Россия - Азербайджан. И мытьём, и катаньем
Молодёжная сборная России начала большой футбольный день для нашей страны, который спустя полчаса продолжила первая команда, игравшая дома против соперников из Азербайджана. Как сложился последний в этом году матч россиян – читайте на @Sport.ru…
Молодёжная сборная России начала большой футбольный день для нашей страны, который спустя полчаса продолжила первая команда, игравшая дома против соперников из Азербайджана. Как сложился последний в этом году матч россиян – читайте на @Sport.ru…
Если честно, категорически не могу вспомнить ситуацию, когда сборная России перед последним матчем календарного года шла бы первой в своей отборочной группе крупного турнира, а в качестве бонуса имела "0" в графе "пропущенные". Нет, вообще такое определённо было – в игре Football Manager какого-то года. Но тот результат как-то жителей страны не волновал.
Другое дело сегодня. Наша команда смогла взять трудовые и где-то выстраданные 3 очка против Португалии, и было делом чести сделать аналогичное с Азербайджаном, желательно в более уверенном стиле. Тогда наша команда могла заслуженно назвать осень-2012 более чем серьёзно реабилитацией за провальное лето этого же года. Плоды выступления на Евро футболисты частично пожинают до сих пор – если с Португалией "Лужники" были заполнены фактически на 100%, но сегодня даже по официальным данным не было продано больше 40 тысяч билетов. На деле же на трибунах присутствовало максимум 20 тысяч. Откуда такая разница? Всё дело в том, что перед пятничной игрой ВОБ устроил акцию, по которой можно было купить билеты на два матча всего за 300 рублей. Скорее всего, многие, воспользовавшиеся предложением, пошли на стадион лишь в пятницу, сегодня предпочтя смотреть футбол дома. Бывший пресс-атташе РФС Андрей Малосолов в Twitter даже ностальгически вспомнил, как он умудрялся зазвать на матч Россия – Азербайджан 70 тысяч человек, но что-то подсказывает, что сейчас подобное возможно лишь в повторении акции "отдай билет студенту бесплатно". Тем же, кто на трибуны всё-таки пришёл, вновь пришлось столкнуться с родной полицией, которая по неизвестным законам запрещала проносить с собой даже традиционную "имперку".
Стартовый состав сборной России, как и обещал Фабио Капелло, был изменён по сравнению с прошлой игрой – Ещенко вышел вместо травмированного Анюкова, а Самедов оказался на фланге атаки, заняв место Владимира Быстрова. Персональным фанатам Алана Дзагоева вновь предлагалось подождать, чтобы возможно увидеть полузащитника на поле. Трудно сказать, не вписывается ли Алан в игровую схему Капелло, или это воспитательная мера от итальянца, но пока он сидит на скамейке.
Про состав Азербайджана сказать что-то конструктивное сложно, да и не слишком требуется, поскольку все специалисты подчёркивали – эта сборная сильна именно в командной игре. Как бы в подтверждение этих слов гости начали встречу достаточно активно, организовав несколько атак, которые опасными не были, но нервы потрепали. К счастью спустя несколько минут наша команда успокоилась, отобрала мяч и начала диктовать сопернику свои условия игры, которые тот старательно записывал.
"Фабио Капелло выпустил Глушакова и Быстрова вместо Файзулина и Самедова, вернув в игру бодрость и азарт..."
Так неэффективно, как в первом тайме с Азербайджаном сборная России очень часто. Но так зрелищно – безумно редко. Сложно сказать, кто из игроков полузащиты и атаки не имел возможности забить – настолько велико было количество атак. Навесы Самедова, удары Комбарова и Денисова, обыгрыши от Кокорина и Кержакова, плюс очередная порция великолепных передач вразрез от Романа Широкова - эдакая "Барселона" по-русски, честное слово! Вот только этой версии каталонцев откровенно не хватало игрока, который может взять игру на себя и сделать так, чтобы никакие обстоятельства и вратарь не помешали мячу влететь в сетку. Короче, своего Месси.45 минут первого тайма не хватило нашей национальной команде, чтобы найти героя, и к перерыву нули с табло не ушли.
С началом второго тайма осада ворот Агаева продолжилась, и голкиперу раз за разом приходилось доказывать своё мастерство, что он и делал с неприятным для нас успехом. Если воспринимать матчи России с более слабыми соперниками, как шанс для игроков оппонента "засветиться" перед богатыми клубами РФПЛ, то по итогам сегодняшнего вечера на приглашение в Чемпионат России наиграл лишь голкипер Азербайджана. К сожалению для него, в большинстве российских команд высшего дивизиона с вратарями всё обстоит отлично.
Время шло, голов не было, нервозность возрастала. Фабио Капелло выпустил Глушакова и Быстрова вместо Файзулина и Самедова, вернув в игру бодрость и азарт, а то начало казаться, что игроки российской сборной начинают хандрить по поводу того, что мяч упорно не залетает в сетку. "Джокеры" добавили ещё больше здоровой агрессии в атаке, но с завершением моментов у них были такие же проблемы, как и у их партнёров. Вдобавок ко всему арбитр матча категорически отказывался видеть нарушения на наших игроках в чужой штрафной, хотя назвать их стопроцентными тоже не получается. Однако, когда Быстрова очевидным подкатом снесли за линией штрафной, судья мяч поставил на "точку". Бить вызвался Широков, который уверенно доказал таки, что Азербайджан мог дома сидеть.
