"Ростов" продал "Кайрату" права на Стаса Покатилова
Алматинский клуб заключил контракт с футболистом по схеме 3+2. В нынешнем сезоне вратарь выступал в "Кайрате" на правах аренды.
Норвежец провалил олимпийский скиатлон.
Sport.ru / Лыжные гонки. Вчерашний результат Дарьи Непряевой в женском скиатлоне удручает. Понятно, что, по словам великого классика, наши ожидания – наши проблемы. После финиша спортсменка сама призналась, что пока не готова составлять конкуренцию ведущим лыжницам мира. К тому же, на её итоговый результат сильно повлияло досадное падение. Может, так даже лучше, чем если бы россиянка до последних метров претендовала на медаль, а затем её упустила. Как известно, в спорте два обидных места - второе и четвёртое.
Впереди у Непряевой ещё будут гонки, где она вполне может себя проявить. Да и в целом не надо забывать о том, что эта Олимпиада для Дарьи - тестовая. Условия, в которых она собиралась в Милан, узнав о разрешении выступить лишь в середине декабря, являются эксклюзивными. Никакой планомерной подготовки, которую, как правило, лидеры сборной ведут четыре года, в том числе, проходя через чемпионат мира, не было. Полтора месяца на этапах Кубка мира, включая "Тур де Ски" - и добрый вечер.
Уже сегодня ситуацию в лыжах для России попробует исправить Савелий Коростелёв. Он среди мужчин изначально котировался выше, чем Непряева у женщин. Коростелёва выделяли в период отстранения, когда он стабильно начал составлять конкуренцию Александру Большунову. Но на примере Непряевой мы можем увидеть, насколько велика сейчас разница между лучшими российскими спортсменами и мировыми стандартами. Если ты чемпион России и обладатель национального Кубка, может, за десятку на Кубке мира где-нибудь зацепишься. Такова реальность. К сожалению.
Тем не менее, Олимпиада есть Олимпиада. Иногда даже записные фавориты проваливаются на ровном месте. Именно так случилось с Йоханнесом Клебо ровно четыре года назад, 6 февраля 2022 года в Пекине. Норвежец, который уже тогда считался сильнейшим лыжником планеты (всё-таки его уровень был повыше, чем у Большунова) и вынашивал планы забрать золото во всех дисциплинах, финишировал на 40-м (!) месте. Отставание от лидера составило девять минут. А кто выиграл? Правильно - Большунов.
Той победой Александр задал общий тон своим выступлениям на Играх в Пекине. Потом он возьмёт ещё два золота, серебро и бронзу. На высшую ступень он поднимется в масс-старте и эстафете, которая вообще войдёт в золотой фонд выступлений наших лыжников на Олимпиадах. Там было просто коллективное унижение Норвегии. С серебряной медалью Александр финишировал в раздельной гонке на 15 км и бронзу отхватил в спринте, в котором даже в Кубке России не всегда может добраться до полуфинала. Впрочем, те же проблемы есть и у Клебо.
Что касается скиатлона, то по его результатам на пьедестале Пекина вообще не оказалось норвежцев. Финишные разборки с Большуновым вели Денис Спицов и Иво Нисканен. Эта тройка оторвалась от преследователей задолго до финиша и делила награды между собой. Между прочим, возвращаясь к вчерашнему падению Непряевой, и Большунов, и Спицов тоже упали по разу, однако их преимущество над конкурентами не вызывало никаких сомнений и было слишком велико.
Что сегодня покажет Коростелёв, неясно. Конёк у россиянина явно лучше классики. Собственно, и у Непряевой также. Для победы должна сложиться куча факторов: лыжи, сервис, самочувствие, состояние конкурентов и так далее. Во многом олимпийская гонка - лотерея. И Коростелёв является одним из претендентов на победу в ней. Но как всё сложится, покажет только сам старт.
