"Шахтёр" пока забивает по три (видео)
Сегодня свой первый матч на Кубке Первого канала проводил московский ЦСКА. Соперником подопечных Валерия Газзаева был донецкий "Шахтёр". Также в группе с "армейцами" находится и израильский "Бейтар", который уже сыграл с украинским клубом и уступил ему по всем статьям – 0:3.
"Шахтёр" находится в неплохом состоянии, что и показал их первый матч на турнире. Так что, если армейцы не хотели повторить результаты "Спартака", должны были продемонстрировать хоть какой-то более-менее содержательный футбол.
Состав москвичей не стал ни для кого откровением. Место в воротах занял Игорь Акинфеев. В обороне расположились братья Березуцкие вместе с Игнашевичем. Средняя линия выглядела следующим образом: Жирков и Красич по краям, Джанер, Шемберас и Дуду в центре, а впереди Вагнер Лав и Жо.
Матч команды начали осторожно. По сути, в первые минуты опасных моментов возле ворот как той, так и другой команды не возникало. И буквально первый же момент "горняки" воплотили в забитый мяч. С ударом Фернандиньо Акинфеев справился, однако первым к отскочившему мячу подоспел Илсиньо и несильным ударом послал в нижний угол ворот – 0:1, не самое приятное начало для "армейцев". Как быстро ЦСКА пропустил, так же быстро и забил ответный мяч. Уже через 6 минут счёт стал равным. "Армейцы" получили возможность пробить штрафной, Джанер навесил, и на его передачу первым откликнулся Игнашевич, головой пославший мяч в сетку ворот Шуста -1:1.
ЦСКА перехватил инициативу, что сразу же сказалось на голевых моментах, которые стали возникать возле ворот украинской команды. Отличный шанс вывести свой клуб вперёд имел Жо, но, после ошибки Шуста на выходе, бразилец немного не попал в ворота.
Однако "Шахтёр" также не засиживался в обороне. В одном из эпизодов Брандао наносил удар с дальней дистанции, Акинфеев ошибся, но к счастью для ЦСКА в сетку мяч не попал. Не забил Брандао в середине тайма, забил в конце. Форвард вышел прямо по центру ворот Акинфеева и расстрелял ворота российского клуба – 1:2 под самый занавес первого тайма.
Во второй половине "горняки" могли отличиться уже на первой же минуте. Акинфеев зачем-то убежал к центру поля и едва за это не поплатился. На 47-ой минуте "армейцы" провели замену, вместо Дуду вышел Жезус. На 53-й минуте вновь опасный момент возник возле ворот ЦСКА, Гладкий ворвался в штрафную и был сбит. Очевидный фол, но судейский свисток молчит. К 63-й минуте у "красно-синих" на поле уже было два свежих футболиста, так как вместо Джанера вышел Григорьев. У "горняков" же вместо Брандао появился Адриану. И буквально через четыре минуты после замены "Шахтёр" забил третий мяч. Точнее сделал это Василий Березуцкий, отправивший мяч в собственные ворота – 1:3.
К 75-ой минуте "армейцы", дабы оживить игру, провели и третью замену. Вместо Вагнера на поле появился Рахимич. Видимо "красно-белые" уже не надеялись выправить ситуацию, так как на 79-ой минуте вместо Жиркова на поле вышел Дзагоев. Опасных моментов у ворота Шуста весьма давненько не возникало. Под занавес встречи, а если быть точным, за шесть минут до конца поле покинул и Игнашевич, вместо него появился Алдонин. А моментов для того, чтобы хотя бы сократить счёт, не было и в помине.
Таким образом, в первом своём матче на турнире ЦСКА потерпел досаднейшее поражение – 1:3. На столько ли плоха форма "армейцев" покажет матч с "Бейтаром". А пока скоропалительных выводов делать не стоит.
Евгений Тютюнник, Sport.ru
Футбол. Кубок первого канала
"Шахтёр" – ЦСКА – 3:1 (2:1)
Голы: Илсиньо, 6. Брандао, 43. В. Березуский (в свои ворота), 67 – Игнашевич, 13.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.
Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.
Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).

"Если россияне вернутся - у нас есть план действий, но давайте не спешить. Если будет ситуация, что нам что-то будет угрожать, то будем действовать", - приводят слова Шевченко украинские СМИ.
Ранее глава УАФ имел беседу с президентом ФИФА Джанни Инфантино, после которой заверил, что в данный момент возвращение России не рассматривается. В то же время, сам Инфантино признавался, что санкции против России лишь усугубили ситуацию, и их нужно поскорее отменить.
Российские клубные и национальные команды с 2022 года могут проводить только товарищеские матчи и принимать участие в коммерческих турнирах.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.
Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне
"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.

Встреча завершилась со счётом 3:0 в пользу гостей, в составе которых отличились Ли Кан-Ин, Сенни Майюлю и Лукас Бералдо.
Парижане набрали 63 очков и на шесть баллов оторвались от идущего вторым "Ланса". 13 мая команды проведут очный поединок, перенесённый из-за участия команды Луиса Энрике в Лиге чемпионов.
Матвей Сафонов вышел в стартовом состав парижан и провёл свой 11-й сухой матч.
Комментарии