К тому времени случилось-таки явления Алана Дзагоева "Лжуникам" – полузащитник заменил Кержакова и был встречен громогласными аплодисментами всех тех тысяч, что пришли на стадион. А спустя 10 минут акция радости повторилась, поскольку финальный свисток зафиксировал очень тяжёлую победу России. Таким образом, наша команда завершает первый полу-этап работы Фабио Капелло с 12 очками после 4 матчей, полным отсутствием пропущенных мячей и первым местом в таблице. Приключения итальянца в России продолжаются!
Пучков Павел, @Sport.ru
Россия – Азербайджан 1:0 (0:0)
Гол: 1:0 – 84, пенальти Широков.
Россия: Акинфеев, Ещенко, Игнашевич, В.Березуцкий, Д.Комбаров, Широков, Денисов, Самедов (В.Быстров, 62), Файзулин (Глушаков, 46), Кокорин, Кержаков (Дзагоев, 78).
Азербайджан: Агаев, Абышов, Шукюров, Медведев, Левин, Джавадов, Чертоганов (Алиев, 84), Гекдемир, Надиров (Гусейнов, 46), Озкара, Субашич (Амиргулиев, 63).
Предупреждения: Медведев (14), Джавадов (32), Надиров (38), Агаев (42), В.Березуцкий (57).
16 октября 2012, 19:00 мск, стадион: "Лужники"
"Есть ли уверенность, что сборная России обыграет Мали? А зачем тогда вообще заниматься спортом, чтобы не выигрывать? Я Валерию Георгиевичу посоветую думать не только об игре, но и о результате. Недавно он говорил, что результат – не главное, а это странно. В спорте результат главное, а игра – это сопутствующий фактор.
Карпин так говорил про товарищеские игры? Последние четыре года мы только и играем товарищеские матчи. По такой логике получается, что уже четыре года результаты сборной – не главное", — цитирует Губерниева "Матч ТВ".
Следующий матч сборная России проведёт 31 марта. В Санкт-Петербурге команда Валерия Карпина впервые в истории сыграет со сборной Мали. Начало – в 20:00 мск.
Гурцкая отметил, что допускает вариант с сарказмом.
«Оставляю за собой право думать, что у него хорошее чувство юмора и это был сарказм. Если же он говорил всерьёз — это выглядит как издевательство над болельщиками.
Чтобы такого не повторялось, игроки могли бы скинуться и вернуть деньги зрителям за билеты — это было бы честно. Люди получили слабое зрелище и ещё услышали, на мой взгляд, недопустимое высказывание главного тренера.
Получить такое убогое зрелище и такое чудовищное хамское высказывание главного тренера — за это надо заплатить штраф. Если бы футболисты компенсировали болельщикам билеты и даже условный концерт оплатили за свой счёт, возможно, в следующий раз игра была бы интереснее. При этом Мали приехала без основных игроков, а в её составе выходит Майга, который не является игроком основы команды из нижней части таблицы РПЛ», — приводит слова Гурцкая «Футбольный Биги».

"Если россияне вернутся - у нас есть план действий, но давайте не спешить. Если будет ситуация, что нам что-то будет угрожать, то будем действовать", - приводят слова Шевченко украинские СМИ.
Ранее глава УАФ имел беседу с президентом ФИФА Джанни Инфантино, после которой заверил, что в данный момент возвращение России не рассматривается. В то же время, сам Инфантино признавался, что санкции против России лишь усугубили ситуацию, и их нужно поскорее отменить.
Российские клубные и национальные команды с 2022 года могут проводить только товарищеские матчи и принимать участие в коммерческих турнирах.
На данный момент в активе Константина — 2 забитых мяча за национальную команду.
Sport.ru / Футбол. Алексей Сафонов, агент нападающего московского "Динамо" Константина Тюкавина, высказался о перспективах форварда побить рекорд Артёма Дзюбы по голам за сборную России.
Дзюба является лучшим бомбардиром команды с 31 забитым мячом.
"Костя — командный игрок, он не зацикливается на цифрах. Сможет ли он побить рекорд Дзюбы? Это достижимо. Главное, чтобы не было травм. Если всё будет складываться хорошо, то, конечно, догоним", — отметил Сафонов в разговоре со "Спорт-Экспрессом".
В товарищеском матче со сборной Никарагуа Константин Тюкавин реализовал пенальти, забив на 45+3-й минуте. Форвард вызывается в национальную команду с 2021 года. Сегодня, 31 марта, сборная России сыграет с Мали. Встреча стартует в 20:00 мск.

«Для меня всё упиралось в внутренние ощущения. Понимал, что нужно что-то менять, чтобы расти дальше. Я прямо сказал Челестини: если обмен устроит и ЦСКА, и «Зенит», я готов. Знал, что клуб ищет нападающего.
Никаких обид или желания во что бы то ни стало уйти не было. О возможном обмене я вообще впервые услышал от Фабио. Перед одной из последних игр осенью он позвал меня на разговор и сказал, что есть вариант с «Зенитом», спросил моё мнение. Позже Роман Юрьевич Бабаев задал тот же вопрос — я ответил так же: если это всех устраивает, значит, можно делать», — рассказал Дивеев в интервью Sport24.
Комментарии