"Рома" - "Лацио". Театр одного актёра

Ни тем, ни другим. Так вкратце можно охарактеризовать итог Римского дерби. “Рома” и “Лацио” были в равной степени близки к положительному для себя исходу. Главным действующим лицом матча стал бразильский полузащитник гостей Эрнанес, на счету которого гол, незабитый пенальти и пенальти в свои ворота. Подробнее о матче -  в обзоре @Sport.ru…

 

Ни тем, ни другим. Так вкратце можно охарактеризовать итог Римского дерби. “Рома” и “Лацио” были в равной степени близки к положительному для себя исходу. Главным действующим лицом матча стал бразильский полузащитник гостей Эрнанес, на счету которого гол, незабитый пенальти и пенальти в свои ворота. Подробнее о матче -  в обзоре @Sport.ru.

В какой-то степени матч в Риме, где встречались ”Рома” и ”Лацио”, мог считаться репетицией финала кубка Италии. Для этого, конечно, Франческо Тотти и компании нужно ещё удержать преимущество, добытое зимой на своём поле. Проблема в том, что оба клубы слишком далеки от борьбы за самые верхние позиции. Лига Европы – пока их удел, судя по этому чемпионату, таков. Кстати, о Лиге Европы. Команда Владимира Петковича, проиграв накануне в Стамбуле не просто оказалась под реальной угрозой вылета из еврокубков, но и продолжила скверную серию весны 2013-го, в которой победы встречаются по большим праздникам. То ли дело ”Рома” Аурелио Андреацолли, которая катит мощно, но неожиданно оступилась в Палермо.

Чего не стоило ждать от Римского дерби, так это скучного футбола. Первый удар в створ ворот номинальных гостей игроки ”Ромы” нанесли уже на первой минуте. Тотти удалось подать от лицевой, однако Ламела головой пробил прямо в руки Маркетти. Франческо, для которого это был 35-й поединок в карьере против ”Лацио”, ожидаемо выполнял на поле функции главного созидателя. На исходе десятой минуте Капитан тонко выкатил на Пьянича, однако боснийца опередил Маркетти. Это не означало, что небесно-голубые выглядели безыдейно в атаке. Их ответ был довольно неплох. Клозе продлил направо, куда прибежал Антонио Кандрева. Выстрел полузащитника под перекладину отразил Стекеленбург.

Хозяева провели ещё неплохую атаку благодаря великолепной технике Эрика Ламелы, дойдя до чужой лицевой. Подопечные Петковича отбились после углового и убежали, как оказалось, в голевую контратаку. Никто не играл против Эрнанеса, и бразилец сполна эти воспользовался – удар с левой в дальнюю девятку (полузащитник предварительно убрал на замахе соперника) был неотразим и эстетически прекрасен – 0:1! Продолжение могло последовать моментально. Снова Эрнанеса мог забить, на это раз после удара из пределов штрафной. Издали пробивал Кандрева – Стекеленбург со второй попытки накрыл мяч. Выручил голландский кипер свою команду и после скрытого удара в ближний угол Лулича. ”Рома”, было ощущение, провалилась, команда Андреацоли была готова пропустить целую кошёлку мячей. В том числе и с пенальти, который не решился назначить арбитр за руку (или плечо?) Маркиньоса в штрафной.

”Лацио” со временем успокоил игру. Гости начали по счёту, при это не зарываясь глубоко в защиту. Контратаковать было кому у римлян в голубой форме ”Рома” же сильно близко к штрафной соперника не могла. Тактика мелкого фола в районе центрального круга, выбранная ”Лацио”, себя оправдывала. Даже если ”волки” продвигались вперёд, передачи, которые должны были быть обостряющими, приходились в чужие ноги. Ну и нельзя не отметить эффективные действия футболистов опорной зоны  ”Лацио”.Особенно хорош был Онази. Отбирать мяча у этого молодого человека получалось лучше, чем у Даниэле Де Росси. Лишь в добавленное время хозяева по-настоящему напомнили о своём атакующем потенциале, однако с ударом Тотти метров с 25 справился Маркетти.

