В единственном понедельничном матче стартового тура РПЛ "Ростов" принимал дома "Терек". Предположения @Sport.ru подтвердились с лихвой – именно здесь прервалась ничейная серия.

Погода в городе на Дону жутко колоритная: прошлой ночью выдалась отменная гроза, днём доходило до +35, но к 20:00 стало чуточку полегче (+29). Вообще ростовское солнце может многое: расплавить какого-нибудь приезжего фаворита для него – дело плёвое. И потому возрастные команды частенько теряют здесь очки. К середине второго тайма такие коллективы солидно сдают в движении – и сдают настолько ощутимо, что двумя-тремя заменами ничего не исправить. Питерский "Зенит", например", в минувшем чемпионате здесь сыграл вничью. Более того - события того матча развивались так, что к победе был ближе скорее "Ростов".

Новый тренер – это почти всегда гарантия кадровых перестановок. Меняется стиль игры – соответственно, могут меняться и исполнители. "Терек" Станислава Черчесова играл до жути строго и дисциплинированно. Болельщики терпели всё это ровно до тех пор, пока команда исправно набирала очки и находилась в еврокубковой зоне. Поэтому было настойчивое ощущение, что в этом новому тренеру нужно играть в более интересный футбол. Иначе работа может закончиться после первой же ошибки.

Впрочем, Юрию Красножану к этому не привыкать. При всё своей противоречивости он очень хорош в тактической гибкости – его команды играют в тот футбол, который наиболее подходит финансовым возможностям и исполнителям. "Спартак" из Нальчика мы запомнили выученным, грамотным, играющим в обороне настолько глубоко, что основной недостаток Миодрага Джудовича было трудно заметить – балканец был весьма медлителен, но за счёт компактной и глубокой игры в защите этого не было видно. Джудовичу просто не надо было много бегать и ускоряться – от него требовалось снимать все верховые мячи и руководить своими партнёрами. Отличный пример добротного игрока, которого грамотная тренерская схема делает классным.

В "Локомотиве" футбол Красножана не распробовали (хотя то, что мы успели увидеть, было чертовски привлекательно), а вот "Кубань" при нём залилась румянцем и постоянно показывала свою горячую кровь: стройный атакующий футбол блестел под краснодарским солнцем, увлекая за собой – и смотреть на такую команду было действительно интересно.

Именно поэтому вопрос "как будет играть "Терек" звучал по-особенному, в него вкладывали что-то большее, чем "надеюсь, всё изменится". Кое-что забавное обнаружилось уже в стартовом составе. Точнее, не обнаружилось: с первых минут на поле не появились Годзюр, Ийранек и Маурисио – казалось бы, железные игроки основы.

А вот "Ростов" просто не мог выглядеть стандартно: в межсезонье коллектив изрядно обновил личный состав. Хотя нашёлся человек, для которого изменений не нашлось – Жано Ананидзе как сидел на лавке в "Спартаке", так и остался на том же месте в новом клубе. В отличии от Артема Дзюбы – другой арендованный "Ростовом" игрок красно-белых появился на поле с первых минут.

Поначалу мяч редко покидал середину поля, но на восьмой минуте случился первый опасный момент – и дальше инициативой владели уже хозяева. Калачев на полной скорости влетел в штрафную и мощно пальнул в ближний угол – Городов успел среагировать. После этого мяч у "Терека" на некоторое время держаться перестал.

"Ростов" тужился и силился придумать что-нибудь интересное, но выходило так себе. Оборонительный план на игру у соперников был примерно одинаков: мелкий фол в середине поля, полное отсутствие быстрых атак, плотная игра сзади. Этого было достаточно, чтобы опасные моменты появлялись с частотой "один в полчаса" - сами делайте вывод об организации нападения и креативных действиях команд. На 38-ой минуте Полоз бил безо всяких помех метров с 12, но угодил прямо в Городова – пожалуй, лучшего игрока первого тайма. Самого скучного тайма в нынешнем чемпионате России.

С жёлтыми карточками было повеселее. Ну, во-первых, их было целых три. Первые две выглядели достаточно банально (Гацкану за подножку, Канге за отброс мяча), а вот с третьей всё вышло в высшей степени элегантно: Макушевски сфолил настолько очевидно, что судья был вынужден показать жёлтую карточку. Он и показал – но почему-то Адилсону.

Второй тайм получился куда более живым и богатым на события. Первыми обороты взвинтили гости, но что-то путное выходило лишь у Аилтона. Бразилец смело лез в обыгрыш, не боясь получить по ногам, и так же смело бил по воротам. Божович почувствовал неладное и в течение каких-то пяти минут запустил в игру двух новичков. Забегая наперёд, стоит заметить, что ни Джано, ни Худобяк не запомнились чем-либо выдающимся в основное время (оговорка сия весьма важна). Хозяева играли так, будто 0:0 их вполне устраивали.

Однако Аилтон всё же сыграл роль чёртика из табакерки. Сначала бразилец создал убойный момент соотечественнику Адилсону, но Плетикоса после удара в упор был на высоте. А буквально через минуту нервы сдали у Салаты – словак в штрафной очевидно нарушил правила против бразильского форварда. Сам пострадавший пошёл исполнять пенальти и пробил так, что даже угадавший направление вратарь не смог не то что выручить, а даже дотянуться до мяча. 0:1, теперь всё будет гораздо интереснее.

Что сделал "Ростов"? Правильно, сбился на навал. Дзюба на фоне партнёров казался эдаким Дон Кихотом, который бессмысленно рубился с ветряными мельницами. Момент один у Артёма был и неплохой, вот только кончилось всё ничем – мяч прошёл рядом со стойкой. Когда же за пару минут до финального свистка "Терек" заработал опасный штрафной, некоторые зрители уже потянулись к выходу. Но это был не конец, а только начало.

Кану не сумел даже попасть в створ, ударив выше ворот, и волна атак снова покатилась на ворота Городова. К этому моменту количество форвардов у дончан увеличилось (Голенда поменял Сапату), и один из них всё же совершил подвиг. С Дзюбой слишком уж неласково обошлись в штрафной грозненцев, а Лаюшкин не побоялся второй раз за полчаса указать на одиннадцатиметровую отметку. Артём пробил, мяч улетел в один угол, вратарь оказался в другом – 1:1. Неужели четвёртая ничья в четырёх матчах тура? Нет, всё куда интереснее: Джано оправдал свой выход на замену, ассистировав давнему товарищу-спартаковцу, который оформил дубль в компенсированное время. Вот так развязка!

И думаешь теперь: а не поспешил ли Карпин со своим кадровым решением?