Несмотря на то, что вся футбольная Россия только и обсуждают перипетии скандала в питерском "Зените", очередной тур РПЛ никто и не думает отменять. Так что пришлось выйти на поле стадиона "Центральны", что в Казани двум "самобытным" командам – Рубину и Кубани. Что же из этого вышло, читайте в материале @Sport.ru.

Результаты "Рубина" в последних матчах нельзя назвать удачными, хотя иные бы и позавидовали некоторым из них. Например, казанцы могут похвастаться выигрышем в Санкт-Петербурге у "Зенита" (2:1), в тот момент еще не раздираемого внутренними дрязгами. А в прошлый четверг команда Курбана Бердыева очень прилично выглядела на "Сан Сиро" на фоне местного "Интера", победу над которым упустила лишь на последних минутах. В то же время поражения от "Спартака", "Терека" и "Локомотива" не позволяют казанским болельщикам быть полностью довольными любимой командой. Позади уже четверть чемпионата, а "Рубин" застрял в середине турнирной таблицы и пока даже чуть ближе к аутсайдерам, нежели к лидирующему ЦСКА.

И что бы там не говорил Курбан Бердыев насчет атакующей модели, но три центрдефа, пусть и с играющим Боккетти на месте опорника - это перебор. Ни о каком атакующем футболе при таких раскладах речи идти не может. Зачем вообще "Рубину" потребовалось уходить от своей тактики? Ставка на крепкую оборону и быстрые контратаки редко когда подводила, и яркое тому подтверждение – игра Челси в прошедшей ЛЧ. Даже есть вероятность, что тот же Ди Маттео пересматривал матчи Рубина с Барселоной для того, чтобы понять, как обыграть Гвардиолу.

А вообще, давайте вспомним, как много у "Рубина" разгромных побед и матчей, где они забивали по 3 и более гола? В этом сезоне только 1 поединок, где было забито 3 гола - против "Алании". И ни одной крупной победы. А прошла почти треть турнира. О чем это говорит? Даже у той же "Кубани" в активе имеет разгром "Волги", а ЦСКА имеет 2 разгрома и 1 матч с тремя забитыми голами, у "Зенита" тоже два разгрома и 1 матч, в котором было забито 3 гола. Вот так играют атакующие команды.

"Хотя бы взять тот факт, что в то время, как "Рубин" играл против "Интера", "Кубань" целенаправленно готовилась к сегодняшней борьбе…"

"Кубань", к примеру, на одно очко опережает клуб из Татарстана. После тренерской рокировки "желто-зеленым", пожалуй, уже удалось доказать, что есть "жизнь" и без Петреску, проиграв лишь во Владикавказе (1:2). Затем была феерическая победа над "Волгой" (6:2), волевая - над "Динамо" в Москве (2:1), и, наконец, достойная игра против "Спартака" - участника группового этапа Лиги Чемпионов. И в сегодняшнем матче некоторое преимущество у подопечных Красножана было – хотя бы взять тот факт, что в то время, как "Рубин" играл против "Интера", "Кубань" целенаправленно готовилась к сегодняшней борьбе. Ближе к середине осени лишние дни на подготовку предоставляют командам всё большие дивиденды, и с этим нельзя не согласиться – игрокам свойственно уставать, несмотря на все старания тренеров подольше удержаться на пике формы.

Но уже на первых секундах матчах мечты болельщиков "Кубани" о большой усталости быстро развеялись. По крайней мере, сразу же после стартового свистка преимущество, и довольно таки явное, было у "Рубина". Уже на 4-й минуте матча Натхо дважды подавал с левого фланга – и если в первом случае защитник вовремя вынесли мяч, то уже в следующем эпизоде Тере мог наказывать гостей – спас краснодарцев Армаш, который, как любят говорить болельщики и журналисты в особенности, героически бросился под мяч.

Через пять минут у "Рубина" был еще один шанс – после ошибки Беленова, который неудачно выбил мяч, мог спокойно забивать Боккетти. Увы, его подвела точность, да и с 30-ти метров не каждый раз попадаешь. И всё. После этого игра успокоилась, прямо таки до уровня обычного матча команд из второй восьмерки РПЛ. Против такого явления очень трудно бороться, даже лидеры чемпионата так играют. Иногда, но играют.

"Игра десять на десять помогла "Рубину", который получил больше пространства в атаке, и смог этим воспользоваться еще до окончания первого тайма…"

Но, в этом матче была своя изюминка. Прямо-таки вишенка на торте, безусловно. Это удаление Деальберта после того, как на дуге штрафной краснодарцев прямо таки рухнул Саломон Рондон. Вы знаете, в Испании этому научится очень легко, всего лишь нужно следовать веяниям моды. И всё же, не хотелось бы обижать казанских болельщиков, но тут скорее нападающий нарушал правила, нежели защитник. Но справедливость восторжествовала довольно таки быстро. Гекхан Тере грубо сыграл против воспитанника Дмитрия Селюка – Игоря Лоло. Ивуарийский футболист мог остаться и без ноги, довольно таки жутко выглядел этот подкат.

И всё же, игра десять на десять помогла "Рубину", который получил больше пространства в атаке, и смог этим воспользоваться еще до окончания первого тайма. Изначальный навес с правого корнера ничего не принёс - отбились кубанцы, но повторный наброс в штрафную пошел на линию вратарской. Там вроде бы первый на мяче Армаш, но он попадает в лицо бедолаге Лоло. Первым на подборе оказывается Боккетти, который смог протолкнуть мяч под падающим Беленовым с пары метров.

Второй тайм же напоминал больше одну большую детскую карусель, где события для тебя меняются с калейдоскопической скоростью, причём моменты были, как и у ворот Беленова, так и у ворот Рыжикова. Впрочем, последний мог и сам поспособствовать голу в свои ворота, когда слишком далеко вышел из ворот. Он явно не ожидал подвоха от Пиццелли, который с левого края вдруг ударил в створ ворот, и лишь чудом голкипер хозяев смог дотянуться до мяча. По сути – идентичный эпизод был возле ворот Беленова в первом тайме, и в обоих случаях игрокам атаки не хватало мастерства.

"Кубань" во втором тайме смотрелось поинтересней, чем в первом, это уж точно. Чего только стоит момент имени Бальде, когда сенегальский нападающий сыграл в "пинг-понг" с Рыжиковым. Дважды Ибраима расстреливал в упор вратаря "Рубина", и дважды не смог его переиграть. Такие моменты реализовывать надо, и, скорее всего Ласина Траоре такой момент бы реализовал. Но...

"Рубин" дотерпел. В концовке матча даже отодвинул мяч от своих ворот, и вполне спокойно довел игру до победного конца. Чувствуется тактическая выучка Курбана Бердыева, и ничего с этим поделать нельзя – даже с учетом того, что сейчас казанский клуб переживает не лучшие времена. Но даже в таком состоянии хозяева смогли добыть такую нужную победу, за что им честь и хвала. А Красножану нужно думать о том, что для его команды все трудности еще впереди, и всё только начинается. Но потенциал у команды, несомненно, есть, и в дальнейшем есть все шансы побороться даже за место в еврокубках.