Двенадцатый тур чемпионата Испании стартовал двумя матчами в Барселоне и Мадриде, каждый из которых оказался по-своему интересен. Игра чемпиона Испании запомнилась лёгкостью в достижении результата и фантастическим голом Роналдинью в конце матча…

В этом сезоне "Вильярреал" не показывает той игры, которая в прошлом году позволила добраться ему до полуфинала Лиги чемпионов. Поэтому матч на "Ноу Камп" в свете отличной готовности "Барселоны" ожидался с одним вопросом: сколько голов забьют каталонцы? Игра показала, что более чем достаточно для победы.

Весь матч прошёл с огромным территориальным и игровым преимуществом "Барсы". Гости пытались действовать на контратаках, но единственная очень опасная акция у них получилась уже при счёте 3:0, когда только штанга спасла ворота хозяев от гола. В остальное время только Диего Форлан старался за счёт индивидуальных действий напрягать оборону соперника, но это не принесло успеха "Вильярреалу".

А игроки "Барселоны" планомерно осаждали ворота соперника и ждали ошибки обороны приезжего клуба. В некоторых ситуациях счастье было на стороне гостей, но на 35-й минуте Эйдур Гудьонсен выиграл позицию у защитника и был сбит в пределах штрафной площади. Роналдинью уверенно реализовал пенальти, проведя свой девятый гол в испанском чемпионате в этом сезоне.

Ещё три мяча хозяева провели после перерыва. На 55-й минуте каталонцы получили право на штрафной, который, как обычно вызвался пробить Роналдинью. Стоит отметить, что у бразильца проблемы с исполнением этого стандарта: в подавляющем большинстве случаев он бьёт или выше ворот, или в "стенку". Вот и в этот раз бразилец попал в искусственную преграду из игроков соперника, но мяч отскочил к его партнёрам, после чего последовал навес на дальнюю штангу, где Гудьонсен почти в упор переправил мяч в ворота - 2:0.

Два следующих гола получились на загляденье: на 70-й минуте атака правым флангом закончилась удобной передачей в центр штрафной где Андрес Иниеста в падении переправил мяч в сетку ворот - 3:0. Но настоящий шедевр зрители увидели на 87-й минуте, когда Роналдинью принял на грудь мяч в штрафной соперника ближе к левой бровке, в мгновение развернулся спиной к воротам соперника и пробил через себя. Мяч перелетел через голкипера "Вильярреала" и чиркнув по перекладине опустился в сетку. 4:0 - закономерный итог матча

Во втором поединке дня мадридский "Атлетико" имел все шансы набрать три очка в противостоянии с "Реалом Сосьедад", который ещё не побеждал в этом чемпионате, но не получилось. Гости были предельно отмобилизованными и неудивительно, что им удалось открыть счёт в середине первого тайма. На 24-й минуте Гарикоитц Уранга головой замкнул передачу с левого фланга, после чего долгое время голов не было. На 77-й минуте Серхио Агуэро сравнял счёт, но набольшое ни одного из соперников не хватило.