Джамбулад Базаев и Марат Бикмаев забили по голу в ворота “Шинника” и вывели “Рубин” в 1/4 финала Кубка России. Отметим, что авторы результативных ударов только перед стартом нынешнего сезона перешли в казанский клуб.

Как и первый матч, ответный поединок 1/8 финала прошёл в Москве. В минувшее воскресенье, напомним, соперники сражались на искусственном газоне “Лужников”, где успех со счётом 1:0 сопутствовал ярославским футболистам, номинальным гостям. На этот раз в роли визитёра выступала казанская команда, и их противник в качестве стадиона, на котором предстояло выявить обладателя путёвки в четвертьфинал, выбрал МСА “Динамо”.

Стартовая сорокопятиминутка изобиловала всеми атрибутами весеннего футбола: огромное количество ошибок в передачах, невысокий темп и частые нарушения правил. К подобному развитию ситуации чуть лучше оказался готов “Шинник”, представители которого дважды могли закрепить своё суммарное превосходство.

После 15-минутного отдыха больших перемен не произошло - “Рубин” продолжал безуспешные попытки организовать что-то похожее на опасный момент, но каждый раз оборона гостей, ладно сконструированная Олегом Долматовым, оказывалась на голову сильнее нападения соперника.

Однако на 83-й минуте случилось то, чего никак не ждали поклонники дружины Долматова. Базаев с углового навесил в штрафную площадь, откуда Бикмаев поразил ворота Евгения Сафонова и перевёл игру в дополнительное время. В овертайме предпочтительнее выглядели уже подопечные Курбана Бердыева, и Базаев на 109-й минуте с 20-и метров самостоятельно отправил мяч точно в цель. Шокированные ярославцы так не смогли прийти в себя, уступив дорогу “Рубину”, который в следующем раунде сойдётся с победителем пары ЦСКА (Москва) - Спартак (Кострома).