Последний перед большим перерывом 12-й тур Чемпионата России стартовал матчем в Казани, где на стадионе “Центральный” поддерживаемый родными трибунами “Рубин” принимал “Ростов”. Гости, продемонстрировав прекрасное командное взаимодействие, переиграли опешивших хозяев, забив в каждом тайме по мячу...

“Рубин” стартовый отрезок чемпионата провёл на очень высоком уровне, в каждом матче стараясь подтвердить свой чемпионский титул. “Ростов” же на стартовом этапе выступил для дебютанта РФПЛ очень и очень неплохо – ни одного крупного поражения (максимум 0:2 – от “Москвы”), да ещё и победы над признанными фаворитами – ЦСКА и “Зенитом”. Памятуя об этом, хозяева не могли себе позволить расслабиться.

Первый тайм

В первые несколько минут “Рубин” сумел обозначить своё преимущество, хотя запереть ростовчан на их половине поля хозяевам не удалось. Большинство атак казанского клуба проходило через правый фланг, и до ударов не доходило, хотя полумоменты возникали как у тех, так и у других ворот. Пару раз (как у ворот Рыжикова, так и у ворот Хотеева) в штрафной начиналась паника – но плотное расположение игроков в зоне, отсутствие скорости в атаках, отчасти 35-градусная жара – всё это мешало нанести футболистам прицельный удар.

“Пару раз (как у ворот Рыжикова, так и у ворот Хотеева) в штрафной начиналась паника”

Несколько раз (в том числе и после стандартов) футболисты “Рубина”, пользуясь разреженностью на подступах к чужой штрафной, имели возможность для выстрела, но всё удары приходились в защитников гостей. В целом же происходившее на поле было скорее на руку гостям. Безуспешность казанских атак стала порождала временами нервозность. Однажды, допустив ошибку в обороне, “Рубин” “вывел” один на один Петровича, который дал себя догнать Ансальди, и в итоге потерял мяч (хотя изначально имел преимущество метра в 2). Казалось, невезение “Ростова” не позволит гостям забить, но на 32-й минуте очередная затяжная атака “Ростова” завершилась великолепным пасом Астафьева на Черкеса во фланг. Крайний защитник гостей прицельно прострелил в штрафную, где Акимов со второй попытки поразил ворота хозяев – 1:0.

“Безуспешность казанских атак стала порождала временами нервозность”

Буквально через пару минут “Ростов” мог и должен был организовывать второй мяч. Пас в штрафную Акимова завершился ударом из пределов Гацкана. Никто молдованину не мешал, но тот не попал в створ. На последних минутах игры Баляйкин, проводивший не самый свой лучший матч получил горчичник, а чуть позже и второй – причём за нарушение в штрафной. Полузащитник увидел перед собой красную карточку, а Рыжиков встал перед необходимостью отражения пенальти. Бил Акимов, однако кипер “Рубина” был на высоте и незамысловатый удар нападающего отбил. Второй тайм “Рубину” предстоял не из лёгких – в меньшинстве хозяевам предстояло отыгрываться.

Второй тайм

В связи с удалением и сложившейся ситуации Курбан Бердыев должен был перестраивать игру своей команды. В перерыве Роман Адамов уступил своё место на поле Сергею Реброву. Вторая половина началась с атак “Рубина”, которые выглядели не слишком опасно. “Ростов” же, выдержав паузу, неожиданно бодро пошёл вперёд и едва не создал гол. Петрович, получив неплохую передачу, затянул с ударом и в итоге мяч потерял. Через две-три минуты Дмитрий Акимов после шикарной быстрой комбинации оформил дубль – 2:0.

““Ростов” же, выдержав паузу, неожиданно бодро пошёл вперёд”

Бердыев решился на две замены подряд – Алексей Попов и Александр Бухаров заменли Карадениза и Орехова, но дивидендов это не принесло. По-прежнему “Рубин” атаковал всеми (оставшимися) силами, а “Ростов” уверенно действовал на контратаках. Впрочем, у “Рубина” были все шансы отыграть хотя бы один мяч – в одном из эпизодов Домингес выходил один на один с Хотеевым, но угол был острым, и аргентинец не попал в створ. Был момент и у Семака, но под его удар бросилось сразу несколько ростовчан. За несколько минут до конца “Ростов” получил возможность забить 3-й мяч – выходом один на один не сумел воспользоваться вышедший на замену Лебеденко. Нападающий слишком отпустил от себя мяч, обыграв вратаря. Ещё через пару минут Гацкан, ворвавшись в штрафную, бил в дальний угол – выручил казанцев Рыжиков. Счёт вплоть до финального свистка так и не изменился.