Заключительный матч 17-го тура российской футбольной премьер-лиги игрался в Ростове, где одноимённый клуб принимал на стадионе "Олимп" подмосковные "Химки".

Матч представителей нижней части турнирной таблицы. Но если "Химки" обосновались на дне с самого начала чемпионата, то "Ростов" спустился на свою двенадцатую позицию совсем недавно. Ещё после первой трети чемпионата у южан в очковом плане, как, собственно, и в игровом было всё в порядке. Спад наступил не так давно – аккурат в туре эдак 12-м, и с тех пор футбольный клуб "Ростов" не одержал в чемпионате страны ни одной победы, записав себе в пассив одну ничью в матче с "Томью" и три поражения, все от команд из столичного региона - "Спартака", "Сатурна" и "Локомотива".

У "Химок" положение куда более бедственное, но в последних четырёх матчах в отличие от "Ростова" подмосковные футболисты одержали две победы, коих у Сарсании и его подопечных доселе не было вовсе. Значит, определённые положительные сдвиги всё-таки есть, хоть и не столь значительные. Пока они не позволяют команде покинуть подвал турнирной таблицы, но дают больше возможностей в качественном понимании игры и шансах оказывать соперникам более ожесточённое, а оттого и достойное сопротивление.

А чтобы поправить свои турнирные дела, "Химкам" необходимо обыгрывать своих прямых конкурентов. Одним из таких и был сегодня "Ростов". Игра была назначена на довольно позднее время – почти девять часов по местному времени. Объяснением служит, пожалуй, единственный в данном случае факт – днём в Ростове просто невозможно играть, так как стоит невозможная жара, спадающая только к вечеру.

"Ростову" нужна была победа, нужна была она и "Химкам". Вот только играли они в гостях, а дома "Ростов", как известно по этому сезону, является грозной силой"

Начало матча получилось откровенно скучным. Команды перекатывали мяч неподалёку от центра поля с небольшими отклонениями то вправо, то влево в зависимости от того, кто в данный момент находился в атаке. Так что кроме эпизода на 8-й минуте в первые полчаса и вспомнить было нечего – Кожанов наносил удар от правого угла штрафной, Герус зацепил мяч руками, но тот продолжил своё движение в направлении ворот. Вот только в сетку не юркнул, а Ромащенко не смог ему помочь, уж очень острым был угол.

В остальном же все начинания, как хозяев, так и гостей завершались далеко за пределами штрафной площади. Уже очень часто команды грешили неточными передачами. Интересно стало за несколько минут до конца первого тайма. Хозяева очень сильно прибавили, а гости, похоже, такого не ожидали. В течение минут пяти – шести у ворот Березовского было очень жарко. Сначала отличный момент забить запорол Лебеденко. Игорь убежал один на один с голкипером. Да, угол был островат, но и форвард пробил уж очень бесхитростно, прямо во вратаря. Следом опасные удары наносили Гацкан и Акимов, и снова на высоте оказался Безеровский, перчатки которого, словно магнит, то и дело притягивали к себе мяч.

В начале второго тайма "Ростов" всё-таки добился своего – мяч был похож на тот, что забил Гатагов сегодня "Крыльям Советов" – быстрый розыгрыш мяча с игрой на опережение в исполнении Акимова. Березовскому, отлично игравшему до 52-й минуты, только и оставалось, что развести руками. Здесь даже он и его "магнитные" перчатки были бессильны – 1:0. Голевой пас, он же прострел, кстати, сделал Лебеденко, головой сбросивший мяч своему товарищу, реабилитировавшись тем самым за упущенный выход один на один в первом тайме.

"Все вопросы относительно победителя были сняты уже в добавленное арбитром время - свою возможность, убежав один на один, реализовал Ахметович"

Гости могли очень быстро, спустя четыре минуты отыграться, но Низамутдинов не сумел выиграть спринтерскую дуэль у Геруса, вовремя выскочившего из ворот и не позволившего форварду "Химок" выйти с собой один на один. Голкипера хозяев быстро привели в чувства, столкновение получилось для обоих участников этого эпизода довольно болезненным. Добавился к ним и боковой арбитр, которому также по непонятной причине понадобилась помощь. Сначала доктора колдовали над его ногой, и в итоге потребовалось применить редкое в большом футболе явление – замену бокового арбитра.

В дальнейшем происходящее на поле действо резко поскучнело, а основными событиями стали замены, посыпавшиеся с обеих сторон. Финальный штурм "Химкам" не удался, не поспособствовали этому и пять добавленных главным арбитром – Максимом Лаюшкиным – минут. Более того, в быстрой контратаке Ахметович на последней из них убежал на рандеву с Березовским и спокойно катнул мяч мимо вратаря – 2:0.

В итоге "Ростов" одержал заслуженную по увиденному сегодня победу, прервав свою безвыигрышную серию из четырех встреч. Подмосковная же команда, показавшая, в принципе, неплохую игру, вновь остаётся ни с чем, продолжая обивать пороги на вылет из премьер-лиги.