Казанский "Рубин" в рамках восьмого тура чемпионата России на своём поле разгромил "Томь" и единолично воцарился на первой строчке турнирной таблицы.

В прошлом туре сибиряки одолели дома “Терек”, тогда как казанцы разгромили “Сатурн”.  В случае победы над “Томью” “Рубин”, лидер по потерянным очкам, мог вернуть себе первую строчку в чемпионате. Томичи, впрочем, также располагались не так уж далеко от действующего чемпиона, уступая ему всего четыре очка. Подопечные Валерия Непоямнящего чередуют пока в этом сезоне победы с поражениями, лишь раз “взяв паузу”,  разойдясь в четвёртом туре миром с “Кубанью.

Отчётный поединок хозяева начали на порядок активнее, хотя до поры до времени до реальных угроз воротам Сергея Парейко дело не доходило. Первые минуты ознаменовались большим количеством стандартных положений неподалёку от штрафной томичей. Несмотря на это первый “горчичник” на ровном месте заработал защитник “Рубина” Сесар Навас, нарушивший правила в центре поля. Не менее странной выглядела и вторая жёлтая карточка, также полученная футболистом команды хозяев. Кристиан Нобоа без видимой причины сфолил на чужой половине поля, за что и был наказан главным арбитром встречи Вячеславом Харламовым.

“Отчётный поединок хозяева начали на порядок активнее, хотя до поры до времени до реальных угроз воротам Сергея Парейко дело не доходило”

Постепенно “Рубин” подбирался всё ближе и ближе к цели. Опасный навес Карадениза едва не замкнул головой Сергей Семак, Кристиан Ансалди пытался убежать на рандеву с голкипером, и Валерий Кактынсус был вынужден остановить его недозволенным приёмом. Били по воротам Домингес и тот же Семак. В конце концов, на 23-й минуте количество стандартов переросло в качество. Алехандро Домингес исполнил навес со штрафного слева от ворот, Парейко неуверенно сыграл на выходе, выбив мяч в скопление игроков, где проворнее всех оказался Роман Шаронов. Защитник казанцев со считанных метров послал мяч в сетку от штанги – 1:0.

Не успели гости прийти в себя от пропущенного мяча, как “Рубин” удвоил преимущество. Сделал это Гекдениз Карадениз, убежавший один на один с Парейко и без проблем переправивший мяч в ворота соперника после отличного разрезающего паса всё того же Домингеса. На 26-ой минуте счёт становится – 2:0.

Нельзя сказать, что “Томь” всё время прижималась к своим воротам, сибиряки при первой же возможности старались зацепиться за мяч и пойти вперёд, но хозяева нечасто позволяли им сделать это. В любом случае подопечные Валерия Непомнящего старались отладить контригру, но куда выразительнее выглядело наступление “Рубина”.

“Не успели гости прийти в себя от пропущенного мяча, как “Рубин” удвоил преимущество”

В конце первой половины отличный шанс создал себе Домингес. Здорово игравший аргентинец очень изящно обвёл соперника на правом фланге и с довольно острого угла пробил, но в створ не попал. Пытал счастья в чужой штрафной и Роман Адамов, взявший на себя инициативу в одном из эпизодов, но его удар принял на себя защитник.

Как и в первом тайме “Томь” не стремилась прижиматься к своим воротам, впрочем, счёт обязывал придумывать что-то впереди. “Рубин” также продолжал действовать достаточно остро, хотя томичи поначалу и отняли у хозяев мяч. Кристиан Нобоа чуть было не убежал один на один с Парейко, но в последний момент эквадорца догнали защитники. А затем Роман Адамов поперечным пасом вывел Домингеса на ударную позицию прямо по центру ворот перед штрафной. Аргентинец пробил несильно и неточно. В целом же игра Домингеса оставила благоприятное впечатление. На 61-й минуте он был заменён на Сергея Реброва, не тренировавшегося несколько дней, а затем занимавшегося по облегчённой программе.

“Как и в первом тайме “Томь” не стремилась прижиматься к своим воротам, впрочем, счёт обязывал придумывать что-то впереди. “Рубин” также продолжал действовать достаточно остро, хотя томичи поначалу и отняли у хозяев мяч”

Сергей Рыжиков вступал в игру в основном после навесов. Несмотря на свою активность томичи так толком  и не смогли потревожить стража ворот хозяев. “Томь”, однако, не сдалась, и после того как счёт стал 3:0. Свой заслуженный гол забил форвард “Рубина” Роман Адамов. С правого фланга Нобоа выдал как на блюдечке мяч партнёру по команде, который метров с семи забил первый в сезоне гол.

На 84-й минуте казанцы установили окончательный счёт в матче. Вышедший на замену Андрей Горбанец олтично прострелил из-под Йокича и другой свежий игрок в составе “Рубина” Хасан Кабзе, имевший минутой ранее отличный момент, но не сумевший его реализовать, на сей раз всё сделал как нужно – 4:0.

Заслужила ли столь крупное поражение “Томь”? “Рубин” реализовал большинство созданных моментов и не лез в этой встрече из кожи вон, тогда как гости действовали активно и не сдавались вплоть до самого конца. Тем не менее, всё по делу - класс казанцев оказался на порядок выше, к этому добавилось большое количество свободных зон в обороне “Томи”, которыми и воспользовались хозяева. “Рубин” снова лидер.