"Русенборг" совершает чудо на "Стэмфорд Бридж" (видео)
Сегодня стартовал очередной розыгрыш Лиги чемпионов. Главнач неожиданность состоялась в Лондоне, где норвежский "Русенборг" сенсационно добился ничейного результата в выездном поединке против "Челси". Однако обо всех матчах по порядку.
Группа “А”
"Марсель" - "Бешикташ" - 0:0
Марсельцы не выигрывали в текущем сезоне на “Велодроме” в национальном первенстве. Радости болельщиков не было предела, когда финальный свисток зафиксировал итоговую победу хозяев со счётом - 2:0. Первая победа в сезоне на домашней арене, да и ещё в Лиге Чемпионов! Стоит отметить, что ещё в первом тайме из-за травм Эртугрулу Сагламу пришлось заменить двух игроков основы: защитника Сердара Куртулуша и полузащитника Рикардиньо. Это, безусловно, повлияло на исход встречи. В составе марсельцев отличились Жюльен Родригес на 76-ой минуте и Джибриль Сиссе, добивший соперника на первой минуте компенсированного времени. Статистические данные красноречиво указывают на явное преимущество хозяев по ходу встречи, потому итоговый счёт является закономерным отражением игры, показанной командами.
"Порту" - "Ливерпуль" - 1:1
Рафаэль Бенитес выставил в стартовом составе сразу трёх номинальных форвардов. Трио составили: Дирк Кюйт, Фернандо Торрес и Райан Бабел. Но в начале встречи португальцы буквально задавили англичан. Особенно усердствовали Рикарду Куарежма и Фусиле, действовавшие на левом фланге. На 2-ой минуте хорошую возможность после ошибки защитника “Ливерпуля” упускает Лисандро Лопес, пробив прямо во вратаря. Но долго гола ждать не пришлось: на 8-ой минуте главный арбитр встречи словак Любош Михел назначил пенальти в ворота команды Бенитеса за снос Тарика Сектиуи. Одиннадцатиметровый штрафной удар блестяще исполнил капитан “Порту” Лучо Гонсалес, обманув кипера гостей Хосе Рейну.
Громом среди ясного неба оказывается для подопечных Жезуалду Феррейры гол, пропущенный на 17-й минуте после розыгрыша штрафного удара и прекрасной игры на “втором этаже” Кюйта.
Далее игра выровнялась, и уже “Ливерпуль” больше владел инициативой. В первом тайме зрители больше не увидели забитых мячей. Во втором тайме “Порту” на правах хозяина пытается уже окончательно взять инициативу в собственные руки. Хороший момент возникает у Куарежмы на 62-ой минуте, но кто-то из защитников “красных” вынес мяч из пустых ворот. И всё же “Ливерпуль” не позволил дожать себя и перевёл игру в более спокойной русло. Итоговый счёт, думается, устроил обе команды. Англичане довольны ничьей, добытой на выезде, а португальцы рады неплохому результату в игре с финалистом прошлой Лиги.
Группа "В"
"Челси" - "Русенборг" - 1:1
Травмы преследуют лидеров “Челси”, поэтому Жозе Моуринью приходится ломать голову практически перед каждым матчем своей команды в начавшемся сезоне. Вот и встреча Лиги Чемпионов против “Русенборга” не стала исключением. Травмированных Рикарду Карвалью, Фрэнка Лэмпарда и Дидье Дрогба заменили, соответственно, Алекс, Флоран Малуда и Андрей Шевченко. “Аристократы”, нанеся в первом тайме более чем в 4 раза больше ударов по воротам нежели соперники, уступали - 0:1 (мяч забил на 24-ой минуте) защитник норвежцев Мика Коппинен.
Забавно, что лишь один удар из четырнадцати пришёлся в створ ворот “Русенборга”. На исправление у подопечных Моуринью оставалось 45 минут второй половины встречи плюс добавленное судьёй время. И уже на 53-ей минуте Андрей Шевченко сравнивает счёт - 1:1.
“Челси” продолжало наращивать обороты во втором тайме. Малуда примерно на 62-ой минуте угодил в стойку ворот Ларса Хиршфельда. Тренер гостей Кнут Терум производит ряд замен в надежде хоть как-то обезопасить собственные ворота. Матч близился к завершению, а хозяева никак не могли воплотить своё преимущество в голы. Уже Моуринью меняет Джо Коула на Шона Райта-Филлипса, а вместо Эшли Коула выходит на поле рослый и могучий Таль Бен-Хаим. Теперь уже Саломон Калу попадает в штангу. Зрители не верят своим глазам, ведь не может “Челси” на своём поле играть вничью с “Русенборгом”! Но оказалось, что в футболе действительно бывает всё. “Аристократы” не сумели одолеть неуступчивых норвежцев! Итог - 1:1.
"Шальке-
Первый тайм прошёл в обоюдоострой острой борьбе. То Мануэль Нойер выручал хозяев, то Сантьяго Канисарес показывал на деле, что есть ещё порох в пороховницах. И ничья стала логичным результатом первого тайма, хотя зрители в нём вполне могли рассчитывать на забитые мячи. Во втором тайме Давид Вилья заставил помолчать несколько секунд “Ауфшальке Арену”, забив свой очередной гол в еврокубках.
Массовые замены и прочие меры, применявшиеся тренерским штабом гельзенкирхенцев, не помогли. Видимо, отсутствие из-за дисквалификации на тренерском мостике главного тренера немцев Мирки Сломки сказалось в худшую сторону. Испанцы увезли три очка из Гельзенкирхена.
Группа "С"
"Реал" - "Вердер" - 2:1
Пер Мертезакер всё-таки вышел в стартовом составе бременцев, что, безусловно, придало уверенности защитным порядкам “Вердера”. А вот у “Реала” удивило отсутствие даже в числе запасных Хавьера Савиолы (как оказалось позже, у игрока травма), отличившегося в последнем матче национального первенства, и выход в стартовом составе бразильского защитника Марсело, которого ранее Бернд Шустер не обделял вниманием. Стартовый отрезок удался командам. На 16-ой минуте у мадридцев отличился Рауль, а уже через минуту Бубакар Санного сравнял счёт. Однако у “Реала” есть великий и ужасный Рууд ван Нистелрой, который и подарил три очка под занавес второго тайма “галактикос” - 2:1.
"Олимпиакос" - "Лацио"
Кто из вратарей-ветеранов пропустит меньше: действующий чемпион Европы в составе сборной Греции Антониос Никополидис или Марко Балотта? Этот вопрос занимал умы поклонников команд до стартового свистка. В итоге команды не дали ответа на данный вопрос. Итальянцы сумели уйти от поражения, пропустив первыми на 55-й минуте (отличился Лучано Галлетти), благодаря голу Лучано Дзаури на 77-ой минуте. Итог -1:1.
Группа "D"
"Милан" - "Бенфика"
“Милан” вышел на поле в уже привычном составе с одним выдвинутым на острие форвардом, которым в этот раз оказался Филиппо Индзаги. Итальянцы сразу же попытались захватить центр поля и португальцы, поначалу посопротивлявшись, всё-таки проигрывают борьбу за центральную ось. Но это и не мудрено, так как уровень исполнителей в полузащите существенно различается. Захватив территорию, “Милан” начинает планомерно расшатывать оборонительные порядки “Бенфики”. И уже на 9-ой минуте Андреа Пирло великолепно исполняет штрафной - 1:0.
Теперь игра от обороны никак не подойдёт гостям. Поняв это, португальцы пытаются перехватить инициативу, но “Милан” быстро остудил их пыл. Вновь Пирло творит чудеса и отдаёт блестящую передачу Индзаги, который своего шанса не упускает - 2:0 на 24-й минуте.
Счёт так и не изменился до конца первой половины встречи и создалось впечатление, что “Бенфика” не верит в возможность поразить ворота Диды. Нет, моменты у гостей были, но уж больно неуверенно они ими пользовались. Второй тайм подарил зрителям всего один мяч, который забили гости на второй добавленной минуте. Отличился Нуно Гомеш.
Но радости особой этот факт ему не принёс, так как этот гол уже ни на что не повлиял!
Кирилл Земсков, Sport.ru
Группа "А"
"Марсель" (Франция) - "Бешикташ" (Турция) - 2:0 (0:0)
Родригес, 76. Сиссе, 90.
"Порту" (Португалия) - "Ливерпуль" (Англия) - 1:1 (1:1)
Голы: Лучо Гонсалес, 8 - Кюйт, 17.
Группа "B"
"Челси" (Англия) - "Русенборг" (Норвегия) - 1:1(0:1)
Голы: Шевченко, 53 - Коппинен, 24.
"Шальке-04" (Германия) - "Валенсия" (Испания) - 0:1 (0:0)
Гол: Вилья, 62.
Группа "С"
"Реал" (Испания) - "Вердер" (Германия) - 2:1 (1:1)
Голы: Рауль, 16. Ван Нистелрой, 74 - Саного, 17.
"Олимпиакос" (Греция) - "Лацио" (Италия) - 1:1 (0:0)
Голы: Галлетти, 55 - Дзаури, 77.
Группа "D"
"Милан" (Италия) - "Бенфика" (Португалия) - 2:1 (2:0)
Голы: Пирло, 9. Индзаги, 24 - Нуну Гомеш, 90.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ
"Мне понравилась игра, обе команды показали футбол высокого уровня. Как тренер, я, пожалуй, ещё не переживал матч такой интенсивности! Болельщики точно рады видеть такое зрелище. Нужно поздравить обе команды и всех игроков.
Когда ведёшь в три мяча, кажется, что всё складывается идеально. Но соперник продемонстрировал свой класс. Через неделю будет очень тяжело. Сейчас не стоит детально разбирать отдельные эпизоды — лучше просто насладиться футболом. Для нас важно, что "Бавария" потерпела лишь третье поражение в сезоне", - сказал Энрике в эфире Okko.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ
"Всё решит то, кто на следующей неделе лучше воспользуется своими шансами. Сегодня моментов было много - думаю, в ответной игре будет примерно так же. Нам нужно сохранить такую же интенсивность, а там это будет ещё важнее. Надеемся, дома поддержка болельщиков поможет нам добиться нужного результата", - приводит слова Кейна официальный сайт УЕФА.
Ответная встреча состоится 6 мая на стадионе "Арена Мюнхен".

Sport.ru / Футбол. Популярное французское спортивное издание Footmercato оценило игру российского вратаря "Пари Сен-Жермен"» Матвея Сафонова в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Баварией". Встреча завершилась домашней победой парижан со счётом 5:4
"Оценка Сафонову – 6 из 10. Матвей безупречно справился с первым же опасным моментом у своих ворот, выиграв воздушную дуэль после фланговой подачи Олисе на 5-й минуте матча. После этого российский вратарь уверенно действовал на линии ворот, через 15 минут остановив удар Олисе.
В игре ногами и на выходах Сафонов был собран и надёжен. Матвей также сыграл ключевую роль в моменте с опасным выходом всё того же Олисе (32-я минута). Своевременный выход россиянина из ворот оказался решающим после сольного прохода Диаса (62-я минута).
Сафонов был застигнут врасплох во время пенальти Кейна (17-я минута), а также после мощных ударов Олисе (41-я) и Диаса (68-я). Однако к вратарю ПСЖ трудно предъявить какие-либо претензии за этот матч", — говорится в материале Footmercato.
Матвей Сафонов впервые в карьере играет в плей-офф Лиги чемпионов. Россиянин на данный момент провёл на этой стадии турнира семь матчей. Примечательно, что в трёх предыдущих он сохранил свои ворота в неприкосновенности, не позволив отличиться один раз игрокам "Челси" и оба раза "засушив" "Ливерпуль".

Sport.ru / Футбол. Бывший вратарь сборной России Руслан Нигматуллин оценил игру соотечественника и голкипера "Пари Сен-Жермен" Матвея Сафонова в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Баварией". Встреча в Париже завершилась победой хозяев поля со счётом 5:4.
"Была тяжёлая игра для вратарей. Особенно для Нойера, который установил антирекорд в плане пропущенных голов и отсутствия спасений. Обидно за немецкого голкипера.
Матвей себя чувствовал уверенно – у него не было какого-то мандража или волнения. Очень сложная встреча для вратарей, потому что был невероятно атакующий матч, в котором обеим командам удалось реализовать большинство моментов. По большому счёту практически все голы были неберущимися. Там, где был шанс выручить, Матвей справился. Поздравляю Сафонова и его команду с победой!" — приводит слова Нигматуллина "Спорт-Экспресс".
Ответный матч в противостоянии ПСЖ и "Баварии" пройдёт 6 мая в Мюнхене. Победитель этой пары в финале сыграет с победителем в паре между мадридским "Атлетико" и лондонским "Арсеналом".
Комментарии