В заключительном матче пятого тура в Казани встречались чемпион и бронзовый призёр прошлого сезона - "Рубин" и столичное "Динамо". Вот и сегодня у матча между этими соперниками был особый подтекст: победитель выходил на чистое первое место по итогам пяти туров.

Обе команды в середине недели принимали участие в четвертьфиналах кубка России, так что физическое состояние должно было быть примерно на одном уровне, чтобы никто потом не мог сказать, мол, мы выложились в кубке и сил на воскресенье не хватило.

Напомним, "Рубин" всухую обыграл "Сибирь" – 2:0, а "Динамо" также всухую, только "3:0" переиграло столичный "Спартак", отправив тем самым в отставку тогдашнего главного тренера красно-белых – датчанина Микаэля Лаудрупа.

Перед этим матчем на счету "Рубина" было шесть побед при четырёх ничьих и двух поражениях. Разница мячей была 15:11 в пользу казанцев. Из потерь можно было отметить травму Реброва у хозяев и Ропотана у гостей. Кроме этого, бело-голубым не мог помочь Фернандес, пропускавший матч из-за дисквалификации, к которому перед самым стартом встречи добавился Кержаков. В результате в атаке у "динамовцев" появился Александр Кокорин.

Стоит отметить, что насколько встреча удалась одним, настолько она не удалась другим. С первых минут встречи бело-голубые оказались как будто бы не в своей тарелке. У подопечных Андрея Кобелева игра не клеилась ни в атаке, ни, что ещё более неприятно, в обороне.

Бывают такие матчи, когда буквально у всей команды всё валится из рук. Сегодня было что-то на это похожее. Восьмая минута встречи, и неопасный штрафной с левого края в исполнении Домингеса Габулов превращает в гол в свои ворота, грубо ошибаясь при фиксировании мяча. В итоге тот оказывается прямо на ноге у Шаронова, которому труда не составило переправить мяч в сетку с расстояния в полметра – 1:0.

Проходит всего двенадцать минут, и в воротах "Динамо" оказывается и второй мяч. На подступах к штрафной площади Владимира Габулова был сбит Александр Рязанцев, однако главному арбитру встречи показалось, что нарушение было уже непосредственно внутри штрафной площади. Мяч оказался на "точке", с которой Домингес не промахнулся – 2:0. Габулов не стал гадать, а играл по мячу, но удар у аргентинца вышел настолько сильным и точным, что голкиперу добраться до него не удалось.

Преимущество хозяев ещё больше нарастает, а гости, обескураженные таким развитием событий, не могут прийти в себя до конца первой половины встречи. Под шумок хозяева имели ещё несколько выгоднейших моментов, но всё тот же Домингес и Семак свои шансы не использовали, отложив дело на второй тайм.

У "Динамо" можно выделить разве что дальний удар Колодина. Мяч был пущен с такой силой, что Рыжикову не сразу удалось зафиксировать мяч в руках. Сначала голкипер отбил его перед собой, но в отличие от эпизода в начале тайма с Габуловым вратарь "Рубина" первым оказался на мяче, отведя тем самым угрозу от своих ворот.

Вторая половина встречи могла пойти по двум сценариям: либо "динамовцы" брали себя в руки с дальнейшими шансами зацепиться хотя за ничью, либо "Рубин" дожимал соперника, делая из него "отбивную".

Как затем оказалось, наиболее "приемлемым" оказался вариант под номером два. Если в начале второго тайма москвичи ещё пытались что-то предпринять, то на исходе минуты эдак 65-й все эти попытки благополучно завершились. Моментов у ворота Рыжикова не было вовсе, мяч не желал долетать до его владений, то и дело, застревая или ударяясь, куда попало по пути следования.

Всё ясно стало на 76-й минуте встречи. Домингес прорвался по правому краю оборону "Динамо", обыграл Денисова и прострелил, что было сил. Из казанцев во вратарской никого не оказалось, зато оказался Кирилл Комбаров, который и переправил мяч в сетку – 3:0.

Бело-голубым было впору выбрасывать белый флаг. Хотя они ещё шли по инерции вперёд, в этом матче для них всё было уже ясно. Удача полностью отвернулась от гостей, а сотворить три мяча за последние пятнадцать минут без неё было нереальной задачей.

Мог счёт стать и более разгромным, будь чуть точнее Домингес, перебрасывавший Габулова с близкого расстояния, или не попади уже в компенсированное арбитром время в штангу Бухаров.

В результате "Рубин" добился крупой победы и стал лидером чемпионата российской премьер-лиги. Бело-голубым же мысли о лидерстве придётся отложить на неопределённый срок. Хотя во всех голах и не обошлось без доли везения, сути дела это не меняет. "Рубин" – новый лидер! Теперь казанцам уже через неделю предстоит проверить на прочность столичный "Спартак".