Сегодня прошли матчи последнего 30-го тура Чемпионата России по футболу. В этом сезоне клубы подарили болельщикам очень много зрелищных моментов, а интрига сохранялась до последнего тура. В Ростове-на-Дону на стадионе "Олимп-2" местный клуб "Ростов" проводил свой последний матч в премьер-лиге с пермским "Амкаром", а "Химки" и "Крылья Советов" сыграли в Подмосковье в своё удовольствие.

"Ростов" - "Амкар"

Интрига матча заключалась в том, сможет ли "Ростов" порадовать своих болельщиков первой домашней победой в сезоне. С первых же минут стало понятно, что команды не станут "отбывать номер", шла позиционная борьба в центре поля. Чаще атаковали гости, на 9-й минуте Волков выскочил один на один, но переиграть вратаря не смог. Лучше смотрелись гости, однако первый по-настоящему голевой момент создали хозяева - на 19-й минуте Калачёв ворвался в штрафную, и хорошенько приложился к мячу - только штанга ворот Левенеца помешала мячу залететь в ближний угол. Игра в первом тайме оказалась отнюдь не скучной, а отсутствие голов лишь было делом временным.

Во втором тайме рисунок игры не изменился: пермяки владели инициативой а счёт на табло говорил о равной игре. На 71-й минуте Дринчич имел реальнейший шанс открыть счёт в матче, но удар полузащитника попал в перекладину. Хорошо играли команды и гол назревал, и он случился на 86-й минуте - Старков, получив пас от Хозина, головой отправил мяч в ворота.

А уже на четвёртой добавленной минуте Хозин откатил мяч под удар Осинову, который поставил победную точку в матче. "Ростов" немного подсластил результат всего чемпионата, а мы желаем удачи южанам в первом дивизионе.

"Химки" - "Крылья Советов"

Единственный матч в котором интрига почти отсутствовала - обе команды уже обеспечили себе прописку в элите на следующий сезон. С первых минут хозяева захватили инициативу, однако опасных моментов создано не было. Скорости в матче были невысокие, а развитие событий и  вовсе заставляло зевать. На 21-й минуте Роман Широков пробил слёта, и попал прямо в угол ворот Лобоса.

Ещё через шесть минут полузащитник хозяев вновь отличился, но на этот раз он выполнил филигранную передачу на Александра Антипенко, который несильным (но точным) ударом отправил снаряд мимо голкипера. После пропущенного второго гола, гости немного активизировались и начали проводить хоть какие-то атаки. Первый тайм завершился победой "Химок" 2:0.

После перерыва Тарханов выпустил на поле ещё одного нападающего: Алексей Медведев вышел вместо Сергея Кузнецова. Самарцы пошли вперёд большими силами, но забили вновь подмосковные футболисты - на 50-й минуте Широков грамотно пропустил мяч, после паса партнёра, а Евстафьев, подхвативший мяч, легко переиграл Лобоса.

Болельщики самарской команды устроили пиротехническое шоу, решив, что уже не дождутся голов от своих любимцев. И буквально через пять минут арбитр назначил пенальти в ворота "Химок" за снос Кинтеро, который уверенно реализовал Давид Муджири. 3:1!

На 73-й минуте Мрджа был сбит Сквернюком, за что судья показал на точку - к мячу подошёл Андрей Тихонов, но опытнейший полузащитник не смог переиграть Лобоса. В концовке могли отличиться обе команды, однако сделали это только химчане - Роман Широков, обыгравшись с Тихоновым, довёл дело до разгрома.

Подмосковный клуб порадовал своих болельщиков и набрал своё тридцать седьмое очко.

Иван Проников, Sport.ru

Чемпионат России. Премьер-лига. 30-тур.

ФК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Амкар" (Пермь) - 2:0 (0:0)

Голы: Старков, 86. Осинов, 90.

ФК "Ростов": Герус, Бочков, Джиоев, Могилевский, Омельянчук, Бурченко (Хозин, 85), Осинов, Калачёв, Старков, Ставпец, Бузникин (Каньенда, 62).

"Амкар": Левенец, Сираков, Попов, Белоруков, Гаал, Пеев, Дуймович, Дринчич, Гришин (Кобенко, 68), Волков (Савин, 80), Кушев.

"Химки" (Химки) - "Крылья Советов" (Самара) - 4:1 (2:0)

Голы: Широков, 21. Йованович, 25. Антипенко, 27. Тихонов, 90. - Муджири, 61 - с пенальти.

"Химки": Березовский, Головатенко, Тривунович, Степанов, Йованович, Дроздов, Евстафьев (Самусиовас, 62), Мрджа, Широков, Антипенко, Тихонов.

"Крылья Советов": Лобос, Бранко, Бут, Лагиевка, Педру (Эскобар, 57), Ковба, Сквернюк, Кузнецов (Медведев, 46), Бобёр, Муджири, Топич (Кинтеро, 55).