Матч в Ростове завершал футбольную программу воскресенья в российской футбольной Премьер-лиге. Памятуя о неожиданном поражении от ростовчан в Москве, армейцы горели желанием отомстить в гостях, и поэтому львиную долю времени матча они провели в атаке на ворота Романа Геруса. Однако хозяева не дрогнули, и под конец, улучив момент, забили единственный в этой игре мяч. Таким образом, в этом сезоне ЦСКА для "Ростова" стал удобным соперником.

Вслед за Юрием Жирковым ряды армейцев покинул ещё один их многолетний лидер Вагнер Лав, подписавший контракт с "Палмейрасом" до конца текущего сезона. Зато все остальные футболисты ЦСКА перед этим матчем были в строю и отличались готовностью показать все свои лучшие качества в Ростове-на-Дону, ведь победа команде Зико была необходима как воздух, особенно учитывая скорый старт в Лиге чемпионов, где ЦСКА досталась весьма непростая группа с чемпионами Англии и Германии. "Ростов" же в последнее время заметно сдал и занимает сейчас 12-е место, с трудом набирая очки. Интрига матча подогревалась ещё и тем обстоятельством, что в апрельской встрече этих команд в Москве победу сенсационно одержали ростовчане.

Первый тайм

В отсутствие Вагнера Лава в составе ЦСКА не было ни одного человека, которого можно было бы назвать форвардом в чистом виде. Атаки гостей развивались общими усилиями атакующей группы полузащитников армейцев, среди которых активностью в первые минуты выделялись Карвальо, Гонсалес и Алдонин. Впрочем, в первой половине тайма до реальных опасных моментов дело не доходило - игра была ровной, и обе команды не стеснялись переходить на чужую половину поля с тем, чтобы начать планомерную осаду ворот соперника. В составе хозяев отдельно стоит отметить игру Александра Павленко.

Первый сколько-нибудь опасный удар по воротам состоялся в середине тайма, когда после розыгрыша углового по воротам Геруса выстрелил Алан Дзагоев - голкипер с этим ударом справился.На 26-й минуте Зико вынужден был провести первую замену - мышцу потянул Марк Гонсалес. Его место на поле занял Рикардо Жезус - ставший единственным номинальным форвардом у гостей. Под конец тайма стали, наконец, возникать и голевые моменты. Сначала Даниэл Карвальо выдал шикарный пас на Красича, но серб в попытке отправить мяч "за шиворот" Роману Герусу пробил намного выше ворот. Через минуту голкипер ростовчан ошибся, отбив мяч после нехитрого удара перед собой - Рикардо Жезус пробил выше перекладины незащищённых ворот.

На это хозяева ответили своей атакой: Евгений Луценко, один из трёх номинальных нападающих в составе хозяев поля, вошёл в штрафную и с острого угла попытался поразить ворота Игоря Акинфеева - вратарь сборной был наместе и без особых сложностей справился с этим ударом. Больше до конца первого тайма команды не сумели создать моментов у ворот друг друга.

Второй тайм

Во второй половине команды стали двигаться чуть быстрее, но обилие голевых моментов это никому не гарантировало. Тем не менее, первый из них состоялся на 50-й минуте, когда Роман Герус (так же, как и в первом тайме) отбил мяч перед собой после удара Карвальо. На добивание чуть-чуть не успел Рикардо Жезус. Чуть позже опаснейший момент возник у ворот ЦСКА - но Павленко с острого угла не смог пробить Акинфеева. Буквально через минуту ЦСКА ответил острой контратакой, и Красич, венчавший её, не сумел толком пробить из выгодной ситуации.

К середине тайма скорости снова упали, но моменты с различной периодичностью продолжали возникать. Как и до этого, много ошибался голкипер хозяев, и однажды (вновь выпустив мяч) он, казалось, был бессилен перед добиванием Жезуса - но удар у армейского бразильца толком не получился, а добивавший сферу Дзагоев попал в штангу.

"У ЦСКА промахивающегося раз за разом Жезуса заменил Томаш Нецид, а Евгения Луценко у "Ростова" заменил Михаил Осинов. Последний сразу же начал пристреливаться к воротам Игоря Акинфеева"

Наблюдая за происходящим на поле оба тренера решились на ряд замен. В частности у ЦСКА промахивающегося раз за разом Жезуса заменил Томаш Нецид, а Евгения Луценко у "Ростова" заменил Михаил Осинов. Последний сразу же начал пристреливаться к воротам Игоря Акинфеева. В первый раз его удар отправился на трибуны. Зато вторая попытка оказалась точной - Акинфеев до мяча не добрался, но такой пушечный выстрел, как говорится, "экскаватором не вытащишь" - 1:0, и за 7 минут до конца матча ростовчане стали близки к тому, чтобы отобрать у армейцев 6 очков из 6 возможных по итогам двух встреч в этом не. ЦСКА всеми силами старался отыграться в оставшееся время, но его оказалось недостаточно. Таким образом армейцы по итогам тура остались на 4-м месте, а "Ростов" поднялся на 10-е.