Павлюченко спасает “шпор” от позора. Именно так называется статья в The Independent, посвящённая полуфинальному поединку Кубка Лиги между “Бернли” и “Тоттенхэмом”. Что сказать, умеют англичане придумывать говорящие сами за себя заголовки.

Регламент проведения Кубка английской Лиги отличается от привычного формата. Дело в том, что по его системе разница в счёте по сумме двух поединков не учитывает гостевые голы в основное время, зато в дополнительное – они снова актуальны. Вряд ли Гарри Рэднапп и его подопечные верили в то, что после домашнего успеха 4:1 в ответном поединке со скромным “Бернли” возникнет необходимость в лишней паре таймов. Однако цифры на табло -  0:3 - по окончании 90 минут встречи двух мнений не оставляли.

В результате выручать “шпор” пришлось российскому форварду Роману Павлюченко, за три минуты до финального свистка он забил шестой для себя мяч в розыгрыше Кубка, а потом ещё и умудрился сделать голевой пас на партнёра. В итоге “Тоттенхэм” уступил 2:3, но всё-таки вышел в финал, где ему будет противостоять грозный “Манчестер Юнайтед”. Регламент турнира запутал и самого героя встречи. Роман сильно удивился, узнав, что он не просто принёс победу, но и спас команду:

– Надо же! А я был уверен, что если не забьем, последует серия пенальти. А вообще играли мы неважно. Наверное, держали в голове счет первого матча – 4:1, думали, что все решено. А футбол никакой расслабленности не прощает. Собрались, только когда третий пропустили… Конечно, при всем уважении к “Бернли”, “Тоттенхэм” не должен так проигрывать команде первого дивизиона. Но ведь мы прошли дальше. А это самое главное…

… До сих пор, признаюсь, не понимаю, почему гол на чужом поле в таком случае не учитывается. Но нам это правило оказалось на руку.

“Надо же! А я был уверен, что если не забьем, последует серия пенальти”

По идее Павлченко не должен был принимать участие во встрече после полученного в матче с “Портсмутом” повреждения, но обстоятельства сложились иначе:

- Накануне меня спросили, как я себя чувствую после травмы. Ответил, что играть готов, но дискомфорт еще испытываю. Тогда было принято решение, что мне лучше остаться дома, дабы не усугубить ситуацию. Но уже через час из клуба перезвонили и сказали, что в Бернли не может из-за проблем со здоровьем ехать Бент, поэтому мне все-таки нужно будет отправиться туда с командой.

На 78-й минуте встречи у Павлюченко была отличная возможность отличиться и решить исход встречи ещё в основное время, которой россиянин не воспользовался:

- Мне после игры прохода не давали с этим моментом. Но он был совсем не прост. Во-первых, я уже проскочил вперед, ввиду чего пришлось тормозить и разворачиваться, чтобы принять мяч. Во-вторых, защитник обязан был перехватывать передачу и как он не справился с ней, до сих пор ума не приложу. В итоге мяч вылетел из-под него неожиданно и неудобно для меня: под левую ногу и чуть назад. Справиться с ним было совсем не так легко, как многим показалось.

“Мне после игры прохода не давали с этим моментом. Но он был совсем не прост”

Нет на данный момент единого мнения насчёт того, насколько результативно с учётом всех факторов играет Роман Павлюченко. Есть только цифры, говорящие о том, что в кубке Павлюченко забил уже шесть раз, тогда как в чемпионате всего три:

- Не могу сказать, что на кубковые матчи настраиваюсь лучше. Я и в чемпионате стараюсь забивать, но лучше получается в Кубке Лиги. С чем это связано, для меня загадка!

… Если можно пробить в касание, зачем тратить время на обработку мяча? В Англии не дают времени на это. Надо быстро принимать решения!

“Не могу сказать, что на кубковые матчи настраиваюсь лучше”

В любом случае Роман забивает. Англия буквально пестрит примерами, когда форвард просто “засыхает” на её “туманных берегах”. С Павлюченко этого не произошло, и это важно не только для него и его клуба, но и для сборной России. Кстати, пока сложно судить о том, сможет ли Павлюченко принять участие на первых в Новом году сборах национальной команды:

– К сожалению, не могу ничего сказать по этому поводу. Насколько я знаю, сбор начинается 7 февраля, а у нас 8-го домашняя игра с “Арсеналом” в чемпионате. Пока ничего не знаю…