Программу 18-го тура российской премьер-лиги открывал матч в Томске. Местная "Томь" принимала лидера чемпионата, казанский "Рубин".

Подопечные Бердыева прибыли в Сибирь в отличном настроении, в предыдущей встрече они в блестящем стиле разгромили действующих чемпионов из "Зенита". Потерь у казанцев не было, за исключением главного тренера — после удаления в прошлом туре он должен был наблюдать за игрой с трибуны.

У Мирослава Ромащенко головной боли хватало — дисквалификации заработали лидер атак Климов и основной защитник Вейич. Капитана и плеймейкера заменил Радосавлевич, а напарником Йокича в центре обороны стал Сергей Кабанов. Для 22-летнего защитника игра с "Рубином" стала первой в нынешнем сезоне.

Игра началась с обоюдной разведки, хозяева не стремились в атаку, действовали осторожно, и гости не возражали. Но первое же стандартное положение, угловой у ворот Рыжикова, обернулось для лидеров неприятной неожиданностью. Концедалов заметил, что на ближней штанге ворот нет защитника "Рубина" и закрутил мяч низом прямо в угол. Голкипер в броске достал мяч, но выпустил его из рук, и Йокич сыграл на добивании — 1:0.

"Рубин" активизировался, забрал себе мяч, но опасных моментов не возникало. Гостям не хватало движения, чтобы создать проблемы томичам, которые и сами не забывали бежать в атаку. На 11-й минуте Архипов получил мяч в той же позиции, что Никита Баженов в матче с киевским "Динамо" два дня назад, попробовал точно также убрать мяч под правую ногу и пробить, но не учёл, что перед ним было двое защитников, которые приняли удар на себя.

Игра приобрела необычайно увлекательный вид — моменты возникали один за другим. На 14-й минуте неприкрытый Бухаров в центре штрафной Мандрыкина получил передачу с фланга, пробил в касание — мимо ворот. В ответ Концедалов исполнил ещё один угловой — Рыжиков привычно для себя ошибся на выходе и не добрался до мяча, но на счастье казанцев из пустых ворот снаряд вынес Семак. Не менее жарко оказалось у ворот "Томи" после подачи углового Дато Квирквелия на 24-минуте. Мандрыкин не вышел из "рамки", и мяч заметался в штрафной, его подхватил Карадениз, сместился к флангу, развернулся и навесил — там уже ждал Квирквелия, никто из защитников не помешал ему красивым ударом сравнять счёт — 1:1.

Наступательный порыв томичей окончательно иссяк — стало очевидно превосходство гостей в классе. На 32-й минуте вездесущий Карадениз откликнулся на передачу из глубины поля, выскочил к воротам и нанёс удар в перекладину. На этом эпизод не закончился - Бухаров поборолся за отскок, мяч выкатился к линии штрафной, куда набежал Ребров и прицельным ударом отправил снаряд в дальний угол ворот. Сергею удалось отличиться во втором матче подряд, похоже, знаменитый бомбардир снова почувствовал вкус к голам. Остаток тайма прошёл без голевых моментов. Казанцы выглядели довольными сложившейся ситуацией, и не форсировали события, а томичи не знали, что делать, чтобы снова захватить инициативу.

В перерыве Ромащенко не ограничился устными внушениями, произвёл замену — вместо Концедалова вышел Тарасов. Полузащитник в первой же атаке получил и мяч и двинул по воротам — слишком слабо и неточно. В ответ Рязанцев с правого фланга оригинально пробил внешней стороной стопы — Мандрыкин вытащил мяч из угла. В целом, было очевидно, что у хозяев не ладилась комбинационная игра - если у томичей что-то и получалось, то только за счёт индивидуальных усилий футболистов.

Казанцы ощущали себя на поле очень комфортно, они не спеша расшатывали оборону "Томи", периодически в штрафной хозяев вспыхивал "пожар". На 60-й минуте Ребров навесил с углового, верховую борьбу выиграл Бухаров, и Мандрыкину стоило немалых усилий парировать мяч. Вялоатакующие томичи ответили ещё более опасным стандартом — удар со штрафного Харитонова потряс перекладину ворот Рыжикова. Этот момент внёс оживление в ряды томских игроков, они ощутили близость гола и заперли "Рубин" на его половине поля. Пятиминутный штурм не увенчался успехом — вратарь и защитники гостей были предельно внимательны.

На 69-й минуте очередной стандарт едва не принёс успех казанцам. Ребров подал штрафной, мяч от томского футболиста неожиданно срикошетил в ворота, и Мандрыкин продемонстрировал чудеса реакции, чтобы спасти команду от гола. В завершении эпизода Вениамин ещё и получил травму в столкновении с Семаком, но повреждение оказалось несерьёзным, голкипер продолжил матч. Ромащенко не оставлял попыток изменить ход матча заменами — вместо Мазнова вышел Александр Ширко.

Игра катилась в своему логичному завершению, сибиряки очень старались, много двигались, но не могли найти путей к воротам "Рубина". Курбан Бердыев приберёг свои замены на концовку, и использовал их, чтобы сбить хозяев с ритма. Свежие Нобоа и Кабзе оказались очень кстати, они прессинговали защитников и старались подольше держать мяч на чужой половине поля. Отличный шанс забить на 89-й минуте был у Рязанцева, но Мандрыкин, безусловно лучший в составе "Томи", снова показал, как здорово он действует на линии ворот.

Арбитр Николай Иванов расщедрился на целых шесть добавленных минут. Томичи пытались спастись, но от излишнего желания сбились на примитивный навал. Организованной защите "Рубина" хватило хладнокровия не допустить грубых ошибок и удержать победный счёт до финального свистка, пусть это и стоило нескольких фолов и жёлтой карточки Рыжикову за затяжку времени. На самом флажке Бухаров выскочил один на один с Мандрыкиным, но промахнулся. А спустя несколько мгновений судья возвестил окончание матча.

Для томичей поражение стало третьим подряд, после неплохого отрезка в июле команда снова перестала набирать очки. Но, самое главное, игра, она у подопечных Ромащенко очень уж сумбурная. Кризис, "Рубина", напротив, остался позади, казанцы снова победили, и продолжают уверенно возглавлять турнирную таблицу. Как и весной, футболисты играют с уверенностью в своих силах, действуют напористо, и это приносит результат.