Вчера вечером прошел ряд матчей второго квалификационного раунда Кубка УЕФА. Вслед за "Зенитом", уступившим на выезде австрийскому "Суперфунду" - 1:3, и "Тереком", который в Москве переиграл польский "Лех" - 1:0, в борьбу вступил третий росийский клуб в этом турнире, "Рубин".

Свой дебютный матч в еврокубках казанцы проводили в Вене против другого представителя Австрии - "Рапида". В первом тайме зрители голов не увидели: подопечные Курбана Бердыева сконцентрировались на обороне, лишь изредка позволяя титулованному сопернику угрожать своим воротам.

После перерыва освоившийся "Рубин" провел стремительную контратаку и открыл счет. Сибайя обыграл на фланге опекуна и выполнил резаную подачу на линию вратарской; мяч, миновав защитников "Рапида", попал точно к бразильскому форварду "Рубина" Рони, который в падении головой расстрелял ворота - 1:0.

После забитого гола гости продолжили контролировать ситуацию на поле и вскоре удвоили преимущество. Все тот же Рони вывел на ударную позицию Дениса Бояринцева, и хавбек сборной России технично перекинул голкипера - 2:0. И без того непростое положение австрийцев усугубилось спустя 3 минуты после удаления за две желтые карточки центрального защитника Маркуса Хидена.

Тем не менее, хозяева нашли в себе силы, чтобы организовать финальный штурм, однако переиграть уверенно действовавшего на линии ворот Сергея Козко им так и не удалось. Гостевая победа со счетом 2:0 позволяет "Рубину" рассчитывать на благоприятный для себя исход противостояния после ответного матча 26 августа в Казани.