Роман Широков: "Надеюсь, что к нам в Высшей школе экономики присоединится Аршавин"
"Очень надеюсь, что к нам присоединится Аршавин. Со мной также получал образование Габулов — на тот момент он не играл, но зимой решил возобновить карьеру. Поэтому Вова пока приостановил обучение, но мы его ждём. Пусть он как можно дольше задержится в профессиональном футболе. Я точно знаю, что подал документы и будет обучаться на четвёртом потоке Дима Торбинский, если пройдёт собеседование. Наверное, пройдёт. Саша Кержаков, к сожалению, очень занят в этом году. Он не попадает. Но сказал, что в следующем году будет обязательно проходить. Алдонин тоже хотел, но, как и Габулов, возобновил карьеру.
Многие интересуются, и кого-то я сподвигаю, чтобы сюда шли. У нас же все хотят тренерами быть, только их уже больше 1000 выпустили, а команд всего 600. Поэтому я нацеливаю на то, что спортивный менеджмент сейчас очень сильно проседает и надо идти получать компетенции и развивать эту сферу", — сказал Широков.
Sport.ru / Футбол. Бывший полузащитник сборной России Роман Широков назначен советником на общественных началах председателя Всероссийского физкультурно-спортивного общества (ВФСО) "Динамо" Владимира Стржалковского, информирует официальный сайт общества.
36-летний футболист завершил игровую карьеру в июле 2016 года, после истечения контракта с московским ЦСКА. Позже Широков занял пост советника министра физической культуры и спорта Московской области, а 22 ноября назначен арбитром палаты по разрешению споров Российского футбольного союза.
"Изначально говорил, что невозможно прийти и сходу начать выигрывать. Многие посмеивались, когда Дмитрий Аленичев сказал, что заложил фундамент, на котором "Спартаку" играть следующие десять матчей, но по факту Дмитрий Анатольевич оказался прав.
"Спартак" играл на его фундаменте, плюс что-то от себя добавил Каррера. На этом всё держалось в команде до конца сезона. В новом что-то сломалось. Причём уже в первом туре — с упущенной победы над «Динамо» началась неприятная серия "Спартака", которая длится до сих пор. Надлом, видимо, произошёл в психологии всей команды, и чтобы поправить положение, работать надо тоже всем вместе", — сказал Широков.
Sport.ru / Футбол. Глава Общероссийского профессионального союза футболистов, экс-полузащитник "Спартака" и ЦСКА Роман Широков прокомментировал выступление российских команд на своём поле во втором туре группового раунда Лиги чемпионов.
Красно-белые сыграли вничью с "Ливерпулем" (1:1), а армейцы уступили "Манчестер Юнайтед" – 1:4.
"В первую очередь бросается в глаза разный уровень подготовки. "Манчестер Юнайтед" играет в ином темпе. Наши клубы подобные матчи в чемпионате России проводят от силы раз пять за сезон. Английские же команды из 38 своих матчей играют в таком темпе матчей 30. Для них это привычно. Российские клубы не готовы постоянно так играть, переключиться сразу очень сложно. Особенно когда после пропущенного мяча нужно что-то предпринимать. "Манчестер Юнайтед" при потере мяча очень высоко прессинговал и не давал нашим развить свою атаку. ЦСКА приходилось много бегать и отбирать. В целом ЦСКА до счёта 0:2 смотрелся неплохо, но второй пропущенный мяч сломал команду психологически.
"Спартак" всеми силами старался отстоять ничью, но если бы нападающие "Ливерпуля" были чуть удачливее, то могло сложиться так, как получилось в матче ЦСКА – "Манчестер Юнайтед". Вратари "Спартака" сыграли очень здорово, а атакующие игроки "Ливерпуля" оказались слишком гуманными. Особенно Даниэл Старридж", – приводит слова Широкова "Чемпионат".
Sport.ru / Футбол. Глава Общероссийского профессионального союза футболистов, экс-полузащитник "Зенита" Роман Широков, комментируя выступление российских команд в Лиге чемпионов, отметил, что Россия и Англия находятся на разных уровнях.
Напомним, "Спартак" во втором туре группового раунда турнира сыграл вничью с "Ливерпулем" (1:1), а ЦСКА уступил "Манчестер Юнайтед" (1:4).
"Бросилось в глаза, что мы играем на совершенно разных уровнях, к сожалению. С другой стороны, хорошо, что мы понимаем, к чему нужно стремиться и как нужно работать. Необходимо продемонстрировать на деле, что наши команды действительно хотят достичь этого уровня или хотя бы как-то приблизиться. Как бы мы ни надували щёки, разница в классе большая. Как мне показалось, ни "Ливерпуль", ни "Манчестер Юнайтед" не включали большие скорости. Если бы они хотели этого, то могли бы добавить. Надеюсь, что к встречам в Англии турнирное положение команд уже будет определено", – сказал Широков.

После победы над "Эспаньолом" в матче 34-го тура чемпионата Испании со счётом 2:0 Арбелоа заявил, что не сомневается в отношении футболистов к делу.
"Манчестер Юнайтед" гарантировал себе путёвку в Лиге чемпионов
"У меня нет ни малейших сомнений в самоотдаче любого игрока моей команды. Думаю, все понимают, насколько важны для нас эти матчи. Когда ты надеваешь футболку "Реала", ты становишься частью этого клуба и осознаёшь уровень требований.
В "Реале" никогда не было и никогда не будет футболиста, который был бы выше самого клуба. Уверен, все мои игроки прекрасно понимают, что они представляют, где находятся и насколько это важно. И как им повезло - как всем нам повезло - быть в "Реале", - приводит слова Арбелоа Managing Madrid.
Мбаппе в настоящее время продолжает восстановление после мышечной травмы.
Комментарии