Сегодня в Российской премьер-лиге матчами “Ростов” - “Томь” и “Крылья Советов” - “Шинник” завершился 22-й тур. Примечательно, что до сегодняшних противостояний ростовская, самарская и томская команды в своём активе имели по 28 очков и занимали с девятого по одиннадцатое место, соответственно.

Игроки “Томи” начали матч против ростовчан с атак, но хозяевам это не помешало к четвёртой минуте встречи выйти вперёд, когда Максим Бурченко заработал право на исполнение пенальти, здорово реализованный Михаилом Осиновым. После пропущенного мяча гости утихомирили свой пыл атакующих действий, и инициатива постепенно перешла в руки подопечных Сергея Балахнина.

По истечению четверти часа игры ростовчане могли увеличить разрыв в счёте, когда рукой, вблизи своей штрафной, сыграл защитник “Томи” Валерий Катынсус. Но “Ростов” упустил предоставленный ему шанс, в результате чего, они из данного “стандарта” смогли извлечь только угловой удар.

Недавний виновник - Катынсус в середине тайма имел шанс сравнять счёт в матче, когда опасно пробил вдоль ворот. Однако, “жёлто-зелёные” под занавес тайма сумели всё-таки забить ответный гол, благодаря стараниям Сергея Скоблякова, который после розыгрыша углового отправил мяч в дальний угол ворот Андрея Чичкина.

Во втором тайме на поле лучше всех блистал защитник хозяев Милан Вьештинца, который здорово нейтрализовал атакующий порыв Павла Погребняка. Последний в свою очередь имел неплохие шансы, чтобы пополнить свой бомбардирский запас, когда он неоднократно угрожал воротам соперника. Но только блестящая игра Чичкина, скоординированные действия защитников “Ростова” всякий раз этому препятствовали.

Павлу сегодня не суждено было забить гол, а вот защитнику “Ростова” Милошу Крушчичу наоборот. На 84-й минуте, со штрафного, он отправляет мяч точно в девятку ворот Сергея Парейко, и тем самым приносит своей команде победу в сегодняшнем матче.

В итоге игра так и закончился со счётом 2:1. Примечательно, что благодаря этому результату команды продолжили свои серии: ростовчане одержали свою четвёртую победу подряд, а “Томь”, напротив, проиграла уже четыре матча.

Самарские “Крылья Советов” в родных пенатах сумели переиграть “тонущий” “Шинник”. Ярославцы в сегодняшней игре потерпели уже шестнадцатое поражение и, фактически, лишились всех шансов на сохранение прописки в элитном дивизионе на следующий сезон.

Матч начался с большого преимущества хозяев, но по истине опасный момент у ворот Сергея Песьякова возник лишь на 18-й минуте. Андрей Канчельскис с правого фланга выполнил навес и Денис Ковба, стоя в метре от ворот, не смог толком попасть головой по мячу. Но через четыре минуты “Крылышкам” все же удалось открыть счёт в матче. Потрясающий пас Мэтью Бута, метров на 25, сумел обработать Махач Гаджиев, который, ворвавшись в штрафную соперника, перекинул мяч через Песьякова.

Ярославцы имели неплохие моменты в середине второго тайма, но игра защитников хозяев сегодня была слаженной и не допустила никаких осечек, что нельзя сказать о защитниках “Шинника”. На 85-й минуте Флорин Шоавэ, получив мяч, обыграл Игоря Будишу и прекрасным ударом поставил точку в игре - 2:0.