В пятницу молодёжная сборная России под предвадительством помошника Гуса Хиддинка Александра Бородюка встречалась с командой Португалии в рамках стыковых встреч за выход на чемпионат Европы. Первая встреча проходила в Москве, а между тем болельщики сборной России перед игрой вспоминали, как в прошлом году обе команды уже попадали в одну отборочную группу. В тех матчах россияне за 180 минут не разу не смогли поразить ворота соперника - в Португалии хозяева одержали победу со счётом 2:0, а в Москве был зафиксирован результат 0:1.

Российский футбольный союз сделал вход на этот матч свободным, что совместно с огромным интересом к стыковым матчем абеспечило этой встрече аншлаг. Забегая вперёд, чтоит отметить, что болельщики сборной России стали действительно 12-м игроком команды. Возможно именно давление трибун сыграло свою роль, когда уже на 43-й секунде встречи Перейро за грубый подкат в середине поля получил жёлтую карточку. А уже на 6-й минуте стартовый порыв хозяев привёл к успеху. Ребко отпасовал Савину по бровке, а тот после сольного прохода сделал прострельную передачу в центр штрафной на набегающего Денисова, а уже полузащитник "Зенита" всё сделал мастерски - 1:0.

Но недолго играла музыка на российской улице, а точнее на стадионе имени Эдуарда Стрельцова. Нападающий Португалии, находясь в центре штрафной площади, отпасовал пяткой на Машаду, который, выйдя один на один, спокойно переиграл Хомича. Сразу после пропущенного гола россияне всей командой бросились в атаку - всё-таки ещё предстоит ответная игра в Португалии, а соперник уже успел забить гостевой гол, что даёт ему определённое преимущество. К 25-й минуте матча россияне владели мячом почти 65% игрового времени, полностью переигрывая оппонентов. Упустив несколько голевых моментов, в концовке тайма россияне всё-таки получили определённое преимущество - за вторую жёлтую карточку с поля был удалён Перейра за фол против Ещенко.

И стартовые минуты второго тайма показали, что россияне полны решимости разыграть лишнего игрока. После навеса Шишкина в штрафной гостей возникла куча-мала и Кирилл Набабкин в суматохе отправил мяч в ворота - 2:1. На волне успеха подопечные Александра Бородюка, который, кстати, в этот раз присутствовал на тренерской скамейке, ринулись добивать соперника. И на 64-й минуте россиянам это удалось. Торбинский отлично прошёл по флангу и, войдя в штрафную, навесил в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Савин, сыграв на опережение, головой отправил мяч впритирку со штангой - 3:1!

Гости, понимая, что проигрывать в два мяча россиянам, хоть и имея в запасе ответную встречу, им не клицу, бросились отыгрываться. И в одном из моментов после розыгрыша штрафного Хомича спасла лишь перекладина. А когда уже казалось, что матч так и завершится, на 4-й добавленной минуте полузащитник "Ростова" Данцев был сбит в штрафной Португалии, а Денисов с "точки" отправил мяч аккурат в "девятку", сделав шансы россиян уж очень убедительными. 4:1 - и теперь сборная России отправится на ответный матч в Португалию, имея в запасе три мяча!

Чемпионат Европы среди молодёжных команд. Отборочный турнир.  Плей-офф. Первые матчи

Россия - Португалия - 4:1 (1:1)

Голы: Денисов, 5, 90 - с пенальти. Набабкин, 47. Савин, 64 - Машаду, 12.

Россия: Хомич, Набабкин, Таранов, Черенчиков, Шишкин, Ребко, Торбинский (Воробьёв, 79), Ещенко, Савин (Салугин, 87), Павленко (Данцев, 89), Денисов.

Португалия: Рибейру, Перейра, Аморейринья, Фонсека, Велоза, Машаду (Варела, 85), Агияр, Моутинью, Аморим, Важ Те (Джало, 68), Морейра (Оливейра, 55).