"Ростов" и "Крылья Советов" закрывали игровую программу воскресенья, которое было больше интересно закрытием лондонской Олимпиады, чем собственно футболом. Кому же удалось выйти сухим из воды в Волго-Донском противостоянии? @Sport.ru ответит на этот вопрос.

Четвертый тур чемпионата России 2012/2013 завершался в Ростове-на-Дону, где на стадионе "Олимп 2" встретились команды, чей футбол в трех стартовых турах, наверное, был наименее убедительным... Впрочем, насчет уровня футбола мнение субъективное и может не совпадать с реальным положением дел. Например, говорили бы о "Ростове" как об одном из неудачников старта, если бы он, скажем, удержал победу над "Анжи", не пропустив гол на последней секунде? Или если бы смог реализовать один из многих моментов, созданных в Химках в поединке против ЦСКА? Но вся беда в том, что "если" в футболе никого не волнует, а в активе у "Ростова" лишь одно набранное очко и место в зоне вылета....

Много претензий в игровом плане и к "Крыльям Советов", хотя самарские болельщики, хорошо помнящие мытарства любимой команды в прошлые годы, наверняка рады тому, что она хотя бы добивается результата. В активе команды Андрея Кобелева уже есть четыре очка, набранные за ничью с "Тереком" (1:1) и победу над "Кубанью" (2:1), хотя даже сам главный тренер волжан после этих матчей не был похож на человека, который всем доволен. С надеждой увидеть хоть какой-то прогресс в игре сильно обновившихся летом "Крыльев", последим сегодня и за ними.

"Самарские болельщики, хорошо помнящие мытарства любимой команды в прошлые годы, наверняка рады тому, что она хотя бы добивается результата"

К сожалению, первые минуты матча показали, что команды в этом году не будут претендовать на что-нибудь мало-мальски высокое. Большущее количество ошибок, которые смело можно охарактеризовать одним словом – детские. После одной из них в исполнении игроков "Крыльев Советов", последовала подача на угол вратарской площади, где в гордом одиночестве стоял Петр Немов, который решил бить с отскоком от газона. В итоге – мяч просвистел выше перекладины, и был загублен голевой момент.

В следующие десять минут зрители могли испытать чувство дежавю, когда сначала Корниленко в составе гостей, а потом Тимофей Калачев совершили идентичные проходы с завершающими опасными ударами. Разница была одна – если белорусский легионер "крылышек" не смог попасть в ворота, то после удара игрока "Ростова" вратарю "Крыльев Советов" Сергею Веремко пришлось потрудиться. Но, как и в предыдущих эпизодах в этом матче, все закончилось благополучно для защитных порядков команд.

А на 19-й минуте пришла расплата за ошибки, и в роли палача выступили гости. После стандарта, который отменно выполнил Пабло Себальос, Стипе Плетикоса смог лишь кончиками пальцев отбить мяч, но, к сожалению для защитников "Ростова", первым на добивании оказался Луис Кабальеро – 0:1. Такой вот парагвайский гол получился, и, скажем так, не совсем заслуженный, ведь "Ростов" большую часть времени провел на половине поля соперника, но… Ведь недаром говорят – главное футболе голы, и только голы.

К сожалению, дальше команды играли преимущественно в центре поля, и об опасных моментах можно было даже и не мечтать. Что и говорить, что самый интересный момент трансляции – когда показали новоиспеченную "Мисс Премьер Лиги" в Ростове, которая напряженно болела за хозяев поле. А на поле уныло катали мячик…. И не скажешь, что не хотели, просто зачастую не хватало исполнительского мастерства, которым в командах владеют единицы.

Божович понимает, что пора идти ва-банк. Инертный Гацкан не выходит на второй тайм – его меняет Голенда. Наверняка Граф Монтенегро рассчитывал, что чех забьёт быстрый гол, как это случилось в матче с "Анжи". Но чутьё подвело балканского специалиста совсем чуть-чуть: ворота Веремко поразил не чех, а словак. Плотный удар Адамова Жозеф-Ренетт принял на себя, мяч укатился на угловой, после подачи которого Салата выпрыгнул выше всех на ближней штанге. 1:1 – Корнелу уже не впервой забивать столь важные мячи.

"Команды играли преимущественно в центре поля, и об опасных моментах можно было даже и не мечтать"

Дончане усиливают давление, и через несколько минут у ворот самарцев назначается опасный штрафной. Кисенко бьёт после затяжного разбега – мяч попадает в выставленную руку Кабальеро. Жёлтая карточка, Мешков вполне логично передвигает стандартное положение поближе к воротам, но Чеснаускис малость перекручивает, пробивая рядом со штангой.

Долг, впрочем, всегда красен платежом – на гол после углового волжане на исходе часа игры ответили симметрично. Кабальеро закрутил мяч от углового флажка на линию вратарской, а Верховцов как бежал, так и подставил голову. Надеяться на то, что Плетикоса вдруг возьмёт и выручит, не приходилось – 1:2. Адамов тут же мог сравнять счёт, но слишком неточно ударил в упор в борьбе с защитником.

В оставшееся время остроты было достаточно, вот только довести что-либо до ума команды не сумели. "Крылья" победили более чем заслуженно.