Пока фон для россиян на Играх складывается негативный. Первая гонка Непряевой откровенно мимо. Конькобежцы и саночники тоже не выстрелили. Правда, там особо никто и не ожидал. О проблемах Аделии Петросян и Петра Гуменника пока вообще говорить не хочется. Хотя у фигуристки есть опыт выступления без тренера, а Этери Тутберидзе - всё-таки вот она, совсем рядом. У Гуменника ситуация намного хуже. Что теперь будет представлять из себя его короткая программа, мало представляют, наверное, даже сам он сам и Вероника Дайнеко. Но у нас же так было всегда - чем хуже, тем лучше.
Александр Шульгин, Sport.ru
В конце матча главный тренер калининградцев Андрей Талалаев выбил мяч на трибуну, помешав футболисту гостей ввести его в игру из аута. Игрок в ответ толкнул наставника, на защиту которого встала скамейка "Балтики". Со стороны ЦСКА прибежал Фабио Челестини, и началась заварушка.
"Талалаев может в своей зоне делать все, что угодно, но этот клоун из ЦСКА спровоцировал конфликт", - приводит слова эксперта Metaratings.
В результате оба тренера были удалены, но не успокоились и хотели выяснять отношения в подтрибунном помещении. Остальные участники матча и делегаты разняли специалистов.
Встреча завершилась со счётом 1:0 в пользу "Балтики", которая обошла армейцев в турнирной таблице и поднялась на четвёртое место.
По информации издания, футболист долгое время боролся с раком печени.
За "Ростов" малавиец выступал с 2003 по 2005, а также с 2006-го по 2007-й на правах аренды год и провёл 108 матча, забив 21 мяч. В составе "Локомотива" он провёл всего три встречи, не отметившись результативными действиями.
Железнодорожники отдавали игрока в аренду в "КАМАЗ" и волгоградский "Ротор". В 2011 году Каньенда возвращался в Россию и выступал за брянское "Динамо".
В составе сборной Малави на его счету 60 игр и 19 забитых мячей.
Sport.ru / Футбол. Контрольно-квалификационная комиссия Российского футбольного союза (ККК РФС) вынесла решение, что арбитр Виталий Мешков ошибочно не назначил пенальти в ворота "Ростова" в матче 17-го тура чемпионата России с санкт- петербургским "Зенитом". Об этом ТАСС сообщил уполномоченный представитель департамента судейства и инспектирования РФС Леонид Калошин.
На 74-й минуте встречи футболист "Ростова" нарушил правила в своей штрафной на нападающем "Зенита" Александре Кокорине. Мешков нарушения не заметил.
"Этот эпизод произошёл на 74-й минуте матча. Контрольно- квалификационный комитет его не рассматривал по причине того, что не было предмета спорта. То есть в этой ситуации судья ошибочно не назначил пенальти, он посмотрел запаси и согласился, что допустил ошибку", - сказал Калошин.
"Но хотелось бы отметить, что появившаяся информация, что судья кому-то после матча признался, что совершил ошибку, фальшивая. Он согласился с мнением инспектора только на следующий день, когда посмотрел все записи", - добавил собеседник ТАСС.
Заседание ККК РФС состоялось в понедельник в Доме футбола.
"Я считаю, что "Спарта" – проходимый соперник для "Ростова". Ростовчане показывали очень хороший футбол в Лиге чемпионов. Большой плюс, что "Ростов" первый матч проведёт дома, а ответный на выезде. Ведь они уже показали, что умеют уверенно играть в гостях.
Что касается того, насколько "Ростову" будет сложно после зимнего перерыва, то я считаю, что Курбан Бердыев уже проходил через подобные трудности в "Рубине" и знает, как правильно подготовить команду.
Конечно, будет очень важно стимулировать игроков на сборах в товарищеских матчах, чтобы они подошли к играм Лиги Европы в оптимальном состоянии. Но я не сомневаюсь, что туркменский специалист сделает всё как надо", - цитируют Плетикосу "Известия".
Комментарии