Туринский ”Ювентус” не сумел зацепиться за приемлемый результат в Риме, уступив ”Роме” впервые за 16 матчей. Команда Антонио Конте просто провалила второй тайм, и будь хозяева поудачливее, встреча могла завершиться более убедительной победой римского клуба. А так для выигрыша  хватило красивого гола Франческо Тотти.  Далее - обзоре @Sport.ru

На смену невзрачному январю пришёл яркий и эффективный февраль. Чемпиона Италии вновь набрал оптимальные кондиции и показал оптимальную готовность вести борьбу на два фронта. Соперника лучше чем ”Рома” для продолжения победной серии подопечным Антонио Контн и придумать было трудно. Римляне сейчас находятся в состоянии полпозиции – вроде бы это команда уже не Земана, но ещё не Аурелио Андреацолли. Впрочем, какая она есть команда Андреацолли было самой настоящей загадкой. Понятно, что с Де Росси и Стекеленбургом в основе, а дальше то что?   Тут ещё и статистика последних встреч между командами была явно не в пользу ”волков”.

Не лишне напомнить, что встречались команды с лучшей атакой в чемпионате, причем “Рома” была представлена в списках лучших бомбардиров (Ламела и Освальдо) и распасовщиков (Тотти). А вот показатели непробиваемости у команд были диаметрально противоположными. ”Рома” в нынешнем сезоне играть осторожно не может. Что для сторонних наблюдателей счастье, и головная боль для фанатов команды. Уже с первых минут оба клуба показали, что катать мяч в центре поля не намерены. ”Юве” сразу же включил в игру фланг вернувшегося из командировки Асамоа. Ну Лихтштайнер и без того пропахивал правую бровку от и до. Тем не менее, первый удар в створ на счету хозяев – это Освальдо нанёс не сильный удар по центру. Гости ответили дальним ударом Пирло намного выше перекладины.

Именно ориунди был наиболее активным в составе римлян на старте поединка. В следующем моменте Пабло оббежал Буффона, но прострел замкнуть было некому. Туринцы ответили несколькими острыми выпадами через фланг Лихтштайнера. В одном из эпизодов Штефан мог сыграть и получше, но отдал мяч прямо в ноги сопернику вместо передачи на линию вратарской. На 19-й минуте впервые в игру вступил Стекеленбург, вытянувший мяч из угла ворот после великолепного штрафного от Пирло. К середине тайма игровой перевес ”Ювентуса”. Средняя линия ведомая Андреа Пирло полностью переигрывала Де Росси и компанию. И всё же у ”Ромы” периодически появлялись лазейки для контратак, как, например, в случае с атакой по левому флангу Освальдо и последующим переводом на Тотти. Удар у Франческо из пределов штрафной вышел неудачным. Следующее действие Тотти оказалось более “результативным”, прямо в колено Андреа Пирло.

Пыл ювентийцев римскому клубу удалось остудить, но опасных моментов у ворот Буффона больше е стало. Все навесы и прострелы в штрафную ”Ювентуса” прерывались с внешней лёгкостью Бонуччи, Барцальи и Погба. Относительное спокойствие наблюдалось и у ворот Стекеленбурга. Часто в передачах ошибались Видаль и Пирло, а без них говорить о конструктиве в нападении не приходилось, Вучинич и Матри в поисках мяча оттягивались к центральному кругу. Первый тайм завершился довольно буднично, если считать нормой, что две самые результативные команды чемпионата за 45 минут игрового времени не забили ни одного мяча.

От второго тайма ждали куда более весёлого футбола. Уже в первые три минуты команды обменялись полумоментами. Тотти бросил в прорыв по центру Освальдо, но Пабло, вытянув на себя Буффона, пробил мимо. В ответном выпаде Погба пожонглировал мячом, вошёл в штрафную и скинул Вучиничу – удар с лёта прошёл рядом со штангой. И у нас началась игра на встречных курсах. Издали здорово бьёт Пьянич, и Буффон по-настоящему вступает в игру. Погба тонкой передачей выводит Матри один на один со Стекеленбургом (Алессандро впервые избегает офсайда), и уже голландский кипер демонстрирует мастерство

Антонио Конте убирает с поля слегка поднаевшегося Вучинича, выпуская Джовинко, а ”Рома” усиливает давление. Буффон спасает ворота после удара в упор головой в исполнении Освальдо, А уже следующий удар по воротам Джанлуиджи становится результативным. Франческо Тотти не дремлет и здорово принимает отскок в метре от штрафной – мяч едва не порвал сетку в районе правого верхнего угла. Что и говорить, гол-красавец! Чем, интересно, собирался отвечать ”Юве”? ”Кальяри” две недели назад в нападении смотрелся куда интереснее. Гости большими силами пошли вперёд и едва не были наказаны контратакой 3 в 2. Каким-то чудом Освальдо и Де Росси промахивались по мячу, и туринцы отбились. Тут же Касерес упускает Ламелу, и мяч проходит рядом со штангой ворот Буффона. Если бы у Антонио Конте была возможность, как у баскетбольного тренера взять тайм-аут, он бы ею воспользовался.

За 20 минут до конца матча тренер ”Ювентуса” бросил в бой последнего джокера по имени Николя. На первой же минуте своего пребывания на поле Анелька нарушил правила. Наверняка туринский клуб оставил слишком много сил в Глазго (вспомните, сколько времени итальянцы вынуждены были преодолевать прессинг), потому как время шло, а моментов у ворот Стекеленбурга больше не становилось. Просто отвратительно вошёл в игру Джовинко – ни одной обостряющей передачи, слабая скорость, излишняя нервозность.  То ли дело пожары у ворот Буффона, 2:0 по такой игре было вполне справедливо.

Защита ”Ромы” не представляла собой нечто монолитное, и один грамотный пас мог её запросто всрыть. Такой пас последовал не от Пирлр и не от Погба, а от Анелька. Но Джовинко запутался в своих ногах, и потенциально опасный момент был упущен одни из худших игроков матча. На второй тайм вышел совсем другой ”Ювентус”, который оказался не в состоянии противостоять взвинтившей темп “Роме”. А закончился матч удивительным решением Джанулки Рокки. Когда Пирло собирался подать последний угловой, когда уже и Буффон прибежал к чужим воротам, арбитр…свистнул об окончании матча. Вот так ”Рома” одержала первую победу в 2013-ом году.