Сегодня матчем “Рубин” – “Спартак” Нальчик был открыт 16-й тур чемпионата России по футболу. Гости довольно упорно, хотя и с переменным успехом сопротивлялись натиску чемпионов, однако, забив в каждом тайме по мячу, “Рубин” всё же сумел оформить довольно уверенную победу, на мажорной ноте начав вторую половину чемпионата.

“Рубину” стоило больших трудов удержать за собой первую строчку по итогам первой половины первенства страны. Между прочим, сегодняшние соперники казанцев оказали им услугу – именно они помешали ФК “Москва” догнать чемпионов в турнирной таблице по итогам 15 туров. И хотя уже этот факт сам по себе должен был насторожить лидеров нашего первенства, не только он предвещал нам упорное противостояние. Дело в том, что матчи между этими клубами всегда получаются крайне принципиальными, чему свидетельством может послужить и матч первого круга, завершившийся вничью.

Первый тайм

Исключением не стал и этот матч. С самого начала нальчане дали понять более именитому сопернику, что приехали в Казань отнюдь не в роли мальчиков для битья. На каждый выпад “Рубина” спартаковцы отвечали контрвыпадом, и порой тяжело было сказать, у кого получалось опасней. По итогам первых 15 минут клубы обменялись парой неплохих атак, используя как территориальное преимущество, созданное в затяжной атаке (к слову, долгий розыгрыш мяча на чужой половине поля удавался гостям временами ничуть не хуже, чем хозяевам), так и ошибки и “обрезы” игроков противоположной команды.

"С самого начала нальчане дали понять более именитому сопернику, что приехали в Казань отнюдь не в роли мальчиков для битья. На каждый выпад “Рубина” спартаковцы отвечали контрвыпадом, и порой тяжело было сказать, у кого получалось опасней"

За 25 минут команды практически не разу не заставляли вступать в игру вратарей, но концовка тайма стала бенефисом голкиперов. Вошедший в штрафную гостей Гекдениз Карадениз навесил на набегающего Семака – у того мяч довольно смело снял с головы Деян Радич. Через минуту “Спартак” довёл свою атаку до удара: Гогуа откатил мяч под выстрел Леандро, и бразилец проверил Рыжикова на стойкость – не с первой попытки, но вратарь казанцев всё же снаряд укротил.

В последней трети тайма моменты стали следовать один за одним. Сначала навес Гогуа с правого фланга превратил в удар Рустем Калимулин – Рыжиков до мяча не дотянулся, но на стороне его команды оказалась штанга. Гошоков на добивании сыграть не сумел. В ответ казанцы организовали гол. Бухаров, ворвавшись в штрафную, обыграл Амисулашвили, а затем и упал после того, так ноги обоих игроков пришли в соприкосновение. Арбитр встречи Алексей Ковалёв решил дать казанцам возможность доиграть эпизод до конца, и подхвативший мяч Карадениз точным ударом в дальний угол снял необходимость назначения 11-метрового удара – 1:0.

“Спартак” такого поворота событий явно не ожидал, поэтому вполне логично, что “Рубин” продолжал активно атаковать, проходя сквозь ряды опешивших гостей. Впрочем, больше моментов, аналогичных голевому, до конца тайма не возникло (хотя очень опасным – скорее по силе, чем по точности – ударом отметился Александр Бухаров. На перерыв хозяева ушли ведя в счёте.

Второй тайм

Второй тайм начался лишь со второй попытки – первый розыгрыш мяча с центра поля Алексей Ковалёв не засчитал. Первые 10 минут второго тайма запомнились лишь одним, но зато очень опасным моментом. После прорыва Баляйкина, которого остановили в штрафной “Спартака” мяч подхватил Семак. Капитан “Рубина” уже намеревался отдать мяч налево, как вдруг Антонио Феррейра нарушил на нём правила. Радич выстроил внушительную стенку, которая не помешала удару Нобоа создать угрозу, которую в красивом прыжке ликвидировал голкипер гостей.

К середине тайма наставники решились на ряд замен. Домингес, который сразу несколько последних встреч начал на скамейке запасных, заменил Карадениза у “Рубина”, а у гостей Бехрамов заменил Канцедалова. Казанский аргентинец сразу же вступил в игру в привычной для себя манере, стараясь обходить соперников целыми группами. Однако ни у него, ни у его партнёров (как, впрочем и у их соперников) ничего до поры не получалось. Вся опасность у тех и у других ворот возникала лишь после стандартов, но и тогда до прицельных выстрелов дело не доходило.

"Казанский аргентинец сразу же вступил в игру в привычной для себя манере, стараясь обходить соперников целыми группами"

На исходе второй половины матча “Рубин” неожиданно нащупал брешь в обороне гостей. В итоге Бухаров оказался в положении дуэлянта с голкипером гостей. Вратарь нарушил правила и получил “горчичник”, а так как дело было в штрафной, то за ним последовал и 11-метровый. Деян Радич долго прыгал на линии своих ворот, но Домингес мудрствовать не стал, а мощно пробил чуть в сторону от цетра ворот – гол без шансов для Радича – 2:0. Эту победу в целом можно назвать заслуженной, хотя временами (а особенно в первой половине игры) гости выглядели не слабее своих более именитых соперников.