После произошедшего в Химках смотреть сегодня Чемпионат России уже как-то не хотелось – такой осадок, что неделю переваривай. Тем не менее, во Владикавказе официально оформлялось возвращение Валерия Газзаева в большой футбол среди тренеров. Это нельзя было упускать, и @Sport.ru не упустил…

Российский футбол, ну почему ты такой? Интересный, скучный, сонный, дерзкий, но всегда скандальный? Будет ли хоть один тур, когда поводом для обсуждения станет гол Дмитрия Комбарова от перекладины, тактические уловки Дана Петреску, игру Данни, а не судейские ошибки и скандалы, связанные с болельщиками? Законы, видеоповторы – разговоры пока разговорами и остаются, а Антона Шунина забрали в больницу с повреждением одного глаза. Но…сейчас об "Алания" – "Рубин".

Всю эту неделю футбольная часть Владикавказа жила ожиданием возвращения Валерия Газзаева на тренерский пост. Его сын Владимир со своей работой, прямо скажем, не справился, и "Алания" за первый круг не провела ни одного мало-мальски запоминающегося матча, так что отставка была предсказуема. Как и возвращение Валерия Георгиевича, по которому все уже давно скучают, надо признать. Разумеется, новый тренер да ещё и такой именитый сразу поднял настроение игрокам и придал им воодушевления. Вот только против "Рубина" Курбана Бердыева все эмоции являются делом бесполезным и даже лишним. Казанцы, когда они в форме, хладнокровны и практичны – играют в свой футбол, не обращая внимания на соперника. Сегодня Курбан Бердыев решил сыграть по уверенной схеме 4-5-1 с разыгравшимся Дядюном на острие, которого поддерживали Карадениз, Роман Ерёменко и Касае – все лучшие отцы славного семейства. У "Алании" состав был несколько непривычным, но лидеры также никуда не делись.

"Весь первый тайм хозяевам удавалось так или иначе, но связывать по рукам и ногам соперника в его попытке что-то придумать у ворот Хомича..."

Весь первый тайм хозяевам удавалось так или иначе, но связывать по рукам и ногам соперника в его попытке что-то придумать у ворот Хомича. К сожалению, достижение этой цели потребовало отказаться от всякого рода попыток проведения своих атак, что привело к довольно обыденному и скучному футболу в первой половине встречи. Больше того, в перерыве Газзаеву предстояло решить, что ему важнее: пытаться и дальше мешать играть сопернику (что сложно, учитывая, что силы не бесконечны) или попытать счастья у владений Рыжикова. И по первым минутам второго тайма казалось, что Валерий Георгиевич предпочёл второй вариант – игра совершенно не изменилась. Вот только в футболе всегда есть "элемент стандарта", который позволяет победить любую оборону. Так и на этот раз: "Алания" почти час держала соперника в ежовых рукавицах, пока Касаев после розыгрыша углового не подал в штрафную, а Маркано не вколотил мяч в сетку, опередив защитников и вратаря. Гол, который заставлял хозяев раскрываться и идти вперёд. Тренерский штаб тут же для этого дела выпустил Григашвили вместо Дудиева, но "Рубину" было по-прежнему всё равно на такие изыски. Натхо великолепным забросом в стиле Хави нашёл у штрафной соперников Касаева, который в свою очередь в лучших традициях Месси обыграл пару защитников и отправил мяч в ворота. Мы же все так любим сравнивать казанцев с каталонцами, правда?

Назревала крайне уверенная и даже где-то ленивая победа на классе, и помешать этому мог либо случай, либо очередной судейский ляп. Впрочем, до сих пор арбитр Карасёв демонстрировал полную беспристрастность, а в некоторых эпизодах принимал решения скорее в пользу гостей, нежели наоборот. Курбан Бердыев не менее лениво, чем его игроки, проводил замену Быстрова на Касаева (трибуну оценили игру Алана неожиданными аплодисментами), а Газаев продолжал пытаться спасти матч, выпуская Маурисио и Бакаева место Гетериева и Плиева соответственно. "Алании" не удалось создать навал, но некое подобие активного прессинга и атак ворот соперника мы увидели. Чего не скажешь о забитых мячах – 0:2 так и остались гореть на табло по итогам 90 минут встречи. Пётр Быстров был готов увеличить разрыв и оформить разгром соперника, но его гол арбитры не засчитали из-за офсайда, которого и близко не было. Привет, чемпионат России! Привет, очередная ошибка судей!

Победа "Рубина" была предсказуема, и та уверенность, с которой казанцы достигли этого результата, может только восхищать. Много раз говорилось о нестабильности команды из Татарстана, но 6 последних матчей команда одерживает победы, а это уже серьёзно. "Алании" же только предстоит понять, чего от неё хочет Валерий Газзаева, и скорее всего осознание этого начнётся уже после трансферного окна, когда будут куплены нужные игроки. А пока задача проста – биться в каждой игре и цепляться за каждое очко. А как иначе-то?