Когда твоя любимая сборная играет против самой сборной Бразилии, поневоле приковываешь взгляд к монитору, сопереживая своим соотечественникам. Понедельник, 25 марта, предоставил такую возможность российским болельщикам. Получилось ли у футболистов оправдать их надежды? Об этом материал @Sport.ru…

Встреча между национальными сборными России и Бразилии обещала быть, мягко говоря, очень интересной. Для этого существовало сразу несколько предпосылок, каждая из которых сама по себе была бы достаточным поводом для привлечения внимания к поединку. Начнём, пожалуй, с номинальных хозяев поля на стадионе "Стэмфорд Бридж", коими были российские футболисты.

Главная новость из стана сборной России – отмена матча в рамках квалификации на ЧМ-2014 против сборной Северной Ирландии. Белфаст постигла участь, хорошо знакомая многим городам в нашей стране – его засыпало снегом. Разумеется, что гуманный арбитр решил не мучить команды на поле, которое находилось в далёких от классического понимания слова "газон" кондициях.  Следовательно, все болельщики сборной России требовали некоей сатисфакции, демонстрации шоу в самом скором времени, и матч с Бразилией с этой точки зрения был идеальным поводом для всех игроков продемонстрировать, на что же они способны.

Если отбросить факт отмены матча против Северной Ирландии, поединок с Бразилией так или иначе рассматривался как очень серьёзная проверка сил нашей сборной. Доводилось слышать мнения, что именно этот товарищеский матч будет куда более показательным в отношении понимания реальной силы нашей команды, чем встреча в Белфасте. В каком бы состоянии ни находилась сборная Бразилии – это всегда раздражитель.

Что же касается Бразилии, то четырьмя днями ранее поединка с нашей сборной "пента-кампеоне" провели матч со сборной Италии, сыграв вничью 2-2. Интересно, что по ходу матча бразильцы вели с преимуществом в 2 мяча, но в начале второго тайма дважды пропустили, тем самым упустив победу. Нельзя сказать, что именно в этом матче победу была нужна, как воздух, но переигрывать итальянцев на футбольном поле приятно и почётно для любой команды. По итогам матча бразильцы не скрывали своего разочарования и сетовали на нелепые ошибки, которые привели к пропущенным голам. Следовательно, и бразильские болельщики требовали некоей компенсации. Разумеется, что первым удобным для этого случаем виделся матч против россиян. И пусть, опять же, результат в этом поединке ни для одной из сторон не ставился во главу угла, победа была бы приятной и почётной для каждого из соперников.

"В каком бы состоянии ни находилась сборная Бразилии – это всегда раздражитель..."

Стартовые составы команд, думается, заинтриговали российских болельщиков ещё больше. В составе Бразилии появилось достаточно много "звёзд" с мировым именем, тогда как Капелло дал шанс проявить себя Габулову, Глушакову, Файзулину и Кокорину, на данный момент не считающимся игроками основного состава сборной. Интересно, что в стартовых 11 нашлось место и Быстрову, который, равно как и Файзулин, далеко не всегда попадает в основу своего "Зенита". Видимо, Капелло видит в этих футболистах нечто такое, чего не видит его соотечественник Спалетти.

Стартовые минуты удивили даже самых смелых российских болельщиков. Нет, можно было предположить, что сборная России сыграет против именитого соперника неплохо, не провалит матч, но рассчитывать на то, что наши ребята будут диктовать Бразилии свои условия… Нет, к такому мнению не склонялся даже самый смелый прогнозист.

Но, так или иначе, стартовые минуты прошли на половине поля бразильский команды. Уже на 10 минуте после подачи углового момент возник у Кержакова, но Александру не хватило точности. Спустя ещё 3 минуты очередной "корнер" привёл к скидке Игнашевича на Кержакова, но на сей раз на пути мяча после его удара встал защитник. Больше опасных моментов нашим футболистам, к сожалению, создать не удалось, но, тем не менее, инициатива перешла к бразильцам лишь после 20 минуты матча. Впрочем, до опасных моментов, опять-таки, дело не доходило. Причиной тому можно считать как хороший прессинг от российских футболистов, так и некоторую вальяжность бразильцев, передерживавших мяч и пытавшихся сыграть красиво там, где нужно было просто быть надёжными. В то же время, под конец тайма опасную контратаку провела сборная России, но после красивой комбинации Виктор Файзулин сумел попасть только во внешнюю сторону сетки ворот.

"Игра, что называется, смотрелась…"

На перерыв команды ушли при вполне заслуженных нулях на табло, а зрители могли быть довольны, ведь даже несмотря на не очень большое количество опасных моментов, игра, что называется, смотрелась.

После перерыва тренер россиян выпустил на поле сразу троих новых игроков. Вместо Кокорина, Быстрова и Анюкова на поле "Стэмфорд Бридж" вышли Шатов, Комбаров и Жирков. В принципе, эти замены следует расценивать как стремление дать поиграть как можно большему количеству ребят из состава, а не недовольство заменёнными игроками. В составе Бразилии замен не произошло – то ли Сколари был доволен происходящим на поле, то ли хотел посмотреть на находящихся на поле игроков подольше.

Ход второго тайма мало чем отличался от тайма первого. Разница была лишь в том, что отсутствовала стартовая активность россиян. Мяч теперь больше находился во владении бразильцев, но вот опасность у ворот Габулова так и не возникала.

По истечении часа игрового времени атаки бразильцев стали всё более опасными. На 63 минуте Кака создал суматоху в штрафной россиян, после чего мяч отскочил за пределы штрафной. Марсело решил ударить по воротам, но Габулов был надёжен.

И вот, когда казалось, что "пента-кампеоне" окончательно захватят инициативу, россиянам удалось поразить их ворота. В ходе одной атаки было сделано сразу 6 передач в штрафной площади соперника, и в результате мяч отскочил к Файзулину, отправившему сферу по назначению.

"Обе команды подарили зрителям неплохое зрелище и пищу для размышлений…"

Бросились ли бразильцы отыгрываться? Вовсе нет! Их атаки после пропущенного мяча были не более опасны, чем до этого. Единственное, что действительно огорчило россиян – травма Юрия Жиркова, вместо которого на 85 минуте на поле появился Григорьев. Быть может, именно травма игрока "Анжи" нарушила защитные порядки россиян, или же причиной тому было что-то другое, но на 90 минуте мяч побывал в воротах Габулова. Так или иначе, прекрасная молниеносная комбинация россиян привела к тому, что Марсело ворвался в штрафную площадь и прострелил на абсолютно свободного Фреда, без труда поразившего ворота.

Результативная ничья, ставшая итогом поединка, может быть расценена как логичная, но, в то же время, каждая из сторон имеет право сетовать на неудачу. В любом случае, обе команды подарили зрителям неплохое зрелище и пищу для размышлений, за что каждый из нас обязан их поблагодарить.