Риски на стол

Сегодня сборной России предстоит провести второй за неделю отборочный матч чемпионат мира-2010 со сборной Уэльса. Последняя битва перед решающей пройдёт на семидесятипятитысячном "Миллениуме", и это лишь один из факторов против нашей команды…

Сегодня сборной России предстоит провести второй за неделю отборочный матч чемпионат мира-2010 со сборной Уэльса. Последняя битва перед решающей пройдёт на семидесятипятитысячном "Миллениуме", и это лишь один из факторов против нашей команды…

На самом деле очень важно понимать, что при всём при том, что соперник у нас не ахти какой авторитетный, матч-то решающий. Просто в случае потери очков в Кардиффе статус матча со сборной Германии меняется кардинально – это уже будет не решающая битва за первое место в группе и прямое попадание на ЧМ, а лишь попытка закрепиться на втором месте в ожидании стыковых матчей.

"Цена этих трёх очков никак не меньше тех, за которые мы будем умирать в Лужниках в октябре – отступать-то уже будет некуда, за спинами будет Москва…"

Так что при всей, скажем так, "нестатусности" цена этих трёх очков никак не меньше тех, за которые мы будем умирать в Лужниках в октябре – отступать-то уже будет некуда, за спинами будет Москва… И эта мысль должна преследовать как нас, наблюдателей, так и самих игроков, которым чувство расслабленности, как показал матч с Лихтенштейном, очень даже свойственно.

Но в том втором тайме есть и положительный момент. Мы все видели сборную в первом тайме и потом видели её же во втором тайме. Так вот, вторая часть эпохального зрелища – реальное положение дел, а первая означает, что эта команда с Хиддинком на тренерском мостике может играть и на зубах.

Они молодцы, что смогли выйти и быстренько "порвать", потому что кабы не так всё могло закончиться ещё хуже, с ещё худшими эмоциями. Сейчас наша национальная команда по всем параметрам находится в весьма плачевном состоянии. Точнее не сборная, а сборники, которые и формируют эту команду. Слишком много проблем пришло одновременно.

Сами посудите – в команде Аршавин и Жирков, а играть не могут – травмы, Павлюченко сел на лавку в "Тоттенхэме", пытался уйти, но остался, и теперь ему предстоит полгода борьбы за воздух. Билялетдинов перешёл в "Эвертон" – забот больше, чем хлопот, Погребняк в Германии ищет себя, Быстрову непонятно куда надо ехать, чтобы чувствовать себя спокойно, вся оборона у нас армейская – а там в команде до порядка и благоденствия ещё очень далеко.

Представляете состояние людей? Конечно, не смертельно, но очень неприятно и сложно попытаться отстраниться от каждодневных проблем ради нескольких суток в другой команде. Но это нашей команде почти удалось, на один тайм, но удалось, этого хватило. Это класс в первую очередь, турнирная мускулистость и фактор команды – не во вторую. В команде царит атмосфера, в которой игроки чувствуют себя в своей тарелке, это очень много, это уже из серии "чувствовать спинным мозгом".

Но впереди мероприятие посерьёзнее, чем Лихтенштейн, впереди наиклассическая английская команда с огромной армией неистовых болельщиков. О людях, которые играют в этой команде, говорить смысла мало – знакомыми окажутся всего несколько фамилий. А вот риски это не нейтрализует.

"Здесь вспоминать о своих проблемах во втором тайме, когда игра почти сделана, не стоит – "затопчут и заорут"

Риск первый. Отсутствие быстрого гола. Таким командам, играющим на своём поле с заполненными трибунами, надо быстро забивать и ни в коем случае быстро не пропускать. Помните убитый Евсеевым Уэльс – это будет на 90% та же команда – не по именам, но по "зрелищу" на поле. Той команде тоже надо было забивать быстро, мы сделали и победили, здесь должно быть также.

Риск второй. Дежавю. Второй тайм с Лихтенштейном в Санкт-Петербурге и второй тайм в Кардиффе с Уэльсом – две больше разницы. Если тот фокус, что мы видели на берегах Невы во второй сорокопятиминутке, повторится в Уэльсе – всё может плохо закончится. Здесь вспоминать о своих проблемах во втором тайме, когда игра почти сделана, не стоит – "затопчут и заорут".

Если мы сможем избежать этих рисков, мы победим, легко и непринуждённо, нынешнюю сборную Уэльса обыгрывать должны 15 из 16 команд премьер-лиги, при пустых трибунах разумеется, а это для сборной с острова полкоманды.

Риск третий. Отсутствие Игоря Денисова. Правда, здесь масса оговорок; риск этот существенен  только для нашего соперника, который наверняка будет знать, что ведущий опорник сборной не сможет принять участие в матче из-за дисквалификации. Для самой же команды это вряд ли является проблемой в матче с таким соперником – Сергей Семак без проблем займёт позицию Игоря, на которой он выиграл бронзу Евро-2008. Кроме того есть Ребко, но его как раз стоит рассматривать как потенциальную замену Сергею, а не Игорю. Здесь мы с вами об этом говорили. А теперь об околофутболе, который и является четвёртым риском.

