В заключительных матчах 30-го тура российской премьер-лиги хотелось бы отметить три противостояния: “Рубин” - “Амкар”, “Спартак” (Нальчик) - “Луч-Энергия” и “Москва” - “Сатурн”. Пусть эти игры уже не решали в плане турнирной таблицы никаких задач, но всё же интересно было посмотреть на игру этих команд в последнем туре чемпионата. И так, начнём по порядку.

Казанский “Рубин” на своём поле принимал “Амкар”. Подопечные Курбана Бердыева в общем-то ровно провели весь сезон, единственное, в начале у них наблюдался игровой спад, который они быстро преодолели и в последствии исправно набирали очки практически в каждом матче. Это произошло и на сей раз. В середине второго тайма, а если быть точнее, то на 72-й минуте, казанцы на подступах к воротам гостей заработали опасный штрафной.

Бить, естественно, вызвался бразилец Орландо Калисто. Справедливости ради стоит отметить, что татарский защитник не прогадал, точно уложив мяч в дальнюю девятку ворот Ивана Левенца. Эта победа для “красно-зелёных” стала тринадцатой в нынешнем чемпионате, и с 46-ю очками в итоге они уверенно обосновались на пятой ступени турнирной таблицы.

Дебютанты нынешнего чемпионата нальчинский “Спартак” и владивостокский “Луч-Энергия” настолько были озабочены в нынешнем сезоне проблемой остаться на следующий год в премьер-лиге (отметим, что это у них получилось), что у них не хватило сил даже распечатать ворота соперника в заключительном туре. В итоге в этой встрече была зафиксирована нулевая ничья.

И в последнем матче “Москва” принимала в родных пенатах “Сатурн”. В начале встречи Томаш Чижек в сатурновской штрафной обыграл сразу двух защитников и вывел на удар Сергея Семака. Тот шансов Валерию Чижову не оставил, открыв счёт в матче. Через двадцать минут Дмитрий Кириченко после прекрасного паса всё того же Чижека увеличил разрыв в счёте до двух мячей. Всё, на что хватило сегодня гостей, так это не реализовать одиннадцатиметровый удар и отыграть один мяч. Ренат Сабитов головой практически внёс мяч в ворота “горожан” после розыгрыша углового, поставив, таким образом, точку в этом матче. 2:1 - победа за “Москвой”.