Роман с камнем или Девятая попытка

За девять лет в качестве владельца "Челси" Роману Абрамовичу не удалось покорить лишь одну вершину – Лигу Чемпионов. Бывали моменты, когда лондонцы были как никогда близки к триумфу, но частенько провалы случались почти на ровном месте. @Sport.ru вспоминает все походы за трофеем в новую эру клуба...

За девять лет в качестве владельца "Челси" Роману Абрамовичу не удалось покорить лишь одну вершину – Лигу Чемпионов. Бывали моменты, когда лондонцы были как никогда близки к триумфу, но частенько провалы случались почти на ровном месте. @Sport.ru вспоминает все походы за трофеем в новую эру клуба.

 

Попытка №1 (сезон 2003/04)

Старт: третий квалификационный раунд (2:0, 3:0 с "Жилиной")

Группа: "Спарта" (1:0, 0:0), "Бешикташ" (0:2, 2:0), "Лацио" (2:1, 4:0)

Плей-офф: "Штутгарт" (1:0, 0:0), "Арсенал" (1:1, 2:1), "Монако" (1:3, 2:2)

 

Тот "Челси" был ещё вполне "экспериментальным". Клаудио Раньери метался туда-сюда в поисках оптимальной тактики, Адриан Муту ещё не подсел на кокаин, а Йеспер Гронкьяер был в самом соку. Главными действующими лицами, правда, были британцы – Лампард и Дафф задавали тон игре, а Бридж неожиданно проявил себя как бомбардир. Впервые Уэйн отличился в шестом туре в Стамбуле, лишив "Бешикташ" уже ненужного преимущества по личным встречам, а второй мяч случился в ответном четвертьфинале на поле "Арсенала", когда дело шло к овертайму.

 

Скромный "Монако" в полуфинале стал непреодолимым барьером. Можно, конечно, пожаловаться на судью, прозевавшего игру рукой у сравнивавшего счёт Уго Ибарры (тем более, что аргентинец после игры сам во всём признался), но монегаскам тот успех после феерического прохода "Реала" был нужнее, что ли. Лондонцы главную победу одержали раундом ранее – "Арсенал" для "Синих" начала века был чем-то вроде навязчивого страха, который с N-ной попытки удалось преодолеть.

 

"Начало хорошей традиции – выбившая лондонцев команда на следующий год оказывается с ними в одной группе"

 

Попытка №2 (сезон 2004/05)

Старт: групповой этап

Группа: ПСЖ (3:0, 0:0), "Порту" (3:1, 1:2), ЦСКА (2:0, 1:0)

Плей-офф: "Барселона" (1:2, 4:2), "Бавария" (4:2, 2:3), "Ливерпуль" (0:0, 0:1)

 

Самая скандальная Лига Чемпионов для "Челси". Началось всё с расследования, которое затеяли чиновники УЕФА. Штаб-квартиру беспокоил один вопрос – а не принадлежат ли Абрамовичу одновременно и "Челси", и ЦСКА. Среднестатистический россиянин семилетней давности наверняка ответил бы "да", но европейские "следопыты" оказались незнакомы с тонкостями русской души и русской экономики. Вполне логично, что никаких санкций не последовало. Да и не должно было, по большому счёту.

 

В плей-офф было куда веселее. Сначала Жозе Моуриньо после странного матча в Барселоне фактически подтолкнул Андерса Фриска к завершению судейской карьеры (попадание зажигалки в голову на матче "Рома" – "Динамо" не прошло для шведа бесследно, что и говорить). В ответном матче каталонцы были смяты, невзирая на шедевр Роналдиньо, и после финального свистка долго искали кота в мешке – мол, Команданте Зе получил того арбитра, которого и хотел. "Бавария" была пройдена без шуму и пыли, а вот пройти в финал через труп "Ливерпуля" не удалось. Виной всему гол-фантом Луиса Гарсии. Можно сказать, то противостояние и стало началом холодной войны между Моуриньо и Бенитесом.

 

Попытка №3 (сезон 2005/06)

Старт: групповой этап

Группа: "Андерлехт" (1:0, 2:0), "Ливерпуль" (0:0, 0:0), "Бетис" (4:0, 0:1)

Плей-офф: "Барселона" (1:2, 1:1)

 

Начало хорошей традиции – выбившая лондонцев команда на следующий год оказывается с ними в одной группе. Правда, "Ливерпуль" попал сюда лишь благодаря редкому прецеденту, ибо занял в чемпионате пятое место при выигранном стамбульском финале. Оба матча прошли по принципу "никто не хотел умирать", зато на пресс-конференциях Моуриньо хорошенько прошёлся по оппонентам.

 

Роковым во всех смыслах стало странное поражение от "Бетиса". Если бы не оно, то не было бы ни попадания на "Барселону", ни глупого удаления Дель Орно, после которого Месси навсегда стал для Команданте Зе злостным флоппером, ни полутрагического матча на "Камп Ноу". Тогда показалось, что это начало конца португальской эпохи….

 

Попытка №4 (сезон 2006/07)

Старт: групповой этап

Группа: "Вердер" (2:0, 0:1), "Левски" (3:1, 2:0), "Барселона" (1:0, 2:2)

Плей-офф: "Порту" (1:1, 2:1), "Валенсия" (1:1, 2:1), "Ливерпуль" (1:0, 0:1, по пенальти - 1:4)

 

… а через год эта догадка лишь подтвердилась. Групповой турнир ничем, кроме двух суперматчей с "Барсой", не запомнился, а вот встречи на вылет получились крайне напряжёнными. Дружественный "Порту" после домашней ничьей на "Стэмфорд Бридж" внезапно повёл в счёте, а "Валенсия" сумела не проиграть в Лондоне и долгое время вела в счёте на "Месталье". Однако голы Шевченко и Эссьена позволили не только не проиграть, но и избежать овертайма.

 

Очередное противостояние с "Ливерпулем" снова закончилось полным обломом. В первом матче "Синие" могли выиграть крупнее, но не сумели, а ответный стал лучшим в карьере для травматичного Даниэля Аггера. Датчанин забил и победный гол, и пенальти в послематчевой серии. Правда, в финале на сей раз первенствовал "Милан" – полного дежа-вю не случилось.

 

Попытка №5 (сезон 2007/08)

Старт: групповой этап

Группа: "Русенборг" (1:1, 4:0), "Валенсия" (2:1, 0:0), "Шальке" (2:0, 0:0)

Плей-офф: "Олимпиакос" (0:0, 3:0), "Фенербахче" (1:2, 2:0), "Ливерпуль" (1:1, 3:2 ОТ), "Манчестер Юнайтед" (1:1, по пенальти – 5:6)

 

Матч с "Русенборгом" стал первым для "Челси" в этом розыгрыше Лиги Чемпионов и последним для Жозе Моуриньо в качестве тренера лондонцев. Это сейчас, по прошествии нескольких лет, стало понятно, что Роман Абрамович погорячился, а тогда казалось, что застоявшейся команде нужна свежая кровь. Авраам Грант таковой не стал – израильтянин просто исполнил обязанности не слишком удачливого кризисного менеджера.

 

Однако же "Пенсионеры" добрались до финала, чего доселе не случалось. За это, правда, стоит поблагодарить жребий. "Олимпиакос" что тогда, что сейчас был весьма заштатной командой – лучше всего об этом говорит то, что в Пире у Петра Чеха работы не было. Совсем. "Фенербахче" заставил поморочиться, но класс стамбульцев оказался недостаточно высок.

 

"Ливерпуль" в полуфинале наконец-то был пройден, причём весьма драматично. На "Анфилде" при счёте 1:0 всё решил невероятный автогол Риисе, а в Лондоне наилучшим образом проявили себя Анелька и Дрогба. Самым трогательным моментом, пожалуй, стали слёзы Лампарда после забитого пенальти – Фрэнк посвятил его умершей недавной матери.

 

Московский финал помнят все. А некоторые из читателей даже наверняка присутствовали тогда в "Лужниках". Наивно будет свалить всех собак на смазавшего решающий пенальти Анелька – "Манчестер" просто был сильнее. А для "Челси" эта высота станет недосягаемой…

 

Попытка №6 (сезон 2008/09)

Старт: групповой этап

Группа: "Бордо" (4:0, 1:1), "Клуж" (0:0, 2:1), "Рома" (1:0, 1:3)

Плей-офф: "Ювентус" (1:0, 2:2), "Ливерпуль" (3:1, 4:4), "Барселона" (0:0, 1:1)

 

Впрочем, та самая высота могла покориться уже в следующем розыгрыше. Групповой этап снова был пройден по-гроссмейстерски. Внушительные победы дома, игра на минимальных скоростях на выезде. Лишь в Риме лондонцы дали слабину, что и предопределило выход "Ромы" в плей-офф, а в остальном всё было привычно чинно.

 

Вплоть до полуфинала никаких чрезвычайных ситуаций не возникало. "Юве" не сумел выжать максимум из преимущества в домашнем матче, а "Ливерпуль" ещё в первой встрече похоронил двумя точными ударами Бано Иванович. Противостояние же с "Барсой" получилось чертовски скандальным. Болельщики "Челси" до сих пор уверены, что в финал каталонцев вывел не гол Андреса Иньесты в компенсированное время, а слепота норвежского рефери Тома Хеннинга Овребо, чьё имя в широких кругах с тех пор стало нарицательным.

 

"Жозе Моуриньо после странного матча в Барселоне фактически подтолкнул Андерса Фриска к завершению судейской карьеры"

 

Попытка №7 (сезон 2009/10)

Старт: групповой этап

Группа: "Порту" (1:0, 1:0), АПОЭЛ (1:0, 2:2), "Атлетико" (4:0, 2:2)

Плей-офф: "Интер" (1:2, 0:1)

 

Карло Анчелотти попытался рвануть с места в карьер, но не вышло. Собственно говоря, и в группе "Челси" не показал ничего экстраординарного, а в матчах 1/8 финала против "Интера" и подавно не был похож на себя. Зато для Жозе Моуриньо это противостояние по понятным причинам стало принципиальным. Да и вообще, те миланцы были пускай и не слишком эффектны, но эффективны и неудержимы.

 

Попытка № 8(сезон 2010/11)

Старт: групповой этап

Группа: "Жилина" (2:1, 4:1), "Марсель" (2:0, 0:1), "Спартак" (4:1, 2:0)

Плей-офф: "Копенгаген" (2:0, 0:0), "Манчестер Юнайтед" (0:1, 1:2)

 

Те же яйца, только в профиль. На сей раз первый раунд плей-офф удалось пройти. Правда, соперник, как и троица в групповом турнире, был слишком уж слабосильным. А дальше было поражение от ещё одного принципиального соперника – на сей раз верх взял МЮ. Интересно, когда "Пенсионерам" удастся обставить "Дьяволов" в еврокубках?

 

Попытка №9 (сезон 2011/12)

Старт: групповой этап

Группа: "Байер" (2:0, 1:2), "Валенсия" (3:0, 1:1), "Генк" (5:0, 1:1)

Плей-офф: "Наполи" (1:3, 4:1 ОТ), "Бенфика" (?:?, ?:?)

 

Что будет дальше? Посмотрим.

