На родном "Центральном" казанский "Рубин" принимал гостей из Самары. Первый тайм получился весьма боевым, однако голов не принёс ни одной из команд. А вторая половина встречи получилось более интересной, интригующей и результативной…

Для казанцев наступили хорошие времена – стала получаться игра в Лиге чемпионов, да и в чемпионате России совсем ещё ничего не потеряно. "Рубин" вроде бы научился совмещать два важных для себя турнира, научился распределять силы и тасовать состав. Всё бы хорошо, да вот московский "Спартак" почувствовал чуть ранее рубиновую слабину и бросился в погоню, а после того как "Рубин" вновь поднялся с колен, красно-белые не стали сбавлять оборотов.

"Спартак" отстаёт от казанцев на одно очко, а учитывая, что обе команды получили в своё распоряжение весьма сложный календарь, в этой погоне возможно всё – кто оступится первым, тот будет вторым. "Рубин" уже облегчил донельзя спартаковскую судьбу, а потому теперь нет права на ошибку. Ни одной.

И вот незадача – в Казань приехали самарские "Крылья", да не просто погостить, а побороться с действующим чемпионом. Тот факт, что "Крылья Советов" будет биться - неоспорим. Уж такой характер воспитал Леонид Слуцкий у своих бывших подопечных. Другое дело, что футболисты, которые шли к Слуцкому не хотят работать с чужим дядей. Но они профессионалы своего дела, что и доказали в минувшем туре, переиграв грознецкий "Терек", с которым в Самаре связаны весьма неприятные воспоминания.

"Рубин" в те выходные тоже выиграл, правда вот соперник был совсем иной – подмосковные "Химки". "Рубин" выиграл и в Лиге чемпионов, подарив нашей стране поистине историческую победу над "Барселоной". Так что ждать от подопечных Бердыева кислой игры не приходилось.

"Барселона" держит зуб на российского чемпиона, хочет во что бы то ни стало отчитаться за осечку на "Камп Ноу"

Так были ли хоть какие-то шансы у "Крыльев", у команды, которая потеряла все турнирные мотивации и лишилась любимого тренера? Были. У казанцев через четыре дня ответный матч Лиги чемпионов с "Барселоной". Дома. В Казани, перед поклонниками своего творчества. А "Барселона" держит зуб на российского чемпиона, хочет во что бы то ни стало отчитаться за осечку на "Камп Ноу". А "Рубин" явно не хочет ударить в грязь лицом, а потому все мысли футболистов сейчас только о "Барсе", а не о "Крыльях"… Это и могло сыграть с командой Бердыева злую шутку…

Команды очень спокойно начали этот матч. Было ясно, что оступиться в этой игре обиднее, чем не создать угрозы. И это только с одной стороны казалось, что в этой встрече мотивация присутствует лишь у рубиновых. "Крыльями" теперь руководит Юрий Газзаев – специалист, который хочет работать в команде премьер-лиги. А для этого ему важно сыграть в Казани в тот футбол, который заметно осложнит жизнь действующему чемпиону России. Думается, что Газаеву удалось найти мотивационные точки.

К тому же нельзя забывать и о том, что рубиновые трясутся в каждом матче, боясь оступиться. Над "Крыльями" же не висит топор, который опуститься при недостижении каких-то целей. Иржи Ярошик, например, сказал незадолго до этой встречи, что его команде теперь важно сыграть в тот футбол, который будет по душе болельщикам.

Поэтому и не показалось странным то, что самарцы в первом тайме не уступали хозяевам "Центрального". Да, "Рубин" атаковал чаще, но "Крылья" же играли в гостях с чемпионом России, а потому игра вторым номером совершенно ожидаема.

В первой половине встречи команды очень мало угрожали воротам соперников. Игра больше велась в центре поля, где футболисты активно боролись за каждый мяч. Именно эта борьба и стала причиной нескольких микротравм и одной серьёзной – Муравски не смог продолжить игру после неудачного падения на колено.

Ближе всех к тому, чтобы поразить ворота был Бухаров, который пробил головой прямо в руки Лобоса, когда неожиданно провалились оборонцы "Крыльев". Больше серьёзных моментов не возникало – футболисты решили оставить все вопросы на второй тайм.

А уж во втором тайме команды словно прорвало. Сразу же после жеста главного арбитра о начале второго тайма "Рубин" получил право на опасный стандарт. Карадениз навесил в самую сердцевину штрафной, а Рязанцев залепил в перекладину. На отскок первым отреагировал Нобоа, который и отправил снаряд в цель – 1:0!

После забитого гола казанцы почувствовали свою силу и начали нагнетать атмосферу близ ворот Лобоса. Сначала Домингес пробил со стандарта, а футбольная сфера просвистела рядом со штангой. А минутой позднее Карадениз ускорился на правом фланге, а затем отдал отменный пас под удар Бухарову. Александр не промахнулся – 2:0!

Казалось, что на этом всё закончилось. "Рубин" уверенно повёл в счёте и в дальнейшем сумеет засушить игру. Но "Крылья" поистине удивили. Ровно через две минуты после триумфа хозяев поля Ян Коллер голов переиграл на втором этаже Наваса и сократил разницу в счёте – 2:1!

"Рубин" не стал долго посыпать голову пеплом и очень быстро ответил, причём этот ответ вновь стал голевым. Ансалди подключился к атаке своей команды и сделал классный навес на дальнюю штангу, где невысокий Карадениз выиграл в споре на втором этаже и положил третий мяч в сетку ворот Лобоса.

Казанцы решили забить ещё – для верности, памятуя об ответе самарцев. Домингес с левого угла штрафной подал на Бухарова, тот зарядил в Лобоса, но после повторного прострела Александру удалось-таки оформить дубль – 4:1!

Казанцы могли и ещё забить, но Домингесу немного не повезло, когда он решился обыграть всю линию обороны "Крыльев". "Рубин" победил, победил как в старые добрые времена, забив целых четыре гола. Казанцы по-прежнему возглавляют турнирную таблицу чемпионата России, теперь ход за "Спартаком". А подопечные Бердыева теперь с чистой совестью будут готовиться к "Барсе". Пожелаем им удачи!