Второй начался с убойного момента у ворота Стекеленбурга. Что может быть опаснее пенальти? Правильно, почти ничего. Лулич навесил слева, Маркиньос остановил мяч рукой. Решение арбитра не подвергалось сомнению. К мячу подошёл Эрнанес и отправил вратаря в один угол, а мяч в другой. Только мимо ворот. Неиспользованный момент не отразился на настроении ”Лацио”. Футболисты Петковича провели несколько неплохих атак, одну из которых головой очень опасно завершал Клозе – мяч пролетел выше ворот. И тут на ровном месте хозяева получили такой шанс на забитый мяч, какой пару минут назад не использовали их соперники. Пьянич по правому флангу врывался в штрафную и был не по правилам атакован…Эрнанесом. Вот как к нему судьба повернулась! Стекеленбург направление мяча после удара Тотти (конечно же) угадал, но не более – 1:1.

На ”Рому” гол подействовал ободряюще. Маркетти спас команду после сильного низового удара со штрафного, однако отбил мяч  прямо перед собой, Флоренци был готов забивать, но в этот сэйв Маркетти был чистым и почти невероятным! Увеличилось количество нарушений, и это были далеко не безобидные стыки, как в первом тайме. В течение пяти минут два предупреждения и абсолютно по делу получил Бьява, отправившись отдыхать на 20 минут раньше, чем остальные. Таким образом ”Лацио” в следующий понедельник на матч против чемпиона выйдет без двух основных защитников (лишнюю жёлтую получил Раду). Воспользоваться численным преимуществом хозяева могли сразу, но на опаснейший прострел Тотти справа никто не успел.

Апофеозом давления ”Ромы” стал момент Эрика Ламелы. Всё было просто – Тотти подал угловой, Маркетти в кои-то веки ошибся на выходе, однако аргентинец, нанося удар головой, не попал в пустые ворота! Во время исполнения Тотти следующего стандарта, а именно штрафного с метров 35-ти, Маркетти сыграл надёжно, выловив мяч в ближнем углу. Ну а больше в этом матче никто никого не беспокоил. Справедливая ничья.    

Виталий Хемий, @Sport.ru

”Рома” - ”Лацио” – 1:1  (0:1)

Голы: Эрнанес (16), Тотти (57, пенальти)

”Рома”: Стекеленбург, Маркиньо, Маркиньос, Кастан, Торосидис, Де Росси (Дестро, 53), Брэдли, Флоренци (Додо, 73), Пьянич, Ламела, Тотти

”Лацио”: Маркетти, Раду (Станкявичус, 90), Бьява, Цана, Ледесма (Сиани, 71), Онази, Гонсалес, Лулич, Кандрева, Эрнанес, Клозе (Козак, 60)  

Предупреждены: Раду, Де Росси, Лулич, Ламела, Цана,  Бьява, Пьянич, Кастан

Удалён: Бьява (69)

Рим. “Стадио Олимпико”

Арбитр: Паоло Маццолени



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

"Это странно". Губерниев после Никарагуа вызывающе обратился к Карпину29.03.2026 13:44:31

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Пономарёв: "Глебов — безголовый мальчишка"31.03.2026 14:52:30

Шевченко сообщил о наличии плана у Украины на случай возвращения россиян18.04.2026 08:17:19

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Московская биржа: котировки акций предприятий электроэнергетики 12.12.2025 на 11:59 MSK12.12.2025 12:00:31

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
09.04.2013 10:17Jesus
Клозе рановато сдулся.
09.04.2013 10:13Spartak-77
тотти ещё сто лет играть будет.
09.04.2013 10:10edinaya rossia
Да, дерби получилось неплохим, но Манчестер не давал за ним внимательно следить)
25.04.2026 01:23
Преследующий ПСЖ Сафонова "Ланс" отыгрался с 0:3
Матвей Сафонов
Решающий мяч был забит на пятой добавленной минуте.
Sport.ru / Футбол. В матче 31-го тура французской Лиги 1 "Ланс" на выезде сыграл вничью с "Брестом". Встреча завершилась со счётом 3:3.

