Израиль начал отборочную кампанию чемпионата Европы с минимальной победы в гостях над Эстонией. Натурализованный аргентинец Роберто Колаутти, получивший израильский пасспорт всего за несколько дней до этой встречи, забил единственный гол в матче на 7-й минуте. Таким образом, эстонцы потерпели второе подряд поражение в родных стенах со счётом 0:1.

Сильный ливень, начавшийся за час до игры, сделал поле вязким и скользким. Хозяева выглядели неплохо на протяжении всего первого тайма за исключением седьмой минуты, когда серия ошибок привела к острому прорыву Йосси Бенаюна. Полузащитник "Вест Хэма" нанёс сильный удар, и, хотя Марту Поому удалось его парировать, первым на добивание успел Колаутти. После этого эстонцы захватили инициативу и постоянно угрожали воротам Дуду Авата. Энар Яагер здорово подал со штрафного, после которого немного неточно пробил Кристен Виикмяэ. Хорошо известный российским болельщикам по выступлениям за "Торпедо" Андрес Опер имел хороший момент, но выгоды извлечь не скумел. Виикмяэ с нескольких метров пробил выше ворот, Дмитрий Круглов едва не забил со штрафного.

Второй тайм проходил в том же ключе. Хозяева продолжали доминировать, но опасные моменты у ворот гостей возникали уже пореже. Наставник Израиля Дрор Каштан произвел ряд замен, которые ограничили свободу действий нападающим эстонцев. Тем не менее, Опер мог отметить свой сотый матч за сборную голом в компенсированное время. Получив изумительный пас вразрез от вышедшего на замену Константина Васильева, форвард избежал искуственного офсайда и нанес удар низом с 15 метров, но Ават в падении вытащил мяч из угла. Таким образом, гостям удалось удержать минимальное преимущество, добытое в самом начале встречи.

В Другом матче группы Е англичане уверенно взяли верх над сборной Андорры. В Манчестере британцы забили в ворота соперника пять безответных мячей. Это был дебютный официальный матч под руководством Стива Макларена.

Находящийся в отличной форме Питер Крауч открыл счёт уже на 5-й минуте. Джермейн Дефо бросил в прорыв новобранца "Челси" Эшли Коула, который сделал навес на форварда-гиганта "Ливерпуля" - Крауч легко отправил мяч в сетку. Тут же Дефо из выгодной позиции пробил чуть неточно. Однако второй гол в ворота андоррцев был лишь делом времени - Коул сделал хороший прострел, а Стивен Джеррард спокойно принял мяч на грудь и пробил мимо Кольдо Альвареса.

На исходе получаса игры Оуэн Харгривз со штрафного угодил в штангу, а еще через восемь минут Джеррард организовал третий гол хозяев, сделав отличную передачу на Дефо. Нападающий "Тоттенхэма" тут же мог оформить дубль, но Кольдо Альварес в великолепном броске спас свою команду. Через две минуты после перерыва Дефо все-таки сделал дубль - форвард получил длинный пас от Фила Невилла, а затем нанес неотразимый удар. Затем дважды оказывался на виду Оуэн Харгривз, но оба раза его удары принимала на себя стойка ворот.

Макларен решил выпустить на замену Арона Леннона, который уже через две минуты организовал пятый гол сборной Англии. Полузащитник прошел по правому флангу и сделал выверенный навес, а Крауч нанес точный удар со "второго этажа", забив десятый мяч в девяти встречах на международнй арене. В среду англичане на выезде сразятся с македонцами, а сборная Андорры в голландском Неймегене сыграет с Израилем.

К этому моменту в группе Е состоялись уже три встречи - сборная Эстонии дважды на своём поле уступила командам Македонии и Израиля со счётом 0:1, а англичане камня на камне не оставили от Андорры - 5:0. Становится видно, что все фавориты пока побеждают более слабые команды и набирают "свои" очки. Сборной России в такой ситуации на чью-либо помощь рассчитывать не стоит - очки придётся добывать не только с прямыми конкурентами, но и обязательно нужно будет обыгрывать так называемых "карликов".