Россияне за рубежом: плюс 1

Кого угодно называли следующим российским футболистом, который уедет за рубеж вслед за Павлюченко, Аршавиным и Жирковым, но вояж Александра Прудникова в Прагу вряд ли явился предсказуемым событием. Тем не менее, если вдуматься в логику всех предшествующих этому отъезду событий, то становится очевидным тот факт, что россиянин не случайно оказался в сфере интересов зарубежных клубов...

Кого угодно называли следующим российским футболистом, который уедет за рубеж вслед за Павлюченко, Аршавиным и Жирковым, но вояж Александра Прудникова в Прагу вряд ли явился предсказуемым событием. Тем не менее, если вдуматься в логику всех предшествующих этому отъезду событий, то становится очевидным тот факт, что россиянин не случайно оказался в сфере интересов зарубежных клубов.

Карьера Александра Прудникова началась довольно ярко. В 17 лет он стал чемпионом молодёжного первенства Европы 2006 года. Многие помнят тот триумф нашей команды. На том турнире Александр забил 2 мяча и вошёл в число лучших бомбардиров. Уроженец Смоленска, Прудников вскоре дебютировал в составе московского “Спартака”. Случилось это 8 апреля 2007 года. Тогда нападающий вышел на замену и забил победный гол своей команды.

В том же 2007-м он ещё 11 раз так или иначе появлялся на поле в составе “Спартака”, но отличился лишь однажды. Спустя год, 18-летний форвард стал чаще попадать в основу, однако результативностью по-прежнему не отличался – 2 гола в 21-м матче чемпионата. Новое руководство “красно-белых” пришло к выводу о том, что дальнейшее пребывание нападающего в команде в известной степени лишено смысла – конкуренцию в атаке более опытным футболистам он пока составить не может, однако далеко от себя талантливого молодого футболиста клуб отпускать не захотел.

Так Александр попал в грозненский “Терек” – быструю и непобедимую на домашней арене команду настроения Вячеслава Грозного. В текущем первенстве РФПЛ нападающий отыграл в 7 матчах (в четырёх случаях форвард выходил в основе), однако ни голами, ни результативными передачами не отметился.

"Новое руководство “красно-белых” пришло к выводу о том, что дальнейшее пребывание нападающего в команде в известной степени лишено смысла – конкуренцию в атаке более опытным футболистам он пока составить не может, однако далеко от себя талантливого молодого футболиста клуб отпускать не захотел"

Интерес к Прудникову из-за рубежа проявлялся несколько раз с того самого момента, когда наша команда триумфально обыграла чехов в финале молодёжного европейского форума 2006-го года. К слову тогда в составе чехов блистал нынешний форвард ЦСКА Томаш Нецид, а сам Прудников в финале забил один из голов нашей команды. На том же первенстве зажглась и звезда испанца Бояна Кркича.

В апреле 2007 года спортивный директор “Челси” Франк Арнесен во время визита в Россию отметил игру Прудникова в матче “Спартака” с “Крыльями Советов”, однако никакого действенного выражения его слова не получили. Тем не менее, как оказалось, в Европе за молодым нападающим продолжали следить. Уже в июле этого года “Спартак” оформил соглашение о годичной аренде футболиста с пражской “Спартой”.

"Контракт предусматривает право “Спартака” вернуть футболиста в расположение москвичей через полгода, а до той поры футболист будет выступать в составе чешской команды, с которой уже успел провести первую тренировку"

Контракт предусматривает право “Спартака” вернуть футболиста в расположение москвичей через полгода, а до той поры футболист будет выступать в составе чешской команды, с которой уже успел провести первую тренировку, после которой он поделился своими впечатлениями с корреспондентом “Спорт-Экспресс”: “Прилетел в Прагу в понедельник утром. В аэропорту встретили представители "Спарты", помогли разместиться. По условиям контракта, клуб поможет мне с жильем и другими проблемами бытового характера, если таковые возникнут. Уже провел с командой одну тренировку, общаюсь пока только с Любошем Калоудой и Романом Губником, игравшими в России и знающими наш язык.

По-русски неплохо говорит и главный тренер Йозеф Хованец, поэтому в общении с ним проблем быть не должно. Перед вылетом в Чехию поговорил с Ковачем, какое-то время игравшим в "Спарте". Радо пожелал удачи и сказал: главное для меня - игровая практика. Чемпионат Чехии стартует совсем скоро, надеюсь, смогу выйти на поле в первом же матче”.

"По условиям контракта, клуб поможет мне с жильем и другими проблемами бытового характера, если таковые возникнут. Уже провел с командой одну тренировку, общаюсь пока только с Любошем Калоудой и Романом Губником, игравшими в России и знающими наш язык"

Любителям футбола в нашей стране остаётся пожелать молодому нападающему набраться опыта, который ему, безусловно, пригодится. Напомним, что форвард довольно успешно выступает в составе молодёжной сборной России, за которую он отыграл 9 матчей и забил 5 мячей. Будем надеяться, что со временем Александру удастся не менее успешно выступать и за основную команду.

