"Ростов": Долматов вместо Яковенко

У "Ростова" новый тренер. Или, если выразиться астрономическим языком - сверхновый. Павел Яковенко, видимо, установил рекорд России по недолговечности работы клубным наставником…

У "Ростова" новый тренер. Или, если выразиться астрономическим языком - сверхновый. Павел Яковенко, видимо, установил рекорд России по недолговечности работы клубным наставником…Он сел в машину и исчез в неизвестном направлении…

"Знак "ГТО"
На груди у него.
Больше не знают
О нём ничего".

Всё, что происходит в Ростове-на-Дону, начинает напоминать второсортный детектив. По степени нелепости период работы Павла Яковенко в "Ростове" не имеет аналогов в истории российского тренерского цеха. Команда, в которой происходят подобные пертурбации, вызывает жалость. А если, при этом, команда находится на последнем месте в таблице, с отрывом от предпоследнего в семь очков, то возникает стойкое убеждение - в следующем году она осчастливит своим присутствием другой дивизион.

Почему ушёл Яковенко? Никто не обладает точной информацией. Наиболее вероятной кажется версия, о внезапно возникших  противоречиях между руководством ростовского клуба и главным тренером относительно вопросов личного контракта. Кто здесь прав мы не знаем, и, может быть, и не узнаем никогда. Но ощущение, что капитан сбежал с тонущего корабля, присутствует. Желать после этого удачи господину Яковенко в новом клубе (если, конечно таковой найдётся) или не желать - пусть каждый решает сам.  

Яковенко в "Ростове" сменил Олег Долматов. Смелое решение Олега Васильевича. В прошлом году он сначала возглавлял быстро угасающий "Шинник", и при нём команда практически обеспечила себе вылет из премьер - лиги. У ярославцев, конечно, возникла тогда масса объективных трудностей – слабый состав, судейские ошибки в сторону соперников, но  факт есть факт - при Долматове "Шинник" в девятнадцати играх набрал всего восемь очков. Потом Олег Васильевич возглавил "Локомотив". И набрал в семи матчах одиннадцать очков, что тоже не является гроссмейстерским результатом. Железнодорожники, к тому же, за эти семь игр аккуратно опустились со второго места на третье, лишившись попадания в лигу чемпионов.

И вот, с тех пор Долматов являлся безработным. Пока не получил предложения от ростовчан. Только вот боюсь, что, не сумев спасти "Ростов" от вылета из премьер - лиги (а спасти будет архисложно), Долматов получит третий подряд болезненный удар по психологии победителя и  может надолго забыть о тренерской деятельности. Очень не хотелось бы, чтобы так случилось. Олег Васильевич ведь на редкость порядочный человек, и во всех командах, где он работал, даже после отставок, игроки, руководители и болельщики продолжают отзываться о нём с уважением.

После матча с "Лучом", тогда ещё главный тренер "Ростова" Павел Яковенко сказал, что он не умеет творить чудес. Остаётся надеяться, что у  Долматова навыки волшебника окажутся более развитыми. Если немного изменить слова Уоррена Роберта Пена - Олегу Васильевичу придётся сделать хорошую игру из плохой. Потому что больше сделать её не из чего.

Александр Вин, Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Шевченко сообщил о наличии плана у Украины на случай возвращения россиян18.04.2026 08:17:19

Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа24.04.2026 01:58:11

ПСЖ одержал разгромную победу в 11-м сухом матче Сафонова25.04.2026 22:44:26

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Омские медики ответили на критику близких Навального и западных СМИ26.08.2020 20:28:54

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
24.04.2026 00:04
В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"
Артём Чистяков
"Быки" прервали победную серию москвичей.
Sport.ru / Футбол. Если судья назначил пенальти в ворота московского "Спартака" в матче 26-го тура РПЛ против "Краснодара", значит, повод для этого был. Таким мнением поделился с журналистами генеральный директор красно-белых Сергей Некрасов.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.

Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.

Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
18.04.2026 08:17
Шевченко сообщил о наличии плана у Украины на случай возвращения россиян
Андрей Шевченко
Глава УАФ пригрозил ответными действиями.
Sport.ru / Футбол. Президент Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрей Шевченко заявил, что у Киева есть план на случай возвращения российских футбольных команд на международную арену. Детали он не стал уточнять.

"Если россияне вернутся - у нас есть план действий, но давайте не спешить. Если будет ситуация, что нам что-то будет угрожать, то будем действовать", - приводят слова Шевченко украинские СМИ.

Ранее глава УАФ имел беседу с президентом ФИФА Джанни Инфантино, после которой заверил, что в данный момент возвращение России не рассматривается. В то же время, сам Инфантино признавался, что санкции против России лишь усугубили ситуацию, и их нужно поскорее отменить.

Российские клубные и национальные команды с 2022 года могут проводить только товарищеские матчи и принимать участие в коммерческих турнирах.
24.04.2026 01:58
Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа
Арина Соболенко
Соболенко ответила честно. 
Sport.ru / Теннис. Арина Соболенко объяснила, почему во время её стартового матча на турнире WTA-1000 в Мадриде в её боксе находился вратарь "Реала" Тибо Куртуа.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.

Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне

"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.
25.04.2026 22:44
ПСЖ одержал разгромную победу в 11-м сухом матче Сафонова
Матвей Сафонов
Парижане увеличили отрыв от "Ланса".
Sport.ru / Футбол. В матче 31-го тура Лиги 1 ПСЖ на выезде разгромил "Анже".

Встреча завершилась со счётом 3:0 в пользу гостей, в составе которых отличились Ли Кан-Ин, Сенни Майюлю и Лукас Бералдо.

Парижане набрали 63 очков и на шесть баллов оторвались от идущего вторым "Ланса". 13 мая команды проведут очный поединок, перенесённый из-за участия команды Луиса Энрике в Лиге чемпионов.

Матвей Сафонов вышел в стартовом состав парижан и провёл свой 11-й сухой матч.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела