Во вторник юношеская сборная России 1988 года рождения провела свой дебютный матч в рамках второго отборочного раунда чемпионата Европы 2007 года. Стартовать россиянам пришлось матчем в Англии с родоначальниками футбола, которые считались главными фаворитами квартета, куда также входили сборные Чехии и Голландии. Вообще же группа 3 со сборными России, Англии, Чехии и Голландии считалась группой смерти, так как на чемпионат Европы попадает лишь победитель, а в этом квартете каждая отдельная сборная могла с полной уверенностью претендовать на континентальное первенство.

Стоит отметить, что фаворитом группы считалась сборная Англии, на поле которой россиянам довелось проводить дебютный матч в присутствии пяти тысяч зрителей, отчаянно поддерживающих хозяев. Команда Равиля Сабитова с первых минут матча показала чопернику, что приехала только за победой и уже на 19-й минуте после подачи Мамаева Голяткин едва не переправил мяч в ворота, но пробил чуть выше. Правда вскоре инициативой владели уже англичане, и если бы не уверенные действия вратаря сборной России Сергея Бородина, который как минимум в двух эпизодах спас команду, быть бы беде. Но отбив натиск соперника, россияне сами пошли в атаку и на 31-й минуте мата сумели добиться успеха. Павел Мамаев решился пробить с 17 метров и не прогадал. Голкипер англичан на мгновение потерял концентрацию, и мяч сквозь его руки залетел в самый угол – 0:1.

Ещё до перерыва спартаковец Дзюба мог увеличить преимущество своей команды, но со средней дистанции в ворота не попал. Англичане также не хотели проигрывать при своих зрителях, заставляя трудиться в поте лица Бородина. И всё же после первых 45-ти минут на табло горели цифры, вполне устраивавшие россиян - 0:1. Вторая половина матча проходила с солидным преимуществом хозяев, пока Дзюба не сподобился на гол. Шла 74-я минута матча, когда на подступах к штрафной площади соперника сбили Смольникова, и Дзюба наказал соперника за грубость - 0:2. В оставшееся время россиянам удалось удержать преимущество. Таким образом, подопечные Равиля Сабитова одержали уверенную победу над сборной Англии. Сразу после матча победителей по телефону поздравил президент РФС Виталий Мутко, пожелавший футболистам и тренерам успешно выступить и в оставшихся играх.

Сразу после окончания матча своими впечатлениями об игре поделился старший тренер россиян Равиль Сабитов: "Хотелось бы сказать, что мы провели очень сложный матч, - отметил наставник. - Англичане играли при поддержке трибун и поэтому имели определенное психологическое преимущество. Но наши футболисты сумели успокоиться, постарались взять мяч под контроль и навязать сопернику свою игру. Что-то у нас получалось, что-то - нет, но самоотдача была на высочайшем уровне", - сказал Сабитов в интервью пресс-службе РФС.

"Безусловно, мы постарались максимальным образом обезопасить свои ворота. Но в то же время волны атак накатывались то на одни, то на другие ворота. Нельзя сказать, что кто-то играл первым номером, а кто-то – вторым. По-настоящему спортивная наглость привела к тому, что мы забили два мяча и одержали важнейшую победу. Главная задача теперь – восстановиться к матчу со сборной Чехии, который пройдет 17 мая" – добавил старший тренер юношеской сборной России.

"Вы являетесь игроками высокого класса. Докажите это в матче с сильным соперником, - сказал я ребятам в раздевалке. Мне кажется, это им удалось. Рад, что все так сложилось, и сборная добилась положительного результата" - резюмировал Сабитов.

Англия – Россия 0:2 (0:1)

Голы: Мамаев, 31 (0:1). Дзюба, 74 (0:2).

Англия: Андерсон, Омозуси, Хоббш, Мансьенн, Голбурн, Хьюсон (Мартин, 67), Муамба, Джонсон, Хэммилл (Джарвис, 81), Эфраим, Хейнс.

Россия: Бородин, Камболов, Голяткин, Соколов, Иванов, Смольников (Кузнецов, 85), Першин, Мамаев, М. Андреев (Баляйкин, 90), Дзюба, Салугин (Н. Андреев, 68).

Предупреждения: Голяткин, 35. Хэммилл, 44. Мамаев, 62. Мансьенн, 73. Хейнс, 90.

Судьи: А. Перес, Р. Алонсо, А. Фернандес (все – Испания).

15 мая. Уолсолл. Стадион "Бэйнкс". 4780 зрителей. 14 градусов

Во втором матче группы № 3 сборная Голландии обыграла футболистов Чехии со счетом 2:0.

17 мая встречаются: Россия – Чехия (18.00 по московскому времени) и Англия – Голландия (22.45).