Риск четвёртый. Свиной грипп. Нет, ну просто удивительно, что этот матч состоится именно там. Сейчас в мире есть реальная эпидемия смертельного заболевания, а ФИФА молчит. Прекрасно понимаю, что здесь имеет место быть демонстрация спокойствия ради спокойствия, а не потому что всё хорошо. Если уж начнутся переносу футбольных матчей, значит дело реально серьёзное, а этого никто не хочет. Ничего нет дороже человеческой жизни и здоровья, никакой футбол. Дай то бог, чтобы с ребятами всё было хорошо.

Алексей Данилов, Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Россию пригласили на международный турнир. Карпин отказался везти сборную26.03.2026 16:06:36

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

В США не исключают возможности участия сборной России в чемпионате мира27.03.2026 10:44:50

Канчельскис - о речи Карпина в перерыве матча Россия - Никарагуа: "Весь мир матерится"29.03.2026 20:45:22

Карпина обвинили в безответственности после матча с Никарагуа28.03.2026 07:57:36

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Киев высказался об ударе Ирана по украинскому складу в Дубае28.03.2026 15:11:41

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
10.09.2009 13:05Sfinks
мы это сделали!!!!!!!!!!!!!!!!!!
10.09.2009 01:05woanerges
ураааааааааааааааааааааааааааааааа
09.09.2009 22:53kirill
sxcvbnhjkl удалён с форума со всей историей сообщений
09.09.2009 21:46GoldPlayFIFARus9
Volchkov уверен?
09.09.2009 21:45GoldPlayFIFARus9
Rinat76 -ты ещё не вдеил,что в АПЛ творится
09.09.2009 21:30Volchkov
Россия: Акинфеев, Анюков, Игнашевич, В.Березуцкий, Янбаев, В.Быстров, Семак, Семшов, Зырянов, Аршавин, Кержаков.
09.09.2009 21:27Volchkov
Рвите их ребята!!!Ya za pivom.
09.09.2009 21:21Rinat76
Неужели админы не следят за чистотой сайта?
09.09.2009 21:12Sir Gabriel
дааа... это клиника
09.09.2009 21:10sxсvbnhjkl
Я оказался последним мудаком, и сам посылаю себя на х.й за то, что не уверовал в Вашу Великую Сборную России
26.03.2026 16:06
Россию пригласили на международный турнир. Карпин отказался везти сборную

Команда могла сыграть с сильными соперниками.

Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.

Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.

Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда  бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.

В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.

"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.

Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".

Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
08.04.2026 08:00
"Спартак" и "Зенит" устроили побоище в Кубке. Арбитр удалил шесть игроков

Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.

Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.

Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.

В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.

Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.

В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.

В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".

А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.

Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
27.03.2026 10:44
В США не исключают возможности участия сборной России в чемпионате мира
Команда может получить wild card для участия в турнире.
Sport.ru / Футбол. Депутат Госдумы РФ Светлана Журова предположила, что США могли бы рассмотреть вопрос об участии сборной России в чемпионате мира по футболу 2026 года в случае отказа команды Ирана выступить на турнире.

Она указала на то, что никто не выражал явного отказа от предоставления российской команде wild card, хотя признала, что такой вопрос не поднимался.

"Если мы говорим про спортивный принцип, там поднимается команда из Азии. Могли бы сказать, что Россия в принципе не может получить, если мы говорим про спортивный принцип", - приводит слова Журовой РИА Новости.

Другим препятствием, по её мнению, является реакция Украины.
Поделиться:
29.03.2026 20:45
Канчельскис - о речи Карпина в перерыве матча Россия - Никарагуа: "Весь мир матерится"
Россия победила 3:1. 
Sport.ru/Футбол. Бывший футболист сборной России Андрей Канчельскис прокомментировал нецензурную лексику главного тренера команды Валерия Карпина в перерыве товарищеского матча с Никарагуа (3:1). «Мат используется всегда — он был, есть и будет. Не стоит заострять на этом внимание. Во время моей карьеры в раздевалках мат был повсеместно», — сказал Канчельскис в разговоре с корреспондентом «Чемпионата».

По поводу публикации видео с перерыва Канчельскис отметил: «Весь мир матерится. Если мы перестанем это делать, сборная России тогда выиграет чемпионат мира? Мы обычные люди, из этого не нужно делать что-то особенное».
Поделиться:
28.03.2026 07:57
Карпина обвинили в безответственности после матча с Никарагуа
Сборная России с трудом одолела соперника в меньшинстве.
Sport.ru / Футбол. Главный тренер сборной России Валерий Карпин допустил безответственные заявления о сравнении нынешней национальной команды со сборной образца 2021 года.

Ранее Карпин заявил, что нынешняя команда сильнее той, которая выступала в отборочном цикле чемпионата мира 2022 года. По мнению журналиста Игоря Рабинера, сравнивать сборные разных периодов некорректно ввиду отстранения от международных соревнований.

"Считаю, что такие вещи говорить бессмысленно и безответственно. Зачем делать заявления, которые абсолютно не проверяемы? Почему, тем более после матчей с Чили и Перу, нельзя быть поскромнее?" - написал Рабинер в своём телеграм-канале.

Накануне Россия обыграла сборную Никарагуа в Краснодаре со счётом 3:1, играя почти весь второй тайм в большинстве.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела