В немецкой бундеслиге сегодня состоялась основная часть матчей 17-го тура. Напомним, что накануне прошёл один поединок между “Бохумом” и “Боруссией” из Менхенгладбаха, в котором сильнее оказались хозяева - 2:0.

Что же касается сегодняшнего игрового дня, то стоит отметить встречу в Аахене, где местная “Алемания” принимала у себя “Гамбург”, который ещё в прошлом году претендовал на самые высокие места в чемпионате, а в нынешнем борется за выживание. В этом поединке подопечные Томаса Долля могли бы были прервать свою восьмиматчевую безвыигрышную серию, если бы ведя по ходу встречи 1:3, не растранжирили своё превосходство, вылившееся в два пропущенных мяча.  Путь, к казалось бы успешному исходу встречи, на 32-й минуте проложил Бесарт Бериша, который проводил свой второй матч в стартовом составе за клуб. После перерыва “Алемания” сумела восстановить равновесие в поединке, когда Лорентиу Регекампф вынудил вратаря “Гамбурга” Сашу Кришштайна вынуть мяч из сетки собственных ворот. К 76-й минуте “Гамбург” уже вёл в счёте 1:3. Но сперва на 78-й минуте Кристиан Филь сократил отставание до одного мяча, а затем срезанный Бастианом Рейнхардом мяч в собственные ворота похоронил все шансы гостей на победу в этом матче.

Замыкающий турнирную таблицу “Майнц” на своём стадионе принимал мюнхенскую “Баварию”. Дружина Юргена Клоппа почти за полсезона смогла одержать всего лишь одну победу в чемпионате, и на сегодняшний момент является главным аутсайдером турнира. Успех “Майнцу” не сопутствовал и в этом поединке, поскольку “Бавария”, благодаря стараниям Хасана Салихомиджича, который накануне объявил о завершении своей карьеры по завершению этого сезона, Ройя Макая, Клайдио Писарро и Бастиана Швайнштайгера, в пух и прах разнесла оборону соперника, забив четыре безответных мяча. Таким образом, мюнхенцы догнали по очковому показателю бременский “Вердер”, который при этом имеет игру в запасе.

Единственный мяч, забитый на 63-й минуте Кристианом Хименесом принёс его клубу “Герта” третью подряд победу, и благодаря этому команда сохранила за собой почётное пятое место в турнирной таблице.

Самый “миролюбивый” клуб бундеслиги “Нюрнберг”, на сей раз, не по-дружески обошёлся с “Ганновером”, обыграв их 3:1. Хотя всё для команды Ивана Саенко начиналось не лучшим образом. Уже на пятой минуте встречи точный удар Томаса Брдарича достиг цели, и нюрнбержцам пришлось продолжать встречу с середины поля. Однако вскоре подопечные Ганса Майера смогли собрать волю в кулак, и благодаря мячам Ивицы Бановича, Маркуса Шрота и отличившегося с пенальти Жавхара Мнари одержали волевую победу в этом матче.

Лишь только гол на 84-й минуте встречи в исполнении Златана Байрамовича принёс “Шальке-04” минимальную победу над “Арминией”, а вместе с тем и первое место в чемпионате, по крайней мере, до завтрашнего дня. “Штутгарт” же, сыграв свой выездной матч вничью с “Энерги”, уступил своё третье место “Баварии” и теперь может довольствоваться только замыкающим квартета.

Андрей Багринцев, Sport.ru

Германия. Бундеслига. 17-й тур.

"Энерги" (Коттбус) - "Штутгарт" (Штутгарт) - 0:0

"Алемания" (Аахен) - "Гамбург" (Гамбург) - 3:3 (0:1)

Голы: Регекампф, 62 - с пенальти. Филь, 77. Рейнхард, 62 - в свои ворота - Бершиа, 32. Бенджамин, 67. Любойа, 76.

"Арминия" (Биленфельд) - "Шальке-04" (Гельзенкирхен) - 0:1 (0:1)

Гол: Кобиашвили, 20

"Майнц" (Майнц) - "Бавария" (Мюнхен) - 0:4 (0:2)

Голы: Салихамиджич, 31. Макай, 45. Писарро, 64. Швайнштайгер, 66.

"Нюрнберг" (Нюрнберг) - "Ганновер-96" (Ганновер) - 2:1 (1:1)

Голы: Бангович, 31. Шрот, 56 - Брдарич, 5.

"Герта" (Берлин) - "Айнтрахт" (Франкфурт) - 1:0 (0:0)

Гол: Гоменез, 63.