к перерыву Андрей Шевченко забивал из офсайда. Что касается гостей, то в первом тайме все атаки шли через Нванкво Кану, но серьёзных неприятностей третьему вратарю “аристократов” подопечные Гарри Рэднапа не преподнесли.

Спустя десять минут, после начала второй половины встречи “Челси” вышел вперёд благодаря наконец-то прервавшему голевое "молчание" Андрею Шевченко. Украинец так радовался своему голу, что даже получил от рефери желтую карточку. В своей следующей атаке подопечные Жозе Мауринью удвоили своё преимущество. Отличился также обычно не забивающий Михаэль Баллак, передачу которому сделал Дрогба. Что интересно, Баллак также получил предупреждение за слишком бурное празднование гола. Всё, на что хватило гостей, так это отыграть один мяч. Забит он был при полной неразберихе в штрафной хозяев, когда на газоне оказались сразу два игрока “Портсмута”, один их которых успел откатить мяч под удар Бенджани Мварувари.

В ещё одном матче “Уиган” не оставил и следа от обороны “Манчестер Сити”, разгромив его на своём поле со счётом 4:0. Начало матча для хозяев выдалось результативным. На второй минуте Эмиль Хески в касание замкнул передачу Эммерсона Бойса, а через пару минут Ричард Данн отметился автоголом. Второй тайм гости начали активнее и даже могли забить гол, но ошибку Криса Киркланда смогли исправить защитники. А в середине второго тайма хозяевам удалось довести счёт до разгромного. На 65-й и 67-й минутах Анри Камара и Антонио Валенсия, соответственно, расставили все точки над “i” в сегодняшнем матче.

После четырёх встреч без побед “Эвертон” в матче с “Шеффилд Юнайтед” наконец-то сумел отпраздновать успех. Гости оказали “бело-голубым” достойное сопротивление, но это не помешало на 13-й минуте Микелю Артете забить мяч ударом в нижний угол ворот. Через двадцать минут хозяевам удалось удвоить счёт в мачте благодаря мячу Джеймса Битти, который забил его с пенальти. После сегодняшней победы подопечные Дэвида Мойеса набрали шестнадцать очков и расположились на шестом месте в турнирной таблице.

В другом поединке встречались два аутсайдера нынешнего чемпионата. Идущий на последнем месте “Чарльтон” в родных пенатах не смог одолеть предпоследнюю команду “Уотфорд”. У хозяев удивило отсутствие в стартовом составе ветерана Джимми Флойда Хассельбэйнка. Кто знает, может и поэтому сегодня “Чарльтону” не удалось добиться положительного результата, хотя они имели неплохие моменты на протяжении всего матча.

В заключительном матче “Астон Вилла” у себя дома разошлась миром с “Фулхэмом”. На 26-й минуте защитник гостей Майкл Браун нарушил правила в своей штрафной против Гарета Бэрри, и сам пострадавший точным ударом в девятку вывел свою команду вперёд. Однако под самый занавес первого тайма хозяевам удалось отыграться. Томаш Радзински сделал подачу на ближнюю штангу ворот соперника, и Марицу Фольцу не составило большого труда отправить мяч в сетку ворот.