Андрей Лебедев, Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

"Краснодар" разгромил "Спартак" на его поле. Случился даже автогол23.04.2026 12:07:22

Главный тренер "Краснодара" Мусаев высказался о победе над "Спартаком"23.04.2026 22:54:56

Ведущие шоу пригрозили Тихонову вырезать из эфира его слова об Аршавине14.04.2026 14:07:30

Экс-судья РПЛ высказался о пенальти "Спартаку": "Хватит, давайте себя не обманывать"24.04.2026 20:18:05

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Слова Мерца о конфликте с Ираном грозят расколом с США28.04.2026 13:22:54

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
24.07.2009 19:29Конь
...подумаешь, спутал. )))
24.07.2009 17:27fk-digora-15
когда будет играть рассиян?
23.07.2009 08:26kw
Очень даже хорошо! Парнишка талантлив и при должной с ним работе способен вырасти в неплохого футболиста. Ничего удивительного в его переходе нет. А Спартак довольно часто не замечает у себя под носом драгоценные самородки. Самый яркий тому пример - Юра Жирков!
23.07.2009 07:24Sergeyka
Удачи, Слонявка! Набирайся опыта и возвращайся зимой в Спартак!!!
23.07.2009 02:41Dominga
На самом деле не считаю аренду (а не уход) Прудникова скандальным. От звания "ФК Скандал" Спартак по-моему уже уходит.
23.07.2009 02:37Dominga
Конь, а вы уже и Дзюбу в Спарту отправили? Видимо скандальные уходы вы сами Спартаку придумываете)
22.07.2009 20:52Конь
Доминга, кроме этого, "Спарта" - команда, исповедующая безусловный силовой футбол - для Дзюбы в самый раз. Другой вопрос, почему у Спартака так много скандальных уходов? )))
22.07.2009 18:40dimka fcsm
"В 17 лет он стал чемпионом молодёжного первенства Европы 2006 года" - если я не ошибаюсь - молодёжный состав это от 18 до 21 года. А ему тока 17. Значит это получается юниорская сборная.
22.07.2009 15:25Dominga
Спарта - очень неплохой вариант для самого Александра. Плюсы: игровая практика, не топ европейский клуб и не топ европейский чемпионат (лавку полировать не будет, если желание играть не пропадёт), неповторимо красивый город (а молодому человеку важно получать положительные эмоции и в том числе туристический опыт), славянский язык многие чехи знают русский. Всё это облегчит адаптацию и ускорит профессиональный рост талантливого форварда.
24.04.2026 00:04
В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"
Артём Чистяков
"Быки" прервали победную серию москвичей.
Sport.ru / Футбол. Если судья назначил пенальти в ворота московского "Спартака" в матче 26-го тура РПЛ против "Краснодара", значит, повод для этого был. Таким мнением поделился с журналистами генеральный директор красно-белых Сергей Некрасов.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.

Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.

Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
23.04.2026 12:07
"Краснодар" разгромил "Спартак" на его поле. Случился даже автогол
ФК "Краснодар"

Мало кто прогнозировал такой результат.

Sport.ru / Футбол. Противостояние "Спартака" с "Краснодаром" станет вторым центральным матчем 26 тура Российской Премьер-Лиги текущего сезона.

Первым была вчерашняя игра "Локомотива" с "Зенитом", которая завершилась вничью 0:0. Вряд ли такого результата ждали болельщики команд и нейтральные любители футбола, которые наверняка хотели увидеть в матче топ-команд забитые мячи.

Остаётся надеяться, что "Спартак" и "Краснодар" больше порадуют болельщиков в плане голов.

Почему "Спартак"

Многие эксперты отмечают "окрылённость" в игре красно-белых при Хуане Карлосе Карседо в последних матчах. "Спартак" в прошлом туре уверенно обыграл на своём поле грозненский "Ахмат" (3:1), "Краснодар" же еле спасся от поражения в домашней игре с "Балтикой" (2:2), сравняв счёт лишь на 90+2-й минуте.

"Быки" не побеждают уже три матча кряду: всё началось с ничьей 0:0 в первом матче финала Пути РПЛ Кубка России с московским "Динамо", затем были 1:1 с "Зенитом" и вышеупомянутые 2:2 с "Балтикой" в чемпионате. Всё это привело к тому, что подопечные Мурада Мусаева лишились первой строчки в турнирной таблице РПЛ, а "Спартак" ворвался в топ-5 и ввиду потерь очков конкурентами может продолжить подниматься выше и замахнуться, как минимум, на место в тройке.

Очевидно, что спартаковцы попытаются обыграть "Краснодар" не для того, чтобы окончательно подорвать шансы действующего чемпиона на защиту титула, а чтобы набрать 48 очков, потенциально обойти "Балтику" и показать, что в финальных турах борьба за чемпионство будет вестись не только между двумя коллективами. Команда Хуана Карседо — фаворит противостояния с "Краснодаром".

Почему "Краснодар"

На данный момент последнее противостояние "Спартака" и "Краснодара" на "Лукойл Арене" состоялось 19 октября 2024 года в рамках 12 тура Российской Премьер-Лиги сезона 2024/2025. Тогда краснодарцы разгромили москвичей со счётом 3:0 благодаря забитым мячам Кевина Ленини (8') и Виктора Са (45'), а также автогола Хесуса Медины (90+6'). Уже тогда прослеживалось, что "быки" всерьёз борются за чемпионство, и в итоге чемпионский титул им всё же покорился.

Удастся ли им защитить почётное звание — большой вопрос. Ведь огромным грузом на плечи краснодарцев ложатся сразу несколько факторов — лидерство "Зенита" в турнирной таблице РПЛ, шаткое положение в Кубке России, отсутствие побед в трёх последних матчах.

Плюс ко всему сегодняшний оппонент "Краснодара" "Спартак" не знает поражений вот уже шесть матчей подряд (5 побед, 1 ничья). О том, чтобы повторить разгром из прошлого противостояния с красно-белыми в Москве, не может быть и речи. Тут бы не дать разошедшейся полузащите соперника конструировать атаки, да и самим забить хотя бы один мяч.

Стимул "Краснодара" играть со "Спартаком" на победу — возвращение на первую строчку турнирной таблицы РПЛ. Но надо признать, что по последним встречам красно-белые смотрятся симпатичнее, легче, команда поймала нужный кураж, который доставляет удовольствие болельщикам, тренерам и самим футболистам. Поэтому даже ничейный результат в гостевом поединке с таким "Спартаком" нельзя будет записать "Краснодару" в провал, хотя Мурад Мусаев наверняка скажет по-другому.

Матч "Спартак" — "Краснодар" состоится сегодня, 23 апреля. Начало — в 19:45 мск.

Максим Фомченков, Sport.ru

23.04.2026 22:54
Главный тренер "Краснодара" Мусаев высказался о победе над "Спартаком"
Мурад Мусаев
Мусаев назвал матч очень сложным. 
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Краснодара" Мурад Мусаев подвёл итоги матча 26-го тура РПЛ со "Спартаком". Встреча, проходившая в Москве, закончилась победой южан со счётом 2:1.

Мостовой раскритиковал судью за пенальти в ворота "Спартака" в матче с "Балтикой"

"Очень сложный матч, малая обойма футболистов. Тяжёлый график, постоянно кто-то выпадает. В первом тайме ничего не получилось, проваливались в прессинге. "Спартак" отличная команда, поставленная игра. Хорошо, что ушли на перерыв 1:1. В перерыве сделали коррективы, во втором тайме сыграли лучше. Нашли два момента, один не забили, второй забили. Дальше тоже сложная игра с Махачкалой", - приводит слова Мусаева "Чемпионат".

"Краснодар" после этой победы набрал 57 очков и поднялся на 1-е место в турнирной таблице.
14.04.2026 14:07
Ведущие шоу пригрозили Тихонову вырезать из эфира его слова об Аршавине
Легендарный спартаковец ответил бывшему лидеру "Зенита" и "Арсенала".
Sport.ru / Футбол. Бывший капитан московского "Спартака" Андрей Тихонов прокомментировал слова Андрея Аршавина о том, что красно-белые утратили статус топ-клуба.

"Каждый человек вправе говорить то, что он может говорить. Мы знаем, что Аршавин говорит все, что хочет, и всё, что может. Конечно, "Спартак" - топ-клуб", - сказал Тихонов в эфире шоу "Это футбол, брат".

Он добавил, что у "Спартака" всегда была, есть и будет самая большая армия болельщиков. Также Тихонов указал на то, что в его времена, наоборот, спартаковцы не считали "Зенит" конкурентом и топ-клубом.

Ведущие шоу в шутку пригрозили Тихонову, что вырежут этот фрагмент из эфира, на что Тихонов ответил, что в таком случае больше не придёт к ним.
24.04.2026 20:18
Экс-судья РПЛ высказался о пенальти "Спартаку": "Хватит, давайте себя не обманывать"
Артём Чистяков
Сергея Лапочкина не устроили объяснения главы судейского корпуса Милорада Мажича.
Sport.ru / Футбол. Бывший арбитр РПЛ Сергей Лапочкин раскритиковал объяснение главы судейского корпуса РФС Милорада Мажича по идентичным эпизодам игры рукой в матчах "Краснодар" - "Балтика" и "Спартак" - "Краснодар".

Напомним, в поединке "быков" с калининградцами мяч угодил в руку Лукаса Оласы, но судейский свисток промолчал. В следующем туре аналогичный эпизод произошёл в штрафной площади "Спартака" с Наилем Умяровым. После видеопросмотра главный арбитр встречи Артём Чистяков указал на 11-метровую отметку.

"Хватит, давайте не будем сами себя обманывать, что это два разных эпизода. Это два идентичных момента. Я за два пенальти, потому что рука и там и там оставлена, мяч летит далеко и попадает в руку", - приводит слова эксперта "Матч ТВ".

"Краснодар" и "Балтика" сыграли вничью 2:2. "Спартак" проиграл команде Мурада Мусаева, в том числе, из-за назначенного пенальти.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела