Роман Широков приступил к тренировкам в общей группе
Сегодня на подмосковной базе в Тарасовке "Спартак" провёл очередную тренировку
Sport.ru / Футбол. Сегодня на подмосковной базе в Тарасовке "Спартак" провёл очередную тренировку, - информирует официальный сайт "красно-белых".
Занятие продолжалась около двух часов и включало в себя интенсивную разминку, скоростно-силовую работу, "квадраты" и футбол на ограниченном участке поля.
Как и планировалось, к работе в общей группе приступил новобранец "Спартака" Роман Широков.
"По медицинским показаниям Широков готов к тренировкам в общей группе, с Романа сняты все ограничения, и он готовится к предстоящим матчам наравне со всеми. Однако ему ещё необходимо дополнительно трудиться с тренерами по физподготовке, чтобы в кратчайшие сроки набрать игровую форму и тонус, — рассказал глава медицинского департамента "Спартака" Михаил Вартапетов.
Защитник Сердар Таски, полузащитник Денис Глушаков и нападающий Артём Дзюба по разным причинам не участвовали в сегодняшней тренировке.
Таски, усугубивший в поединке с "Зенитом" ранее полученную травму, прошёл медобследование, которое не выявило у него серьёзного повреждения, и Сердар на днях вернётся к работе с командой. У Глушакова диагностировано микроповреждение глубоких мышц бедра, и с завтрашнего дня Денис приступает к активной реабилитации.
Дзюба получил отдых после операции по удалению зуба и с завтрашнего дня также приступит к активной работе.
Полузащитник Арас Озбилис, который перенёс операцию на коленном суставе, уже вернулся в Москву и начал комплекс восстановительных мероприятий.
Свой следующий матч "Спартак" проведёт 18 октября против "Урала".
"Меня не было в Москве, но меня никто на эту встречу не приглашал", - приводит его слова РИА Новости.
По мнению Ловчева, с приходом в 2004-м году к власти в клубе Леонида Федуна отношение к ветеранам поменялось в худшую сторону.
на встрече с Карседо присутствовали Олег Романцев, Вагиз Хидиятуллин, Юрий Гпаврилов, Ринат Дасаев, Анзор Кавазашвили, Александр Мирзоян и другие бывшие игроки красно-белых.
Накануне "Спартак" под руководством Карседо выбил из розыгрыша Кубка России "Зенит" и вышел в финал Пути регионов.
Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.
Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.
Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.
В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.
Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.
В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.
В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".
А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.
Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.Александр Шульгин, Sport.ru
Sport.ru / Футбол Полузащитник "Спартака" и сборной России Роман Широков рассказал о своём восстановлении после травмы ахилла в диалоге с представителем клубной пресс-службы.
– Нужно как можно лучше растянуть ахилл, вернуть подвижность и поддерживать функциональную готовность. Исследование подтвердило мои предположения, что я восстанавливаюсь быстрее, чем прогнозировал доктор. Иду с опережением графика. Мы прикинули и поняли, что выздоровление идет быстрее. Я горю желанием приступить к работе, нельзя чуть раньше приступить к тренировкам, лучше выдержать все сроки.
– Правда, что восстанавливающийся футболист тренируется больше, чем те, кто работает в общей группе?
– Это действительно так. Ребята уже уехали, а травмированные еще здесь проходят процедуры. На базе в Тарасовке все хорошо, все необходимые условия для тренировок есть.
– Посещаете командные мероприятия?
– Конечно, на всех присутствую. Пообщался уже со всеми футболистами. Атмосфера прекрасная, тем более после такой победы над "Динамо". Могу лишь поздравить ребят и тренерский штаб, пусть продолжают в том же духе.
Напомним, что Роман получил повреждение ещё в конце прошлого сезона. Из-за травмы он пропустил чемпионат мира в Бразилии.
Ранее сообщалось, что футболист вернётся в общую группу в начале октября, однако теперь не исключено его участие в гостевой встрече 9-го тура против бывшего клуба 32-летнего спортсмена - "Зенита".
Отметим, что вчера "красно-белые" одержали победу над московским "Динамо" (2:1) в рамках матча второго тура чемпионата России и делят первое место в турнирной таблице с ЦСКА и "Зенитом".
Sport.ru / Футбол. Хорошая новость для болельщиков московского "Спартака" пришла из лазарета "красно-белых". Полузащитник народной команды Роман Широков, который продолжает восстанавливаться от повреждения ахилла, заявил о том, что в общую группу он сможет вернуться 29 сентября.
"Я точно могу сказать, что смогу выйти на поле в октябре. Раньше говорили, что это может случиться и в сентябре, но я не думаю, что следует формировать подготовку. В общую группу я вернусь 29 сентября", — сказал Широков в эфире телеканала "Россия 2".
Напомним, что капитан сборной России Роман Широков, оставшийся за бортом чемпионата мира в Бразилии, успешно перенёс операцию в Финляндии в июне. О том, что Широков не сыграет на ЧМ-2014, стало известно после товарищеского матча с Марокко (2:0). В заявке российской сборной Романа заменил Павел Могилевец.
О том, что операция прошла успешно, сообщил сам Широков в своём Instagram. Полузащитник российской сборной в последний раз участвовал в официальном матче 24 апреля. Тогда на 54-й минуте встречи 27 тура чемпионата России с московским "Локомотивом" он ушёл с поля из-за травмы ахиллова сухожилия.
Добавим также, что бывший полузащитник "Зенита" Роман Широков, проведший вторую половину прошлого сезона на правах аренды в "Краснодаре", подписал контракт со "Спартаком" 11-го июля текущего года. Таким образом, 33-летний игрок сборной России перешёл в московский клуб на правах свободного агента.
С 2008 года Широков выступал за санкт-петербургский "Зенит", дважды выиграл чемпионат России (2010/11, 2011/12), Кубок России (2009/10), Кубок УЕФА (2007/08), Суперкубок Европы (2008). В составе "сине-бело-голубых" он провёл 198 матчей, забив 43 мяча.
Защитник "Зенита" Николас Ломбертс прокомментировал ничейный итог в поединке с московским "Спартаком" в рамках 9-го тура чемпионата России.
Sport.ru / Футбол. Защитник "Зенита" Николас Ломбертс прокомментировал ничейный итог в поединке с московским "Спартаком" в рамках 9-го тура чемпионата России.
Напомним, что встреча на "Петровском" завершилась вничью 0:0. Таким образом, "Спартак" прервал победную поступь команды Андре Виллаша-Боаша, которая на старте сезона Премьер-лиги насчитывала восемь матчей.
Безголевая ничья в отчётном поединке интересна ещё и тем, что до этого в последних пяти встречах в рамках национального первенства команды забивали друг другу пять и более мячей. В мае 2012-го года "Спартак" победил в Санкт-Петербурге со счётом 3:2, после чего "Зенит" трижды подряд оказывался сильнее "красно-белых": дважды дома - 5:0 и 4:2, один раз в гостях - 4:2. Однако в последний раз победу со счётом 4:2 праздновали спартаковцы.
"В первом тайме мы давали сопернику создавать моменты, хотя и у нас были шансы забить. Во второй половине встречи "Спартак" играл лучше. 0:0 — справедливый результат, учитывая два мяча, которые были отменены из-за офсайда. Эмоции? Это "Зенит" и "Спартак". Матчи между нашими командами всегда проходят с повышенным накалом страстей. Я думаю, что в эпизодах, когда нас захлёстывали эмоции, не было ничего плохого, всё было под контролем", - приводит слова Ломбертса официальный сайт ФК "Зенит".
По ходу 9-го тура "Зенит" по-прежнему уверенно занимает первую строчку в турнирной таблице, имея в своём активе 25 набранных баллов. "Спартак", в свою очередь, идёт на пятом месте с 17-ю очками после девяти игр.
В следующем туре "Зенит" 18 октября на выезде сыграет с "Краснодаром", а "Спартак" днём позже также на выезде встретится с "Уралом".
Комментарии