Сегодня сборная России матчем с национальной командой Греции завершила выступление на Евро-2004 в Португалии. Забив два быстрых гола, подопечные Георгия Ярцева, крайне эмоционально проведшего всю встречу, в итоге удержали преимущество - 2:1 - и завершили турнир в группе "А" на последнем месте с тремя очками.

Первая же атака россиян завершилась голом: Дмитрий Кириченко, дебютировавший на чемпионате Европы, жестко пошел в стык с защитником, выиграл борьбу и с ходу пробил в левую девятку - 1:0. Надо сказать, что игра носила открытый характер - футболисты быстро проходили середину поля, и моменты возникали как у ворот Вячеслава Малфеева, так и Антониса Никополидиса.

На 17-й минуте Дмитрий Булыкин, откликнулся на навес Ролана Гусева с углового и с линии вратарской головой в падении послал мяч под перекладину - 2:0. В дальнейшем и россияне, и греки упустили немало шансов для взятия ворот, но на исходе тайма футболисты Эллады сократили разрыв в счете: Диметриос Попадополус выиграл верховую борьбу, Роман Шаронов ошибся в выборе позиции, и Зизис Вризас не без изящества перекинул бросившегося ему в ноги Малафеева.

Во втором тайме команды в целом стали играть более осмотрительно в обороне, в случае же, когда дело доходило до опасных ударов, надежно действовали вратари. Счет первого тайма сохранился до конца встречи - 2:1 в пользу сборной России.

Несмотря на поражение, сборная Греции вышла в четвертьфинал со второго места в группе "А": в параллельном матче португальцы обыграли сборную Испании -1:0, после чего после чего у испанцев и греков оказалось по четыре очка, но подопечные Отто Рехагеля вышли в плей-офф за счет большего количества забитых мячей (голевая разница оказалась одинаковой).