 

Иван Манчев, @Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Стал известен основной кандидат на должность главного тренера "Челси" 23.04.2026 07:45:49

"Спартак" и "Зенит" устроили побоище в Кубке. Арбитр удалил шесть игроков08.04.2026 08:00:28

Флик отреагировал на вылет "Барселоны" из Лиги чемпионов15.04.2026 01:15:23

Экс-судья РПЛ высказался о пенальти "Спартаку": "Хватит, давайте себя не обманывать"24.04.2026 20:18:05

Дивеев раскрыл реальную причину перехода из ЦСКА в "Зенит"24.04.2026 14:19:40

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

На Украине проходит оригинальный конкурс детского рисунка01.10.2020 08:54:51

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
23.04.2026 07:45
Стал известен основной кандидат на должность главного тренера "Челси"
Адани Ираола
Лондонский клуб быстро определился с приемником Лиама Росеньора.

Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Борнмута" Андони Ираола называется основным кандидатом на должность главного тренера "Челси". Она стала вакантна после увольнения из лондонского клуба Лиама Росеньора.

Как сообщает talkSPORT, в число кандидатов на пост наставника "Челси" сейчас входят Эдди Хау из "Ньюкасл Юнайтед", тренер "Порту" Франческо Фариоли, а также ныне безработные Филипе Луис и Эдин Терзич. Но источник отмечает, что именно Ираола сильнее всего впечатлил боссов "синих".

Примечательно, что испанец ранее уже официально объявил об уходе из "Борнмута" по окончании сезона-2025/2026. После этого Адани отклонил предложение от "Кристал Пэлас".

До завершения нынешнего сезона обязанности главного тренера "Челси" будет исполнять Калум Макфарлейн. За 34 матча лондонцы набрали 48 очков и располагаются на восьмом месте в турнирной таблице АПЛ.

Поделиться:
08.04.2026 08:00
"Спартак" и "Зенит" устроили побоище в Кубке. Арбитр удалил шесть игроков

Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.

Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.

Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.

В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.

Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.

В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.

В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".

А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.

Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
15.04.2026 01:15
Флик отреагировал на вылет "Барселоны" из Лиги чемпионов
Флик разочарован результатом. 
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Барселоны" Ханс-Дитер Флик высказался после вылета команды из Лиги чемпионов на стадии четвертьфинала. По итогам двухматчевого противостояния каталонцы уступили мадридскому "Атлетико" со счётом 2:3.

"Атлетико" уступил "Барселоне", но вышел в полуфинал Лиги чемпионов

Во вторник, 14 апреля, "Барселона" обыграла соперника в ответной встрече со счётом 2:1, однако этого оказалось недостаточно для выхода в полуфинал.

После матча Флик признался, что команда разочарована итогом противостояния. По его словам, даже после удаления сине-гранатовые показали качественный футбол, но в отдельных эпизодах им не хватило удачи.

Немецкий специалист также отметил, что в первом тайме у "Барселоны" было немало моментов, однако команда всё равно пропустила. Он подчеркнул, что футболисты отдали на поле все силы, но этого не хватило для прохода дальше.
Поделиться:
04.04.2026 11:39
Забарный спас Сафонова от позора. Но россиянин всё равно привёз гол
Голкипер сборной России рискует потерять место в основном составе ПСЖ. 

Sport.ru / Футбол. В 28-м туре французской Лиги 1 ПСЖ дома принимал "Тулузу". Соперник звёзд с неба не хватает, но, учитывая, какие проблемы парижанам иногда создают команды типа "Ренна", за результат всё равно были опасения. В 13-й раз подряд в стартовом составе ПСЖ вышел Матвей Сафонов. Россиянин должен был доказать, что его досадная, хоть и системная ошибка в товарищеском матче за сборную России против Никарагуа, была всё же в большей степени случайностью. К сожалению, доказал Матвей совсем другое. 

ПСЖ ожидаемо с первых минут забрал мяч и принялся методично расшатывать оборону соперника. Гостей хватило на 23 минуты. Обладатель "Золотого мяча" Усман Дембеле забил фантастический мяч и вывел хозяев вперёд. После этого казалось, что шансов у "Тулузы" уже совсем не осталось. Но тут гостям неожиданно помог Сафонов. Сначала он опрометчиво вышел вперёд, рассчитывая перехватить головой передачу верхом. Россиянин промахнулся мимо мяча, и никто не мешал гостям забивать. Парадоксально, что Сафонова и ПСЖ спас Илья Забарный. Именно подкат украинца ликвидировал угрозу. Но ненадолго. 

