В центральном матче 21-го тура российской футбольной премьер-лиги в Казани встречались местный "Рубин" и московское "Динамо". Матч должен был дать ответ, оторвётся ли "Рубин" от своео ближайшего преследования, либо же бело-голубые притормозят лидера чемпионата.

Казанцы уже достаточно оторвались от своих ближайших конкурентов, с которыми у них как раз сегодня и была, пожалуй, ключевая игра. Разрыв в шесть очков хотя и не выглядит критическим, но отыграть его зачастую за несколько туров до конца первенства весьма тяжёлой задачей. Правда, бывали случаи, что лидеру удавалось разбазарить весь свой задел  в итоге уступить первую строчку, но такое бывает весьма редко.

К тому же "Рубин" играл дома, где казанцы выглядят очень грозной силой особенно против московских клубов. Так было последние несколько сезонов, правда, в этом году "Спартак" довольно неплохо показал, как стоит действовать против подопечных Курбана Бердыева. Больше такого футболисты из республики Татарстан подобных вольностей себе не позволяли.

В составе гостей не смог сегодня появиться Владмир Габулов, у которого травма. Также не увидели болельщики и Генкова, заменить которого выпала роль Димидко. В остальном же состав Андрея Кобелева был весьма привычен. В составе "Рубина" по сравнению с предыдущими встречами также был минимум изменений.

Игра стартовала очень бурно – уже на третьей минуте к радости местных зрителей хозяева открыли счёт. После ошибки защитника москвичей мяч оказался у Хасана Кабзе. Правый вингер "Рубина" нанёс неплохой и достаточно плотный удар, Карчемарскас его парировал, однако с добиванием Реброва справиться уже был не в силах – 1:0.

Буквально через минуту всё тот же Ребров снова заставил казанских болельщиков вскочить со своих трибун – Сергей мел неплохой момент для удара. Собственно он его и исполнил, однако перебросить вратаря ему не удалось.

Минуты эдак до пятнадцатой "Рубин" буквально властвовал на поле, однако больше очень опасных моментов хозяевам создать не удалось. А затем "Динамо", похоже отошло от стартового шока и игра постепенно стала выравниваться, а вместе с ним и владение мяча.

На 20-й минуте бело-голубые создали первый момент у ворот Рыжкова, зато какой опасный – Кержаков получил мяч в чужой штрафной, пробил. Вратарь уже был не в силах помочь своим партнёрам, трибуны замерли… Но затем облегчённо вздохнули, так как мяч просвистел мимо штанги.

В принципе ничего существенного динамовцы до конца первого тайма создать не сумели, хотя не сумели этого сделать и хозяева. Игра хоть и была довольно живой, футболисты довольно быстро перемещались по полю, однако до опасных ударов дело не доходило.

Второй тайм, как собственно и первый активнее начали хозяева. Мяч часто гостил в площади ворот Карчемарскаса, однако дело ограничивалось навесами и забросами, которые голкипер сборной Литвы щёлкал, как орехи.

Гости же обосноваться на чужой половине поля не могли, а посему частенько прибегали к дальним ударам, которые опасности в себе не несли. В первые десять минут второй половины запомнился лишь удар Кирилла Комбарова метров с двацати. Но Рыжиков контролировал полёт мяча и перевёл его на угловой.

На 55-й минуте Бердыев решил сменить подуставшую линию атаки – вместо Кабзе и Бухарова вышли Адамов  Рязанцев. Спустя пять минут свежий Рязанцев поучаствовал в розыгрыше штрафного метров с тридцати, мощно пробил с немного меньшего расстояния. Удар получился мощным и достаточно точным. Карчемарскас сложился  и отбил мяч.

Ещё более опасный момент был у Рязанцева за пятнадцать минут до конца второго тайма – Александр вместе с Адамовым оказались против одного защитника. Роман поделился мячом с товарищем. До ворот был метра три. Забивай! Однако Рязанцев не забил, заработав лишь угловой.

За десять минут до конца Кобелев провёл таки свою замену, сменив Ковальчика на свежего Генкова, который должен был усилить атакующий потенциал "Динамо". Вот только сделать это Цветану не удалось. Единственный его опасный удар за пять минут до конца из пределов штрафной парировал Рыжиков.

Последний штурм бело-голубым организовать не удалось. Футболисты "Рубина", не торопясь, разыгрывали мяч на своей половине поля, не позволяя таким образом "динамовцам" что-либо создать у своих ворот.

В итоге с минимальным счётом победу праздновал "Рубин", оставив далеко позади как минимум одного прямого соперника. "Динамо" же покидает Казань не в лучшем настроении. Показать целостную игру команде Кобелева сегодня не удалось.