К перерыву гости уступали 0:3 после точных ударов Дауды Гуиндо, Люки Тузара и Дины Эбимбе. Во втором тайме Флориан Товен, Абдалла Сима и Аллан Сен-Максимен на 95-й минуте принесли "Лансу" ничью.

Напомним, "Ланс" является главным преследователем ПСЖ Матвея Сафонова в чемпионской гонке. С 63 очками команда занимает второе место, на три очка отставая от лидирующих парижан, имеющих игру в запасе.

Очная встреча конкурентов пройдёт 13 мая в Лансе.
Поделиться:
25.04.2026 01:18
Тактаров: "Стыдоба, что в России заблокирован Telegram"
Telegram
Боец призвал власти снять ограничения с мессенджера.
Sport.ru / Другие. Популярный актёр и боец, первый чемпион UFC из России Олег Тактаров призвал власти разблокировать мессенджер Telegram и снять другие ограничения в интернете.

"Запрет VPN в России? Такие предложения - просто глупость. На его месте появятся новые способы, а государство будет бесконечно с ними бороться. Это же просто стыдоба, что у нас в стране заблокирован Telegram", - приводит его слова Sport24.ru.

Ограничения в работе Telegram начали вводит в марте. На данный момент практически на всей территории России мессенджер не работает без сервисов VPN.

Ранее появилась информация о том, что в связи с высокой социальной напряжённостью государство рассматривает вариант снятия ограничений.
Поделиться:
25.04.2026 00:39
Третьяк поделился инсайдерской информацией о будущем Овечкина
Александр Овечкин
Россиянин завершил свой последний по контракту сезон в НХЛ.
Sport.ru / Хоккей. Глава ФХР Владислав Третьяк сообщил, что слышал о планах Александра Овечкина попробовать себя в органах государственной власти. В частности, речь шла о министерстве спорта.

"Я думаю, что Овечкин будет в хоккее. Некоторые говорят, что он может стать министром спорта. Но это для него будет очень сложно. Надо же много ступеней пройти, чтобы работать на таком посту", - приводит слова Третьяка "Матч ТВ".

Он также предположил, что хоккеист может принести пользу родному московскому "Динамо", например, на посту президента клуба.

Овечкин признавался, что пока окончательно не определился со своим будущим, однако некоторые факты указывают на то, что он ещё как минимум на один сезон останется в НХЛ.
Поделиться:
25.04.2026 00:26
"Реал" упустил победу над "Бетисом" после слухов о контракте Винисиуса
Винисиус
Мадридцы безнадёжно отстали от "Барселоны".

Sport.ru / Футбол. В матче 32-го тура Ла Лиги мадридский "Реал" на выезде сыграл вничью с «Бетисом».

Встреча завершилась со счётом 1:1. На 17-й минуте Винисиус вывел гостей вперёд. Хозяева отыгрались в добавленное время - ответный мяч забил Эктор Бельерин.

Таким образом, "Реал" набрал 71 очко и отстаёт от лидирующей "Барселоны" на восемь очков. Сине-гранатовые свой поединок проведут завтра, так что отрыв может вырасти до 11 очков.

Ранее появилась информация о том, что "Реал" и Винисиус не смогли договориться о новом контракте.

Поделиться:
24.04.2026 23:51
Трусова на глазах Тутберидзе чисто выполнила прыжок, который завалила на Олимпиаде
Александра Трусова
Вернувшаяся на лёд фигуристка предстала перед московской публикой.
Sport.ru / Фигурное катание. Серебряный призёр Олимпийских игр по фигурному катанию Александра Трусова чисто выполнила тройной аксель по время выступления в шоу Этери Тутберидзе.

Столичная публика увидела постановку с участием обилия звёзд фигурного катания 24 апреля.

Напомним, именно падение с тройного акселя в короткой программе на Олимпийских играх в Пекине четыре года назад стоило Трусовой золота.

Тогда Тутберидзе предупреждала спортсменку, что прыжок не нужно включать в программу, чтобы не рисковать, но Трусова всё равно попыталась его исполнить.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела