В среду сборная России по футболу, составленная из девушек до 19-ти лет, проводила свой второй матч проходящем в Швейцарии чемпионате Европы. Напомним, что двумя днями ранее россиянки уступили в дебютной игре чемпионата сверстницам из Франции со счётом 1:4. Такой крупный счёт стал весьма неожиданным, учитывая то, что именно сборная России является действующим обладателем Кубка Европы. На этот раз россиянкам предстояло сразиться с хозяйками турнира - девушками из Швейцарии. В своём первом матче швейцарки со счётом 2:0 одолели команду Голландии. В случае поражения в этом матче, сборная России досрочно бы вылетала из турнира.

Сборная Швейцарии в этом важнейшем для обеих команд матче вышла вперёд уже на 45-й секунде встречи. После навеса со штрафного Каролен Аббе головой отправила мяч в ворота. В одном из последующих моментов хозяйки турнира могли увеличить своё преимущество до двух голов, но голкипер сборной России Кристина Слащицина выручила свою команду, а затем швейцарки попали и в перекладину.

В самом начале второго тайма пришло время праздновать успех россиянкам. Сначала Елена Данилова, оставшись в одиночестве в чужой штрафной, головой с близкого расстояния отправила мяч в ворота. А ещё через десять минут всё та же Данилова вывела свою сборную вперёд, воплотив в гол прострел партнёрши по команде. Команда Валентина Гришина вполне могла выиграть и с более крупным счётом, но в данном случае это не важно, так как россиянки после этой победы продолжают борьбу за золотые медали чемпионата Европы.

Несмотря на победу сборной Франции в параллельном матче над Голландией, все четыре команды еще сохраняют шансы на выход из группы В. Все решится в воскресенье, когда хозяйки турнира померяются силами с француженками, а Россия, идущая на данный момент на втором месте, проэкзаменует голландок.