Подача углового также оказалась неразрешимой задачей для Матвея. Его попытка поймать мяч напомнила аналогичный эпизод с участием Александра Филимонова 27-летней давности. Правда, в этот раз голкипер всё же выбил мяч, но прямо на соперника, который и поразил дальний угол. Забегая вперёд, отметим, что за весь матч "Тулуза" нанесла всего один удар в створ ворот парижан, и он оказался результативным. Если бы не две подряд ошибки Сафонова, то этого удара бы не было. 

К чести ПСЖ, команда не стала откладывать дело в долгий ящик и ещё в первом тайме Дембеле придумал сам себе ещё один момент, который успешно реализовал. Интересно, если бы на месте Луиса Энрике был Игор Тудор, отправился бы Сафонов отдыхать уже в перерыве? Но испанец, хоть и склонен к постоянной ротации, в том числе, вратарей, всё же не принимает радикальных решений по ходу матча. Сафонов остался, но во втором тайме у его ворот не было ни одного момента. 

Что касается результата, то на 90-й минуте вышедший на замену Гонсалу Рамуш подвёл черту под итогом этой встречи - 3:1. Приятно, что после матча футболисты ПСЖ выразили поддержку Матвею, несмотря на ошибки. Вот только есть подозрение, что на "Ливерпуль" выйдет Люка Шевалье. Во-первых, у Матвея в принципе началась чёрная полоса, и нет никаких гарантий, что она сейчас закончится. Во-вторых, его ошибки, как уже говорилось ранее, носят системный характер. У россиянина есть большие проблемы с ударами низом издалека и с игрой на выходах. Игроки "Ливерпуля" в совершенстве владеют и тем, и другим. Рисковать нельзя. 

В пользу Шевалье также говорит его вагон мотивации. Он настолько засиделся с каменным лицом в ожидании заявки сборной Франции на чемпионат мира, что, выйдя на поле, будет стараться творить чудеса, чтобы завоевать место в основе. Правда, из-за этого же может и перегореть. Но наверняка он сделал правильные выводы, пока сидел на лавке. 

Есть ещё и такой вариант, что именно матч с "Ливерпулем" станет для Сафонова проверкой. Энрике моет дать ему последний шанс. В четвертьфинале Лиги чемпионов рисковать уже не положено, но если россиянин претендует на звание топ-голкипера, он должен собраться и показать всё, что умеет. В крайнем случае, есть ещё ответная встреча, а ПСЖ сейчас выглядит предпочтительнее англичан. В любом случае, Матвей подошёл вплотную к опасной для себя черте, за которой - месяца без игровой практики. И самое страшное: если провалится и Шевалье, клуб просто начнёт поиски нового вратаря.

Александр Шульгин, Sport.ru

Поделиться:
18.04.2026 01:19
Беллингем выложил пост после вылета "Реала" из Лиги чемпионов
Джуд Беллингем
Беллингем прокомментировал поражение. 
Sport.ru / Футбол. Полузащитник мадридского "Реала" Джуд Беллингем прокомментировал вылет команды из Лиги чемпионов. На стадии четвертьфинала "сливочные" уступили "Баварии" по сумме двух встреч со счётом 4:6.

"Ковентри" Лэмпарда досрочно вышел в АПЛ

Английский хавбек провёл на поле весь матч, однако не отметился результативными действиями.

"Этого оказалось недостаточно, но мы боролись до самого конца. Болельщики "Реала", мы понимаем, что подвели вас, и при этом всегда благодарны за вашу поддержку. Те хорошие времена, которых вы заслуживаете, обязательно придут. Сейчас у нас нет другого выхода, кроме как постараться завершить сезон как можно сильнее", - написал Беллингем в социальных сетях.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела