Сегодня юношеская сборная России до 17 лет стартовала в элитном раунде отборочного турнира чемпионата Европы, в этом турнире россияне являются действующими чемпионами…

Элитный раунд является вторым этапом в отборе на чемпионате Европы-2007 для юношей 1990 года рождения (до 17 лет). В отборочном раунде команда под управлением Андрея Талалаева обыграла сверстников из Грузии (2:1), Македонии (6:2) и уступила немцам (1:3). Сейчас 28 команд разделены на семь групп, победители которых попадут в финальную часть, которая пройдёт со 2 по 7 мая. Напомним, что год назад команда, где главным тренером был Игорь Колыванов, в Люксембурге добилась наивысшего успеха, завоевав первое место. И вот теперь ребятам, которые на год младше чемпионов, предстоит защищать титул.

Группа 6 элитного раунда проводит свои матчи в Португалии. Российской команде сегодня предстояло стартовать матчем с хозяевами, на 21 марта запланирована игра против Северной Ирландии, а завершится всё 24 марта игрой с Исландией. Свою первую встречу сегодня между собой провели команды Северной Ирландии и Исландии, которые сыграли 2:2 и никто не смог захватить единоличного лидерства.

Матч против Португалии, как и ожидалось, получился очень сложным. С первых минут пошла жёсткая, временами грубая игра. Соперники не стали отсиживаться в обороне и опасные моменты возникали то у одних, то у других ворот. "Гонимые" вперёд заполненной до отказа, единственной на стадионе в Кайдаш де Раинье вместимостью 1000 человек, португальцы старались проводить большую часть времени в атаке, а сборная России сосредоточилась на проведении быстрых контрвыпадов.

В первом тайме, у игроков этого возраста продолжительность игры 80 минут, ближе к успеху были гости, но вратарь и защитники сборной Португалии отстояли свои ворота. А вот после перерыва уже вратарю сборной России Маневу пришлось несколько проявить чудеса реакции, а в одном из эпизодов он спас ворота ценой травмы. Матч завершился со счётом 0:0, и два основных фаворита группы теперь выявят делегата в финальную часть в заочном споре. Основная задача на оставшиеся игры - побеждать и как можно крупнее.

Сергей Климов, Sport.ru

Чемпионат Европы среди юношей (до 17 лет). Элитный раунд. Группа 6. Португалия. 1-й тур

Португалия - Россия - 0:0.

Португалия: Антони Лопеш, Иву Пинту, Педру Мендеш, Энрик Диниш, Микаэль Сантуш, Диогу Амаду, Вилсон Эдуарду, Руи Фонт, Андре Суареш (Альфреду Рибейра, 63), Диогу Розаду (Давид Симау, 71), Витор Пашеку (Руи Феррейра, 79).
Россия: Манев, Бобров, Бурлак, Перепелюков, Кожевников, Мякинкин (Чекмарев, 79), Антонов (Логвинов, 62), Дзагоев, Григорьев, Войнов, Делькин (Шумилин, 50).
19 марта. Кайдаш де Раинья. 1000 зрителей.